Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИСЛОМ АХМЕДОВ: «МЫ ПРИЛОЖИМ ВСЕ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ ПОРАДОВАТЬ НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ»

Сегодня, 5 марта, в преддверии матча плей-офф Кубка АФК 2023/2024 между «Абдыш-Ата» и «Тайчунг Футуро» состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали главные тренеры и игроки обеих команд. Представители клубов ответили на вопросы журналистов.

Ислом Ахмедов, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Мы начали тренировки 4 января. Подготовка команды состояла из трёх этапов, два из которых проводились в Канте, а третий – в ОАЭ. В течение сборов мы провели четыре игры, ставя перед собой главную задачу – претворить теоретические навыки в жизнь на поле, сыграв с сильными соперниками. Мы успешно выполнили эту задачу.

Для нас весь путь на турнире – настоящий праздник. Многие футболисты нашего клуба впервые сталкиваются с таким уровнем, за исключением игроков сборной. Каждый выход на поле – это возможность продемонстрировать все свои силы. Максимально настроены на предстоящий матч, и мы приложим все усилия, чтобы порадовать наших болельщиков.

Я тщательно изучил все игры противника и выявил его сильные стороны. Вся наша подготовка была направлена на предстоящий матч. Соперник является очень сильным, на данном этапе нет слабых команд. Мы провели детальный анализ и подготовились к встрече. Что получится, увидим уже завтра».

Пен Ву-Шунг, главный тренер ФК «Тайчунг Футуро»:

«Мы преодолели долгий перелёт с задержками в рейсах. Погодные и климатические условия сильно отличаются от наших домашних. Наши сборы проходили в Таиланде. Команда готова в полном составе, хотя у одного игрока были некоторые проблемы со здоровьем, но сегодня ему уже лучше».

Напомним, что 6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д. Омурзакова. Начало матча в 18:00.

16:32 05-03-2024
Другие новости

Сегодня, 14 июня, в городе Бишкек состоялась торжественная церемония открытия спортивного комплекса «Алга», полностью реконструированного.

Открытие продолжилось матчем 12-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Алга» (г. Бишкек) и «Барс» (г. Каракол).

На церемонии присутствовал Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров. Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием известных отечественных эстрадных исполнителей.

Открытие и футбольный матч собрали около трёх тысяч зрителей.

🔻 Для справки:

На месте нынешнего спортивного комплекса «Алга» в Бишкеке в 1954 году был построен спортивный комплекс «Трудовые резервы», который в советский период считался одним из важнейших спортивных объектов столицы. На протяжении многих лет он служил основной базой для тренировок и проведения соревнований как среди юных, так и профессиональных спортсменов.

После распада СССР комплекс оказался заброшенным: в течение многих лет капитальный ремонт не проводился, материально-техническая база устарела, а стадион перестал соответствовать современным требованиям спортивной инфраструктуры.

В связи с этим в апреле 2024 года при поддержке государственных органов были начаты работы по капитальной реконструкции объекта.

Общая информация о комплексе:

Спортивный комплекс расположен на улице Үсөнбаева в Бишкеке и занимает площадь 7,4 гектара. Главное игровое поле покрыто натуральным газоном и окружено шестиполосными беговыми дорожками. Поле освещается четырьмя современными осветительными мачтами. Трибуны рассчитаны на 3000 зрителей. Рядом с основным полем находятся два тренировочных поля.

На территории комплекса построен гостиничный блок на 142 человека. В гостинице имеются номера, кухня, душевые, раздевалки и санитарные узлы.

Также функционирует оздоровительный корпус. На первом этаже размещён футзальный зал размером 40×20 м, четыре раздевалки и комната тренеров. На втором этаже — тренажёрный зал и две раздевалки. На третьем — два зала для борьбы и две раздевалки.

Дополнительная инфраструктура включает парковку на 153 автомобиля, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, универсальную спортивную площадку и зону для воркаута.

В городе Душанбе (Таджикистан) состоялся семинар для новых комиссаров Центральноазиатской футбольной ассоциации (КАФА) по организации футбольных игр.

В течение двух дней комиссар АФК и ФИФА Хамед Момени (Иран) делился с участниками своими знаниями и опытом в качестве инструктора семинара.

В семинаре приняли участие специалисты профессиональной футбольной лиги Кыргызстана – Наталья Угрюмова и Сезим Омурбекова.

В исследовании рассмотрено положение комиссара в организации игры и его обязанности. Кроме того, обсуждались темы, связанные с подготовкой стадиона, организацией работы в сферах маркетинга, медиа и безопасности, а также заполнением рапортов и отчетов.

По итогам семинара его участники прошли тестирование по программе. Те, кто пройдет его, будут добавлены в список комиссаров СAFA и будут назначены на будущие турниры, организуемые ассоциацией.