Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ U-20 ЗАВОЕВАЛА ПУТЕВКУ КУБОК АЗИИ

Сегодня, 29 сентября, на стадионе им. Д. Омурзакова в Бишкеке, в рамках третьего тура Отборочных игр Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20 сборная Кыргызской Республики сыграла со сборной Японии. 

Напомним, что команда под руководством главного тренера Мирлана  Эшенова находиласьв группе «I» со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

Команда обыграла Мьянму со счетом 2-0 и со счетом 1-0 одолела Туркменистан. 

В отборочном турнире принимают участие 45 сборных, разделенных на 10 групп. Путевки в финальную стадию Кубка Азии получат команды, занявшие первые места в своих группах, а также 5 лучших сборных, финишировавших на вторых местах.

Сегоднящний матч завершился ничейным счетом 1-1, что обеспечило путевку нашей команде на Кубок Азии со второго места (7 очков) в турнирной таблице. Япония на первом месте с 7 очками, Туркменистан с 3 очками на третьем, замыкает турнирую таблицу Мьянма с 0 очками.

✔Финальная стадия Кубка Азии состоится 6–23 февраля 2025 года в Китае.

#kfu_kg

22:35 29-09-2024
Другие новости

Олимпийская (U-23) сборная Кыргызстана открыла новую страницу в истории отечественного футбола. Сегодня, 15 ноября, в городе Манас в рамках международного турнира MANAS CUP 2025 сборная U-23 одержала победу над сборной Ирана со счётом 2:1. 

Первый тайм завершился нулевой ничьей — 0:0. Во второй половине иранские игроки открыли счёт (1:0), однако в концовке матча Марлен Мурзахматов сравнял результат, а в добавленное время Саид Дациев проявил мастерство и забил победный гол, обеспечив команде важную и волевую победу.

Отметим, что U-23 сборная Кыргызстана ранее дважды встречалась с Ираном.

— В 2014 году на Азиатских играх матч завершился вничью — 1:1. 
— В 2017 году в отборочном раунде Кубка Азии победу со счётом 2:1 одержала иранская команда. 

Текущая победа демонстрирует, что в Кыргызстане формируется новое, сильное и перспективное поколение футболистов, способное уверенно конкурировать на международной арене.

Напомним, что в первом матче турнира Manas Cup 2025 олимпийская сборная также победила — со счётом 2:1 над Бахрейном. На данный момент в турнирной таблице лидируют сборные России и Кыргызстана.

Турнир Manas Cup 2025 становится традиционным и направлен на обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружественных отношений между странами. Кроме того, участие в этом турнире служит подготовкой сборной Кыргызстана к финальному этапу Кубка Азии U-23 2026 года. 

Решающий матч олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 18 ноября против России.

Сегодня, 28 августа, состоялась жеребьёвка группового этапа Лиги Вызова АФК 2025/26, по итогам которой определились соперники кыргызстанских клубов «Абдыш-Ата» (г. Кант) и «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад). Напомним, оба клуба выступают в «Западной» зоне турнира.

Отметим, что в жеребьёвке в качестве ассистента церемонии принял участие экс-вратарь Национальной сборной Кыргызстана, победитель Кубка Президента АФК 2007 года в составе клуба «Дордой» и лучший игрок того турнира Валерий Кашуба.

Итоги жеребьёвки:

Группа «А»: «Алтын-Асыр» (Туркменистан), «Аль-Шабаб» (Оман), «Паро» (Бутан), «Абдыш-Ата» (Кыргызстан).

Группа «С»: «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан), «Аль-Араби» (Кувейт), «Мурас Юнайтед» (Кыргызстан).

В групповом этапе примут участие 20 клубов. Из них 12 команд «Западной» зоны будут разделены на три группы. В плей-офф выйдут победители групп, а также одна команда, занявшая второе место с наилучшим результатом.

Матчи группового этапа пройдут с 25 по 31 октября. Игры с участием «Мурас Юнайтед» состоятся в Кыргызстане, а матчи «Абдыш-Аты» будут проведены в Бутане.