Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ U-20 ЗАВОЕВАЛА ПУТЕВКУ КУБОК АЗИИ

Сегодня, 29 сентября, на стадионе им. Д. Омурзакова в Бишкеке, в рамках третьего тура Отборочных игр Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20 сборная Кыргызской Республики сыграла со сборной Японии. 

Напомним, что команда под руководством главного тренера Мирлана  Эшенова находиласьв группе «I» со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

Команда обыграла Мьянму со счетом 2-0 и со счетом 1-0 одолела Туркменистан. 

В отборочном турнире принимают участие 45 сборных, разделенных на 10 групп. Путевки в финальную стадию Кубка Азии получат команды, занявшие первые места в своих группах, а также 5 лучших сборных, финишировавших на вторых местах.

Сегоднящний матч завершился ничейным счетом 1-1, что обеспечило путевку нашей команде на Кубок Азии со второго места (7 очков) в турнирной таблице. Япония на первом месте с 7 очками, Туркменистан с 3 очками на третьем, замыкает турнирую таблицу Мьянма с 0 очками.

✔Финальная стадия Кубка Азии состоится 6–23 февраля 2025 года в Китае.

#kfu_kg

22:35 29-09-2024
Другие новости

В Асунсьоне, столице Парагвая, прошёл 75-й Конгресс ФИФА с участием представителей 211 национальных ассоциаций. Кыргызстан на мероприятии представили Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, Президент Ассоциации женского футбола Салтанат Эгембердиева и Представитель ФК «Абдыш-Ата» Эркин Сакебаев.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул стратегическую важность Клубного чемпионата мира ФИФА 2025, который, по его словам, поможет клубам становиться «лучше и сильнее по всему миру».

Турнир стартует 14 июня 2025 года в Майами, в нём примут участие 32 клуба. Призовой фонд составит 1 миллиард долларов, дополнительно будет выделено 250 миллионов долларов в виде солидарных выплат для клубов, не участвующих в соревновании.

«Все средства пойдут на развитие футбола: призовые — клубам, фонд солидарности — клубному футболу по всему миру», — отметил Инфантино. Он добавил, что в данном розыгрыше турнира будет представлено больше стран. 

Президент ФИФА также отметил, что Клубный чемпионат мира станет ключевым элементом финансового цикла 2023–2026 годов, в рамках которого организация планирует привлечь рекордные 13 миллиардов долларов.

Отдельное внимание на Конгрессе было уделено борьбе с расизмом. Инфантино сообщил об утверждении нового Дисциплинарного кодекса ФИФА и создании Панели голосов игроков при участии Легенд ФИФА. Также ведётся работа по включению тематики антидискриминации в программу «Футбол для школ».

«Расизм — это не только проблема футбола. Это преступление, с которым мы должны бороться вместе с обществом. Именно поэтому мы сотрудничаем с правительствами и ООН для закрепления этих норм на законодательном уровне», — подчеркнул Инфантино.

Сегодня, 25 августа, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось очередное заседание Исполнительного комитета КФС.

В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся деятельности КФС и развития футбола в Кыргызстане.

Одним из ключевых вопросов стало назначение главных тренеров национальной и олимпийской сборных Кыргызстана. Главным тренером национальной сборной назначен Урмат Абдукаимов, а олимпийскую сборную Кыргызстана U-23 возглавил Надирбек Мамадалиев.

Кроме того, Исполнительный комитет рассмотрел вопрос о внесении изменений и дополнений в Регламент лицензирования футбольных клубов на 2026–2027 годы.

Отдельное внимание было уделено финансовым вопросам, в том числе задолженности футбольных клубов по обязательным платежам за 2026 год, а также расходам, связанным с использованием системы VAR.

В рамках заседания также утверждены размеры денежных вознаграждений для арбитров, обслуживающих официальные и товарищеские матчи по футболу, футзалу и пляжному футболу, проводимые под эгидой Кыргызского футбольного союза.

Кроме того, утвержден Регламент чемпионата Кыргызстана по футзалу среди команд Суперлиги на сезон 2026–2027 годов.

В завершение заседания был представлен проект строительства многофункционального спортивного комплекса Кыргызского футбольного союза в селе Кара-Ой.

Принятые решения направлены на дальнейшее совершенствование деятельности КФС, развитие футбольной инфраструктуры и повышение качества проведения соревнований в Кыргызстане.