Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕНННЫЕ СУДЬИ ПРОХОДЯТ ВТОРОЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

В эти дни в городе на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад отечественные судьи проходят второй этап обучения использованию системы VAR. Первый модуль обучения завершится сегодня, 25 июля, а второй модуль пройдет 2-4 августа. 

Инструкторами на курсах выступают специалисты из Узбекистана Валентин Коваленко и Жахонгир Саидов. 

Всего в обучении принимают участие 13 отечественных судей и 10 ассистентов судей. Участники проходят практическое обучение на симуляторе с использованием записей игровых ситуаций. Позднее обучение будет продолжено в реальном времени.

13:43 25-07-2024
Другие новости

С 21 января по 8 февраля 2026 года в Джакарте (Индонезия) проходит Кубок Азии по футзалу. На данный турнир официально назначен ряд специалистов из Кыргызской Республики.

В качестве инспектора судей на соревнования приглашён первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Отметим, что он является обладателем мирового рекорда по количеству матчей, обслуженных на чемпионатах мира по футзалу. Его богатый международный опыт вносит значительный вклад в обеспечение высокого уровня судейства на Кубке Азии.

Функции комиссара матчей на турнире выполняет Михаил Толкачев. Он контролирует организацию игр, соблюдение регламентных требований, а также проведение матчей в соответствии со стандартами АФК.

Кроме того, в структуре безопасности соревнований задействован кыргызстанский специалист Абаз Торес, который обеспечивает безопасность во время матчей, контроль входа и выхода зрителей и поддержание общественного порядка.

Назначение кыргызстанских специалистов на такой крупный континентальный турнир, как Кубок Азии, является наглядным подтверждением высокого доверия со стороны АФК и признанием профессионализма отечественных специалистов в сфере футзала.