Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПОБЕДИТЕЛЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА U-17 ПО ФУТЗАЛУ СТАЛ «КАЙРАТ»

17-20 августа в ФОК «Газпром» Чолпон-Аты состоялся Международный турнир среди юношеских команд U-17.

Всего на турнире принимали участие 4 команд. По итогам круговых матчей, в финал пробились «Кайрат» и «Топ Тоголок», а за бронзу сыграли «Жалал-Абад» и «Спорткомитет».

В матче за третье место «Спорткомитет» крупно обыграл Жалал-Абад со счетом 10:2.

Зрелищный финальный матч между «Кайрат» и «Топ Тоголок» завершился победой алматинцев - 6:2.

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд. Гостями церемонии стали директор Ассоциации футбола Иссык-Кульской области Эльдияр Алымкулов и директор Ассоциации футзала Кыргызской Республики Абаз Торез.

ЛУЧШИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА U-17:

Лучший вратарь - Белимов Иван (Кайрат)

Лучший защитник - Бекбоев Кутман (Топ Тоголок) 

Лучший нападающий - Жакыпов Даулес (Спорткомитет)

Лучший бомбардир - Эргашев Диёр (Спорткомитет)

Лучший игрок - Абдрахманов Имран (Кайрат)

17:25 20-08-2024
Другие новости

Максим Лисицын — главный тренер национальной сборной Кыргызстана:

Подготовка идет по плану. Однако у нас получился довольно серьезный перелет, поэтому основная проблема заключается в том, чтобы ребята успели восстановиться. Но я думаю, что мы сделали все возможное, чтобы завтра они чувствовали себя максимально готовыми к игре.

Мы изучили соперника и нашли моменты, которые, надеюсь, удивят их в игре. Мы надеемся, что сможем порадовать наших болельщиков.

Мы хотим играть на чужой половине поля, но не стоит забывать, что соперник тоже этого не хочет. Мы должны находить такие варианты, в которых будем более успешны. Я считаю, что у нас есть шансы в каждой игре с любым соперником в нашей группе.

Валерий Кичин — капитан национальной сборной Кыргызстана:

Мы настроены на боевой лад, другого настроя у нас нет. Готовимся в рабочем режиме.

Как и у других спортсменов, могу сказать, что чем больше времени на восстановление, тем лучше, но у нас довольно сжатые сроки. Как сказал тренер, игра покажет, насколько мы восстановились,

Сегодня, 26 апреля, состоялась рабочая встреча президента Кыргызского футбольного союза Камчыбека Ташиева с руководителями клубов Кыргызской Премьер-лиги.

Во время встречи обсуждались ключевые вопросы, касающиеся развития профессионального клубного футбола в стране. Камчыбек Ташиев подчеркнул, что без проведения системных реформ и принятия серьезных мер со стороны клубов невозможно рассчитывать на стабильные результаты и успешное выступление на международной арене. Он также отметил необходимость приведения клубов в соответствие со стандартами лицензирования ФИФА и АФК, а также важность внедрения современных принципов управления.

В ходе обсуждения были обозначены основные проблемы, сдерживающие развитие лиги. В их числе — финансовые трудности, дефицит квалифицированных специалистов, слабая инфраструктура, отсутствие стратегического планирования и недостаточная управленческая активность клубов.

По итогам встречи была достигнута договоренность о необходимости разработки единой стратегии развития лиги и усиления взаимодействия между КФС и футбольными клубами.

О назначении на пост тренера 

Понятно, что всегда смена тренера для любой команды, не говоря уже о национальной команде это некая стрессовая ситуация. Что касается меня и тренерского штаба, мы уже ведём работу. Аналитика по прошедшим сборам команды и матчам у нас есть. Мы тесно взаимодействовали со Штефаном, обсуждали технические моменты. 

Почти со всеми игроками я уже работал ранее, и я уверен, что это поможет нам эффективно подготовиться к предстоящим сложным матчам в сентябре.

Работа в сборной это 24/7. Она просто по большей части невидима. Есть мероприятия, которые связаны с достаточно большим количеством разъездов, встреч с футболистами с различными специалистами. Я думаю, что в таком формате совмещения с другой должностью было бы очень тяжело работать мне и тренерскому штабу, поэтому мы приняли решение, что надо сконцентрироваться на сборной. Сборная - это всё-таки престиж страны в первую очередь, и здесь мы не имеем права допустить недоработки. Поэтому мы приняли такое решение.

Об отношении общественности к назначению 

Любой тренер не должен терять ясность мыслей и быть сосредоточенным на работе. Общественное мнение важная вещь, но оно имеет свойство меняться. Пока спокойно к этому отношусь. Пока я ничего у руля сборной не сделал. Сейчас это безосновательно. 

Об омоложении состава и задачах сборной

Можно отметить, что процесс омоложения состава уже запущен. Как было заявлено руководством эти задачи являются долгосрочными и стратегическими для команды, включая перспективу до 2027 года и дальше. Сейчас уже ясно, что под моим контролем будет происходить омоложение. Здесь есть деликатный момент: это должно происходить максимально безболезненно. Понятно, что это сложный процесс, и в некоторых моментах опытные игроки помогают молодым адаптироваться. Поэтому мы будем подходить к этому вопросу взвешенно. В процессе общения с футболистами мы ставим цель разобраться, кто может быть эффективен для команды, для текущей ситуации и для поставленных задач. Как только у нас будет ясное представление, мы сможем определить, в какой степени мы сможем осуществлять омоложение состава.

Поэтому получим сейчас итоги жеребьевки, и будем изучать соперников. Уже понятно что это третий раунд и слабых соперников нет, есть группа команд, которые представляют даже мировой топ и было бы безрассудно, говорить что против этих команд мы будем играть в открытый футбол. Думаю в данной ситуации это ни к чему хорошему не приведёт. Дальше будем готовить к каждому сопернику отдельно, выбирая тактику и стратегию.

Что касается предпочтений по соперникам, все они настолько сильны, что у меня нет конкретных предпочтений. Буду отталкиваться от результатов жеребьёвки.

Об игроках сборной и кандидатах в сборную

Я считаю, что неправильно говорить о том, что для кого-то двери в сборную закрыты. Единственное, что должно быть решающим, это логичное решение. Это относится как к тренерам, так и к членам административного и медицинского штаба. Любой человек, который присоединяется к команде, должен принести в неё что-то положительное. Футболисты играют особенно важную роль в этом процессе, определяя свой вклад на поле во время матчей и тренировок. Далее мы будем принимать соответствующие решения.

О себе 

Я играл в футбол не так долго, как хотелось бы, но по обстоятельствам пришлось переквалифицироваться, и уже 25 лет я работаю тренером. Моя работа приводила меня в Россию, на Кубань, и я уже почти 5 лет я работаю здесь. Я тренировал клубы «Илбирс» и «Дордой», а также сборные U-20 и U-23.

Как отмечали многократно, многие ребята, которые сейчас играют за национальную сборную, работали со мной и сделали первые шаги под моим руководством.

На данный момент работа с национальной сборной, конечно, является вершиной моей тренерской карьеры, и я надеюсь, что это не последней. Вместе со сборной мы собираемся достичь еще больших высот.