Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИСЛОМ АХМЕДОВ: «МЫ ПРИЛОЖИМ ВСЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ ПОРАДОВАТЬ НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ»

Сегодня, 5 марта, в преддверии матча плей-офф Кубка АФК 2023/2024 между «Абдыш-Ата» и «Тайчунг Футуро» состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали главные тренеры и игроки обеих команд. Представители клубов ответили на вопросы журналистов.

Ислом Ахмедов, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Мы начали тренировки 4 января. Подготовка команды состояла из трёх этапов, два из которых проводились в Канте, а третий – в ОАЭ. В течение сборов мы провели четыре игры, ставя перед собой главную задачу – претворить теоретические навыки в жизнь на поле, сыграв с сильными соперниками. Мы успешно выполнили эту задачу.

Для нас весь путь на турнире – настоящий праздник. Многие футболисты нашего клуба впервые сталкиваются с таким уровнем, за исключением игроков сборной. Каждый выход на поле – это возможность продемонстрировать все свои силы. Максимально настроены на предстоящий матч, и мы приложим все усилия, чтобы порадовать наших болельщиков.

Я тщательно изучил все игры противника и выявил его сильные стороны. Вся наша подготовка была направлена на предстоящий матч. Соперник является очень сильным, на данном этапе нет слабых команд. Мы провели детальный анализ и подготовились к встрече. Что получится, увидим уже завтра».

Пен Ву-Шунг, главный тренер ФК «Тайчунг Футуро»:

«Мы преодолели долгий перелёт с задержками в рейсах. Погодные и климатические условия сильно отличаются от наших домашних. Наши сборы проходили в Таиланде. Команда готова в полном составе, хотя у одного игрока были некоторые проблемы со здоровьем, но сегодня ему уже лучше».

Напомним, что 6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д. Омурзакова. Начало матча в 18:00.

16:32 05-03-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с глубоким прискорбием сообщает о кончине мастера спорта СССР, ветерана кыргызского футбола Георгия Алексеевича Шевченко, ушедшего из жизни на 85-м году жизни.

Георгий Алексеевич вошёл в историю отечественного футбола как один из ярких представителей легендарной команды «Алга» периода её наивысшего расцвета. В составе «Алги» он выступал в 1965–1971 годах — в золотую эпоху клуба. В команду был приглашён в 1965 году из «Днепра» главным тренером «Алги» Николаем Самариным.

Выступая на позиции защитника, Георгий Шевченко отличался стратегическим мышлением, умением просчитывать развитие атаки на несколько шагов вперёд, жёсткостью и точностью в отборе мяча. За хладнокровие, выдержку и исключительную интуицию партнёры по команде дали ему прозвище «Рихард Зорге» — символ мудрости и проницательности. Его надёжная игра не раз становилась залогом побед «Алги».

Уже в дебютном матче за «Алгу» Георгий Алексеевич заслужил признание болельщиков и уважение товарищей по команде. В той встрече «Алга» одержала убедительную победу над «Пахтакором» со счётом 4:1. В числе авторов забитых мячей был и Георгий Шевченко.

Особое место в истории клуба занимает сезон 1967 года. «Алга» демонстрировала яркий, атакующий и зрелищный футбол, и лишь нескольких очков не хватило для выхода в высшую лигу. По итогам того сезона Георгию Шевченко и его партнёрам было присвоено почётное звание мастеров спорта СССР.

В 1971 году Георгий Алексеевич завершил выступления в большом футболе, однако не расстался со спортом. Он посвятил себя тренерской деятельности. Работая с юными футболистами 1958 года рождения, проявил себя как талантливый наставник и педагог. Сумев вселить в воспитанников веру в собственные силы и значительно повысить их мастерство, уже через два года он привёл команду к третьему месту на первенстве СССР среди старших юношей в Киеве. В турнире участвовали такие именитые клубы, как ЦСКА, «Динамо» (Киев), «Карпаты», «Заря».

Даже после завершения профессиональной карьеры Георгий Алексеевич оставался верен футболу. До 70-летнего возраста он выступал за сборную ветеранов Кыргызстана, представляя страну в матчах в Алматы и Москве. И каждый раз выходил на поле с присущими ему уверенностью, расчётливостью и благородством игры.

Светлая память о Георгии Алексеевиче Шевченко навсегда сохранится в истории кыргызского футбола, в сердцах его учеников, партнёров и многочисленных болельщиков.

Кыргызский футбольный союз выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Игорь Кудренко официально назначен главным тренером юношеской сборной Кыргызской Республики до 17 лет (U-17).

Игорь Кудренко — высококвалифицированный специалист с большим опытом работы в кыргызском футболе. Он обладает лицензией АФК «A» и дипломом FIFA Coach Educator. На протяжении многих лет входил в тренерский штаб национальной сборной Кыргызстана, работая вместе с Александром Крестиным, и внёс весомый вклад в исторические достижения команды.

В 2017 году Игорь Кудренко привёл сборную Кыргызстана U-23 к победе на международном турнире Tsunami Cup. Кроме того, он занимал должности технического и спортивного директоров в Кыргызском футбольном союзе, зарекомендовав себя как специалист с глубоким пониманием футбольной системы страны.

На клубном уровне Игорь Кудренко работал тренером в клубах «Дордой» (Бишкек), «Бунёдкор» (Ташкент), «Локомотив» (Ташкент), «Барс» (Каракол), а также неоднократно становился чемпионом Премьер-лиги Кыргызстана.

Назначение Игоря Кудренко главным тренером сборной U-17 является важным шагом в формировании конкурентоспособного поколения молодых футболистов, способных достойно представлять Кыргызстан на международной арене. Под его руководством команда будет готовиться к Кубку Азии-2027, который пройдёт с 29 августа по 6 сентября 2026 года.