Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИСЛОМ АХМЕДОВ: «МЫ ПРИЛОЖИМ ВСЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ ПОРАДОВАТЬ НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ»

Сегодня, 5 марта, в преддверии матча плей-офф Кубка АФК 2023/2024 между «Абдыш-Ата» и «Тайчунг Футуро» состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали главные тренеры и игроки обеих команд. Представители клубов ответили на вопросы журналистов.

Ислом Ахмедов, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Мы начали тренировки 4 января. Подготовка команды состояла из трёх этапов, два из которых проводились в Канте, а третий – в ОАЭ. В течение сборов мы провели четыре игры, ставя перед собой главную задачу – претворить теоретические навыки в жизнь на поле, сыграв с сильными соперниками. Мы успешно выполнили эту задачу.

Для нас весь путь на турнире – настоящий праздник. Многие футболисты нашего клуба впервые сталкиваются с таким уровнем, за исключением игроков сборной. Каждый выход на поле – это возможность продемонстрировать все свои силы. Максимально настроены на предстоящий матч, и мы приложим все усилия, чтобы порадовать наших болельщиков.

Я тщательно изучил все игры противника и выявил его сильные стороны. Вся наша подготовка была направлена на предстоящий матч. Соперник является очень сильным, на данном этапе нет слабых команд. Мы провели детальный анализ и подготовились к встрече. Что получится, увидим уже завтра».

Пен Ву-Шунг, главный тренер ФК «Тайчунг Футуро»:

«Мы преодолели долгий перелёт с задержками в рейсах. Погодные и климатические условия сильно отличаются от наших домашних. Наши сборы проходили в Таиланде. Команда готова в полном составе, хотя у одного игрока были некоторые проблемы со здоровьем, но сегодня ему уже лучше».

Напомним, что 6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д. Омурзакова. Начало матча в 18:00.

16:32 05-03-2024
Другие новости

12 августа действующий чемпион страны — «Абдыш-Ата» (г. Кант) и обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года — «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад) начнут своё выступление в квалификационном раунде Лиги Вызова АФК сезона 2025/2026.

Квалификационный этап турнира пройдёт в августе, а групповой раунд стартует в конце октября. В отборочных матчах примут участие 18 клубов из зон «Запад» и «Восток», и лишь 9 из них получат путёвки в следующий этап. В групповом раунде сыграют 20 команд, из которых 8 лучших продолжат борьбу в следующей стадии турнира.

Напомним, начиная с сезона 2024/2025, Азиатская конфедерация футбола (АФК) ввела трёхуровневую систему клубных турниров: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова. Право на участие определяется на основе клубного рейтинга стран.

В рамках квалификации 12 августа «Мурас Юнайтед» сыграет в гостях с бангладешским клубом «Абахани Лимитед», а «Абдыш-Ата» проведёт домашний матч против сирийского клуба «Хуттин». Игра состоится на стадионе им. Долена Омурзакова в Бишкеке. Начало — в 20:00.

Билеты на матч уже доступны на сайте iticket.kg. Кыргызский футбольный союз приглашает всех болельщиков поддержать наши клубы!! 

 
 
 
 
 

В ШАМАЛДЫ-САЕ ОТКРЫТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАДИОН

Сегодня, 27 июня, состоялось открытие Центрального стадиона города Шамалды-Сай. Стадион официально открыл Президент КФС Адылбек Касымалиев, который также встретился с воспитанниками футбольного клуба «Шамалды-Сай».

В ходе встречи Адылбек Касымалиев вручил сертификат на сумму 1 миллион сомов, выделенный Кабинетом Министров Кыргызской Республики, в целях поддержки начала деятельности и дальнейшего развития вновь созданной команды «Шамалды-Сай». Отныне данная арена будет домашним стадионом футбольного клуба «Шамалды-Сай».

Данный спортивный объект является одним из старейших сооружений региона. Стадион был построен в 1961 году для работников энергетической отрасли и на протяжении многих лет являлся главной спортивной площадкой города, где проходили различные спортивные мероприятия.

В декабре 2023 года началась полная реконструкция стадиона. Общая площадь объекта составляет 1,79 гектара. В рамках обновления был обустроен футбольный стадион с натуральным газоном размером 105×68 метров, а также баскетбольная и волейбольная площадки и трехполосная беговая дорожка.

Четыре осветительные мачты мощностью 1200 люкс обеспечивают возможность проведения тренировок и матчей в вечернее время. Трибуны рассчитаны на 1 335 зрителей. В административном здании предусмотрены современные раздевалки для команд, судейская комната, медицинский кабинет, гостевая ложа и другие необходимые помещения.

Кроме того, стадион оснащен современной инженерной инфраструктурой: установлен LED-экран размером 4×8 метров, флагштоки, трансформаторные подстанции, системы полива и резервуары для противопожарного водоснабжения.

Стоит отметить, что по инициативе жителей города Шамалды-Сай был создан футбольный клуб, который будет представлять город на региональных соревнованиях.

Центральный стадион города Шамалды-Сай станет современным спортивным комплексом, способствующим развитию футбола и спорта, а также важным центром для жителей города и всего региона.