Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОТЕРПЕЛА ПОРАЖЕНИЕ В СТАРТОВОМ МАТЧЕ АЗИАТСКИХ ИГР

Олимпийская сборная Кыргызской Республики стартовала на 19-х Азиатских Играх, которые в эти дни проходят в городе Ханжоу (Китай). Всего в программу Азиатских Игр включены 42 вида спорта, кыргызстанские спортсмены принимают участие в 23-х из них.

За медали в футбольном соревновании азиатских игр борются 21 сборная, разделенные на 6 групп. Команда Лисицина расположена в группе «F» со сборными Индонезии, Северной Кореи и Китайского Тайбея. 

Сегодня, 19 сентября на стадионе Университета города Цзиньхуа наша сборная сошлась в матче против оппонентов из Индонезии. Матч завершился победой индонезийцев со счетом 2-0. Свою следующую встречу на турнире наша команда сыграет против Северной Кореи 21 сентября. 

22:06 19-09-2023
Другие новости

Сегодня, 15 мая, состоялось торжественная церемония открытия стадиона «Курманбек» города Джалал-Абад, после его полной реконструкции. Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в церемонии открытия обновленного футбольного инфраструктурного объекта.

На стадионе «Курманбек», который является домашней ареной футбольного клуба «Мурас Юнайтед» (город Джалал-Абад), было установлено гибридное поле, оборудываны и обновлены трибуны, рассчитанные на 5000 зрителей и установлена система освещения, а также были отремонтированы подтрибунные помещения. Работа по реконструкции стадиона была проведена мэрией города Джалал-Абад и Кыргызским футбольным союзом. 

Стадион полностью соответствуют требованиям Азиатской футбольной конфедерации и Международной федерации футбола, что позволит проводить официальные международные игры и турниры.

Еще одна особенность стадиона «Курманбек» в том, что данный футбольный объект станет первым в стране, где будет установлена система видеопомощи арбитрам (VAR). 

Между тем, установленная система освещения в 1600 люкс позволит проводить матчи в вечернее время.

Отметим, на многих стадионах по всей стране проводятся ремонтные работы, которые до конца года будут уже сданы в эксплуатацию.

Сразу после церемонии открытия стадиона стартовал матч Премьер-лиги 1XBET Кыргызской Республики между «Мурас Юнайтед» и «Илбирс».

Максим Лисицын - главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

Большое спасибо ребятам! Вчера на пресс-конференции я говорил, что это большая работа всей команды. Сегодня все шло по нашему плану. Да, немножко не доработали в стандартах, на угловых, но в целом не отошли от своего плана, перестроились, когда у соперника было удаление, и смогли успешно довести игру до победы! Думаю, не стоит говорить о силе соперника, но наши ребята сегодня были лучше.

Победа лишний раз подтверждает, что в команду нужно верить. Да, у нас не получалось достичь результата в ряде игр на этом этапе, но мы понимали, какой калибр соперников, не опускали руки и двигались вперед. Спасибо ребятам, что они нас поддерживали и помогали понимать, что мы хотим. Поэтому для нас счёт не оказался удивительным. Конечно, удаление у соперника сыграло нам на руку, они остались в меньшинстве, и это позволило нам перестроиться, оказать больше давления на их оборону и реализовать свой момент.

Валерий Кичин - капитан Национальной сборной Кыргызстана по футболу и лучший игрок матча:

Хотел бы поблагодарить каждого, кто причастен. Мы проделали нелёгкую работу! После первого матча не опустили головы и провели достойную игру с чемпионом Азии, двукратным. Мы были лучше, и так оно и есть, и по счёту, и по игре. Но игра, конечно, далась тяжело, не без этого. Очень рад, что мы подготовились, как я и говорил на пресс-конференции, что сегодня мы поймём, готовы ли мы на 100% или нет. Сегодня мы были готовы на 200%, поэтому всем спасибо.

С каждой игрой мы улучшаемся, набираемся опыта, и это хорошо, что ребята анализируют и делают выводы из этих матчей, будь то победы или поражения. Мы улучшаем свою игру, особенно в ментальном плане. Данный раунд показывает, что молодые ребята, набираясь опыта, растут. Такие игры действительно помогают нам расти.

С апреля по ноябрь текущего года в офисе Кыргызского футбольного союза и на учебно-тренировочной базе в городе Жалал-Абад проходило обучение отечественных судей по использованию системы видеопомощи арбитрам – VAR. По итогам обучения 21 специалистов получили официальную лицензию. Напомним, до этого момента только два кыргызстанских специалиста обладали подобной квалификацией.   
Во время обучения участники семинара судили матчи Открытого кубка Чуйской области, используя систему VAR. Видеоразборы матчей были отправлены в ФИФА для оценки, что стало важным этапом аттестации.  

Теперь Кыргызская Республика располагает 13 специалистами, которые могут работать видеопомощниками судей (VAR), 7 ассистентами видеопомощников (AVAR) и 4 операторами повторов (Replay Operator).  

Успешное внедрение системы VAR и лицензирование кыргызских специалистов – важный шаг в развитии футбола в стране. Отечественные судьи теперь могут применять систему VAR как в национальных, так и в международных матчах. Возможность самостоятельно обслуживать матчи укрепляет позиции Кыргызстана на международной футбольной арене и повышает стандарты судейства.  

Список судей, успешно прошедших лицензирование:
VAR
1. Абдыкадыров Нурзат  
2. Алимов Зайниддин  
3. Жакыпбеков Санжар  
4. Нарбаев Эрлан  
5. Осмонов Эрланбек  
6. Баялиев Урмат  
7. Токтобаев Тимур  
8. Байназаров Алимардон  
9. Доолоткелди уулу Сейит  
10. Амиров Бекболот  
11. Кадырова Малика  
AVAR  
1. Грищенко Сергей  
2. Талипжанов Исмаил  
3. Джалалдинов Хусан  
4. Мурзабеков Элдос  
5. Абдунабиев Нураалы  
6. Орозобеков Шамил  
7. Бердикулов Алмаз  
Операторы повторов (Replay Operator)
1. Темирбеков Арсен  
2. Насирдинов Темирбек  
3. Тургуналиев Нурболсун  
4. Талипжанов Исмаил