Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕНННЫЕ СУДЬИ ПРОХОДЯТ ВТОРОЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

В эти дни в городе на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад отечественные судьи проходят второй этап обучения использованию системы VAR. Первый модуль обучения завершится сегодня, 25 июля, а второй модуль пройдет 2-4 августа. 

Инструкторами на курсах выступают специалисты из Узбекистана Валентин Коваленко и Жахонгир Саидов. 

Всего в обучении принимают участие 13 отечественных судей и 10 ассистентов судей. Участники проходят практическое обучение на симуляторе с использованием записей игровых ситуаций. Позднее обучение будет продолжено в реальном времени.

13:43 25-07-2024
Другие новости

В рамках рабочей поездки в Таласскую область генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков ознакомился на месте с ходом строительства современного стадиона на 5000 мест в городе Талас. Отметим, что данный инфраструктурный объект планируется сдать в эксплуатацию в 2026 году.

Кроме того, генеральный секретарь КФС назначил нового руководителя Ассоциации футбола Таласской области — Аската Торобаевича Осмонова. Его официально представили первому заместителю полпреда Президента Кыргызской Республики в Таласской области Нургазы Асылбекову, исполняющему обязанности мэра города Талас Айбеку Көчөрбаеву, а также коллективу местной футбольной организации и тренерам.

Ранее данную должность занимал Айбек Озубекович Сүйүнтбеков. КФС выражает ему благодарность за многолетний труд и желает успехов Аскату Торобаевичу в новой должности!

Отметим, что в настоящее время планируется создание нового футбольного клуба от города Талас, который будет выступать в Премьер-лиге Кыргызской Республики в следующем сезоне.

На минувшей неделе состоялись очередные туры Суперлиги.

18 января в ФОК «Газпром», в Бишкеке встретились «Фарватер-Аман» и «Алай». матч завершился победой «Алая» со счетом 3:2.

20 января игры проходили в городе Ош, в первом матче «Дордой» одержал уверенную победу  5:2 над хозяевами - «ОшМУ».

Вторыми на площадку вышли молодые команды «Спорткомитет» и «Топ Тоголок», где подопечные Вадима Кондраткова отправили три безответных мяча в ворота «Спорткомитета».

Первыми в воскресном туре в Оше сыграли «Спорткомитет» и «Дордой». Крупную победу одержали желто-синие 8:3.

Во второй игре «ОшМУ» также крупно обыграл «Топ Тоголок».

 Параллельно в Нарыне одноименный клуб принимал «Зарю». в очень напряженном матче гости вырвали победу на последних минутах.

По итогам прошедших игр турнирную таблицу возглавил «Дордой», на второй строчке расположился «ОшМУ», замыкает тройку - «Алай».

Заключительные матчи предварительного этапа пройдут 27 января.

Напомним, согласно регламенту чемпионата, в плей-офф турнира пройдут 6 команд.

Сегодня, 20 марта, сборная Кыргызстана по футболу встретилась со сборной Узбекистана в рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира по футболу 2026 года. Матч прошёл на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте.

На 24-й минуте игры защитник Саид Дациев получил красную карточку, а первый тайм завершился с счётом 1:0 в пользу хозяев поля (автор гола — Хожиакбар Алиджонов, 40'). Этот счёт, к сожалению, не изменился. Наша команда провела больше половины матча в меньшинстве и потерпела поражение от сборной Узбекистана (0:1).

Стоит отметить, что поддержать команду на стадион пришло более 700 кыргызстанцев, а организованная в столице фан-зона собрала 6000 человек.

Напомним, что в третьем этапе 18 команд разделены на три группы по шесть команд. По результатам этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат право участвовать в чемпионате мира 2026 года. В четвёртом отборочном раунде определятся ещё два участника из Азии, а борьба за оставшиеся места для участия в чемпионате мира продолжится через межконтинентальные плей-офф. Наша сборная состоит в группе «Ар», где её соперниками являются сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Следующий матч сборная Акшумкар проведёт дома 25 марта против действующего чемпиона Азии — сборной Катара. Игра состоится на столичном стадионе имени Долона Омурзакова в 19:45.