Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Максим Лисицын — главный тренер национальной сборной Кыргызстана:

Подготовка идет по плану. Однако у нас получился довольно серьезный перелет, поэтому основная проблема заключается в том, чтобы ребята успели восстановиться. Но я думаю, что мы сделали все возможное, чтобы завтра они чувствовали себя максимально готовыми к игре.

Мы изучили соперника и нашли моменты, которые, надеюсь, удивят их в игре. Мы надеемся, что сможем порадовать наших болельщиков.

Мы хотим играть на чужой половине поля, но не стоит забывать, что соперник тоже этого не хочет. Мы должны находить такие варианты, в которых будем более успешны. Я считаю, что у нас есть шансы в каждой игре с любым соперником в нашей группе.

Валерий Кичин — капитан национальной сборной Кыргызстана:

Мы настроены на боевой лад, другого настроя у нас нет. Готовимся в рабочем режиме.

Как и у других спортсменов, могу сказать, что чем больше времени на восстановление, тем лучше, но у нас довольно сжатые сроки. Как сказал тренер, игра покажет, насколько мы восстановились,

23:52 11-09-2024
Другие новости

Сегодня, 15 ноября в преддверии матча Малайзия-Кыргызстан состоялась пресс-конференция с участием представителей команд. 

На вопросы журналистов ответили главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики - Штефан Таркович, и защитник сборной - Тамирлан Козубаев.

Штефан Таркович о предстоящей игре:

- Мы полностью сконцентрированы на предстоящей игре. Мы сделали все возможное для адаптации игроков ко всем условиям. Подготовка прошла на отлично, реализовали все, что хотели в ходе УТС. Я на 100% уверен, что игроки сделают все возможное на поле, чтобы победить.

 Хватило ли вам времени на подготовку?

- Как и любой тренер я скажу, что времени было недостаточно, конечно, я бы хотел иметь больше времени на подготовку. Хотелось бы контролировать команду как можно дольше. Мы сделали все возможное, чтобы адаптироваться под график турнира. Как только у наших игроков закончилась клубная программа -  мы приехали в Малайзию, чтобы как можно быстрее привыкнуть к климату.

 Что скажите о сопернике?

- У Малайзии сейчас очень сильное поколение. Они также готовились, как и мы. Мы анализировали соперников, их последние игры, и я уверен они сделали все то же самое и с нашей сборной. Но, все будет решаться завтра, на поле будет итог всей нашей работы. Я уверен, что игроки приехали сюда биться за свою страну, биться за себя как львы. Мы выложимся по полной на завтрашней игре.

 Как вы оцениваете свои шансы на выход в третий раунд отбора?

- Чемпионат Мира, независимо от того кто ты в футболе: футболист, журналист или болельщик, это -  праздник для всех. Любая команда желает поучаствовать в этом празднике. Первый шаг к нему - это выход в следующую стадию. По-моему, мнению, Оман - фаворит группы, это все-таки команда из первой корзины. У них очень много опыта. Очень важно нам идти последовательно, от одной игры к другой.


Тамирлан Козубаев о предстоящей игре:

- Как отметил главный тренер, мы готовы на все 100% и сделаем всё, что в наших силах.

Вы уже играли в Малайзии раньше и видели игру, насколько вы уверены в завтрашней игре?

- Я выступал здесь за ФК «Селангор» три года назад. Да, я встречался на поле с некоторыми из игроков раньше, но я не могу сказать сейчас как они будут выступать. 

Какие у вас ожидания от завтрашней игры?

- Завтра будет тяжелая игра. У Малайзии очень качественные игроки, но как сказал тренер, мы готовы к матчу. Все будет решаться на самой игре. Малайзия выросла после нашей встречи, 5 лет назад. Помимо этого, стоит учитывать, что у команды 12 натурализованных игроков.

Сегодня, 18 мая, в конференц-зале Национальной футбольной академии Федерации футбола Кыргызской Республики состоялся семинар по инклюзивному футболу. Мероприятие было организовано Федерацией футбола Кыргызстана и Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Цель семинара — повышение профессиональной квалификации педагогов, тренеров и специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС), детским церебральным параличом (ДЦП) и синдромом Дауна. В семинаре приняли участие представители специальных школ №222, №230 и №234 города Бишкек — всего 22 человека.

📌 Основные цели семинара:

  • Обучение методикам проведения инклюзивных футбольных тренировок для детей с особыми интеллектуальными потребностями;
  • Развитие практических навыков работы с такими детьми;
  • Формирование культуры инклюзии в спортивной среде.

В рамках программы участники получили теоретическую информацию об инклюзии, правильном питании и ежедневных упражнениях, а также приняли участие в практических тренировках в группах.

Особое внимание участники уделили выступлениям специалистов из Японии — Фуки Мазахамы, Айко Вады, Мию Иманакы и Сейджи Мадзхара, которые поделились своим опытом поддержки детей с ограниченными возможностями.

Практическая часть семинара прошла на мини-футбольном поле академии, где участники смогли применить полученные знания на практике.

В завершение мероприятия все участники получили сертификаты.
Этот семинар стал важным шагом к созданию инклюзивной и доступной спортивной среды для детей с особыми потребностями.