Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ДАНИЯР ТАЛАЙБЕКОВ И СЕМЕТЕЙ МУРЗАКУЛОВ БУДУТ ВЫСТУПАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛАРУСИ

Игроки Национальной сборной Кыргызстана Данияр Талайбеков из «Дордой» и Семетей Мурзакулов из «Волги»(Россия) перешли в команду «БЧ». Клуб представляет город Гомель в высшей лиге Беларуси.

Успехов, парни! 💪🏻

18:58 01-08-2024
Другие новости

Сегодня, 27 февраля, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось первое заседание вновь избранного состава Исполнительного Комитета КФС. Согласно утверждённой повестке заседания, был рассмотрен ряд вопросов, связанных с деятельностью организации. Одним из основных вопросов было рассмотрение и утверждение кандидатуры на должность Генерального секретаря КФС.

Отметим, что Президент КФС, в соответствии с Уставом КФС обладает полномочием по внесению в Исполнительный Комитет кандидатуры на должность Генерального секретаря. Исходя из этого, Президент КФС Камчыбек Ташиев внёс на рассмотрение Комитета кандидатуру Сыдыкова Медербека Абдыкалыковича, которая была единогласно одобрена членами Исполнительного Комитета. Медербек Сыдыков вступает в новую должность с 27 февраля 2024 года.

Сыдыков являлся Генеральным секретарём КФС с апреля 2017 года по август 2021 года, а также с октября 2021 года по февраль 2024 занимал должность Президента КФС. 

В ходе заседания, был одобрен состав участников 1XBET Премьер-Лиги Кыргызской Республики на сезон 2024 года. Согласно решению, состав из 10 клубов, выступивший в прошлогоднем чемпионате остался неизменным. 

Помимо этого, членами Исполнительного Комитета была утверждена инициатива Президента КФС о создании ОФ «Фонд поддержки футбола», которая будет вести деятельность по развитию, популяризации футбола, а также по модернизации и развитию футбольной инфраструктуры на территории Кыргызской Республики. 

Члены Исполнительного Комитета также обсудили и одобрили новую структуру Секретариата КФС и составы органов управления - профильных Комитетов КФС.

30 апреля в Ванкувер (Канада) состоялся Конгресс ФИФА. В мероприятии приняли участие представители футбольных ассоциаций, входящих в состав ФИФА.

От Кыргызского футбольного союза участие в Конгрессе приняли Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, Генеральный секретарь Медербек Сыдыков и Советник президента КФС Аманбек Каскеримов.

В своём вступительном слове президент ФИФА Джанни Инфантино отметил уникальную силу футбола в объединении людей в разделённом мире, подчеркнув, что все 48 ассоциаций-участниц готовятся проявить себя на чемпионате мира ФИФА этого года.

Конгресс ФИФА также утвердил Годовой отчёт за 2025 год, включая бюджетный цикл на 2027–2030 годы, предусматривающий рекордную выручку в размере 14 миллиардов долларов США. Это означает, что ФИФА сможет направить рекордные средства на развитие футбола: 211 ассоциаций-членов получат финансирование, объём которого в восемь раз превышает уровень программ до 2016 года, а инвестиции программы FIFA Forward достигнут нового максимума - 2,7 миллиарда долларов.

«Очевидно, что программа FIFA Forward оказала значительное влияние. За последние десять лет мы инвестировали 5 миллиардов долларов в развитие футбола», - отметил Инфантино.

«Крайне важно продолжать инвестировать и расширять наши инвестиционные программы. Могу заверить, что эти 2,7 миллиарда долларов на следующий цикл - это лишь начало, минимальный уровень того, что мы делаем и будем делать. Мы обязательно сделаем гораздо больше», - добавил он. «Эта сумма в восемь раз больше по сравнению с прошлым».

Президент ФИФА также заявил о намерении баллотироваться на переизбрание в следующем году. Подтверждено, что 77-й Конгресс ФИФА состоится в четверг, 18 марта 2027 года в Рабат, Марокко.