Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕНННЫЕ СУДЬИ ПРОХОДЯТ ВТОРОЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

В эти дни в городе на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад отечественные судьи проходят второй этап обучения использованию системы VAR. Первый модуль обучения завершится сегодня, 25 июля, а второй модуль пройдет 2-4 августа. 

Инструкторами на курсах выступают специалисты из Узбекистана Валентин Коваленко и Жахонгир Саидов. 

Всего в обучении принимают участие 13 отечественных судей и 10 ассистентов судей. Участники проходят практическое обучение на симуляторе с использованием записей игровых ситуаций. Позднее обучение будет продолжено в реальном времени.

13:43 25-07-2024
Другие новости

В городе Ташкент (Узбекистан) сегодня, 3 октября стартовал семинар ФИФА с участием руководителей футбольных ассоциаций стран Центральной Азии и Европы и представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатской футбольной конфедерации (АФК), а также Центрально-азиатской футбольной ассоциации (ЦАФА). ФИФА отмечает, что семинар такого формата проводится впервые. 

Президент КФС Сыдыков Медербек, вице-президент КФС Конокбаев Дастанбек и генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин принимают участие в этом двухдневном семинаре, последний из упомянутых также стал одним из спикеров мероприятия и выступил с презентацией на тему «Оптимизация финансовых инвестиций».

Мероприятие стало уникальной площадкой для укрепления сотрудничества между ассоциациями и для многостороннего обмена знаниями и опытом. Участники также обмениваются мнениями относительно общих проблем и изучают возможности взаимодействия в рамках актуальных футбольных тем.

В ходе семинара затрагивается пять ключевых областей развития футбола, такие как: устойчивость соревнований элитных клубов, инвестиции в инфраструктуру, развитие женского футбола, проведение международных турниров и эффективный финансовый контроль.

Сегодня, 27 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась церемония закрытия Школы футбольных арбитров имени Б.С. Султанбаева.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев, руководитель судейского отдела и инструкторы КФС.

Нурдин Букуев в своём выступлении подчеркнул высокую ответственность арбитров, отметив, что принятие справедливых решений является одним из ключевых факторов развития футбола. Он также пожелал участникам курса успехов и призвал эффективно применять полученные знания на практике.

Учебный курс стартовал 1 октября 2025 года и включал теоретическую и практическую части. В рамках теоретических занятий углублённо изучались правила игры, регулярно проводилось тестирование, а также разбирались игровые эпизоды и проводился детальный анализ матчей. Практическая часть проходила в манеже Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, где слушатели получали опыт судейства в различных соревнованиях.

На сегодняшний день 12 слушателей в Бишкеке успешно завершили обучение. Кроме того, подобные курсы проводятся и в регионах страны и в ближайшее время будут продолжены с новыми участниками.

Отметим, что в текущем году в курсе также принимал участие представитель из Марокко, который проходил обучение в Бишкеке. Это свидетельствует о растущем международном интересе к программе.

Главным инструктором курса выступил инструктор КФС с большим международным опытом Замир Чыныбеков. В проведении занятий также активно участвовали инструкторы Кыргызского футбольного союза, внесшие значительный вклад в подготовку слушателей.

По итогам обучения участникам были вручены сертификаты об успешном завершении курса, а также необходимое судейское оборудование — форма, флаги, свистки и карточки.