Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Максим Лисицын — главный тренер национальной сборной Кыргызстана:

Подготовка идет по плану. Однако у нас получился довольно серьезный перелет, поэтому основная проблема заключается в том, чтобы ребята успели восстановиться. Но я думаю, что мы сделали все возможное, чтобы завтра они чувствовали себя максимально готовыми к игре.

Мы изучили соперника и нашли моменты, которые, надеюсь, удивят их в игре. Мы надеемся, что сможем порадовать наших болельщиков.

Мы хотим играть на чужой половине поля, но не стоит забывать, что соперник тоже этого не хочет. Мы должны находить такие варианты, в которых будем более успешны. Я считаю, что у нас есть шансы в каждой игре с любым соперником в нашей группе.

Валерий Кичин — капитан национальной сборной Кыргызстана:

Мы настроены на боевой лад, другого настроя у нас нет. Готовимся в рабочем режиме.

Как и у других спортсменов, могу сказать, что чем больше времени на восстановление, тем лучше, но у нас довольно сжатые сроки. Как сказал тренер, игра покажет, насколько мы восстановились,

23:52 11-09-2024
Другие новости

29 августа состоялась пресс-конференция, приуроченная к международному турниру CAFA Nations Cup 2025. На вопросы журналистов ответили исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызстана Урмат Абдукаимов и капитан команды Валерий Кичин.

Напомним, что уже завтра, 30 августа, в рамках турнира сборная Кыргызстана проведёт матч против команды Туркменистана. Встреча состоится на стадионе «Жар» в Ташкенте и начнётся в 17:00.

 

— Какие у вас ожидания от предстоящей игры против сборной Туркменистана?

Урмат Абдукаимов:
Нас ждёт интересный и принципиальный матч. Для меня, как молодого тренера, и для игроков — это отличная возможность проявить себя на столь престижном турнире и защитить честь страны. Каждый футболист понимает всю ответственность, и мы надеемся, что благодаря самоотдаче и командным усилиям сможем добиться положительного результата.

Валерий Кичин:
Для меня это будет первая встреча со сборной Туркменистана. Мы качественно подготовились и ожидаем напряжённой, интересной игры. Понимаем, что условия будут непростыми, в том числе из-за жары. Надеюсь, матч подарит болельщикам яркие эмоции и завершится в нашу пользу.

 

— Как проходит адаптация команды к работе с главным тренером?

Урмат Абдукаимов:
Я работаю со сборной уже два года. На прошлом Кубке CAFA 2023 был ассистентом Штефана Тарковича, а также Максима Палыча. Поэтому процесс адаптации фактически отсутствовал: я хорошо знаю всех игроков, и они, в свою очередь, прекрасно знают меня.

 

— Турнир проходит вне официальных дат ФИФА. Насколько это повлияло на легионеров вашей команды?

Урмат Абдукаимов:
Да, это действительно сказалось. Игроки, выступающие за зарубежные клубы, сейчас отсутствуют и, к сожалению, не смогут помочь сборной в первом матче. Вместе с тем это хорошая возможность для других футболистов проявить себя и доказать, что они достойны представлять национальную команду.

 

— От имени узбекского народа хотим поздравить вас с достойным выступлением в третьем раунде Чемпионата мира. Какие ваши дальнейшие планы?Валерий Кичин:
Спасибо за поздравления! В свою очередь, мы искренне поздравляем сборную Узбекистана с выходом на Чемпионат мира — это огромное достижение для вашей страны и важный шаг в развитии футбола.

Что касается наших целей, они ясны: мы хотим не просто бороться, а выйти на новый уровень. В отборочном цикле будем стремиться пройти как минимум в третий раунд, а главная задача — попасть на Чемпионат мира.

Также впереди нас ждёт Кубок Азии 2027 года в Саудовской Аравии. Турнир CAFA станет хорошей проверкой и возможностью набраться опыта, чтобы подойти к Кубку Азии во всеоружии. Мы понимаем, что лёгких матчей не будет, но именно в таких играх рождается характер команды.

 

Президент Азиатской футбольной конфедерации Шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа поздравил Ташиева Камчыбека Кыдыршаевича с избранием на пост Президента Кыргызского футбольного союза.  

«Ваше единогласное избрание демонстрирует веру и уверенность, которое футбольное сообщество Кыргызстана испытывает в ваших способностях, и я не сомневаюсь, что вы внесете ценный вклад в дальнейшее развитие футбола в вашей прекрасной стране. 

Будьте уверены в полной поддержке ваших инициатив с моей стороны и со стороны Азиатской футбольной конфедерации. Я с нетерпением жду встречи с вами и тесного сотрудничества, поскольку мы стремимся дальше развивать футбол в Азии» - говорится в официальном письме Президента АФК.

Свои поздравления также направили Президент Центрально-Азиатской футбольной ассоциации, руководители Федерации футбола Японии, Саудовской Аравии, а также футбольного клуба «Барселона».