Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕНННЫЕ СУДЬИ ПРОХОДЯТ ВТОРОЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

В эти дни в городе на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад отечественные судьи проходят второй этап обучения использованию системы VAR. Первый модуль обучения завершится сегодня, 25 июля, а второй модуль пройдет 2-4 августа. 

Инструкторами на курсах выступают специалисты из Узбекистана Валентин Коваленко и Жахонгир Саидов. 

Всего в обучении принимают участие 13 отечественных судей и 10 ассистентов судей. Участники проходят практическое обучение на симуляторе с использованием записей игровых ситуаций. Позднее обучение будет продолжено в реальном времени.

13:43 25-07-2024
Другие новости

В офисе Кыргызского футбольного союза состоялось общее собрание судей КФС. В ходе заседания был представлен отчёт о деятельности Судейского отдела за 2025 год, а также участникам были представлены обновлённый состав и структура отдела на 2026 год. Кроме того, Судейским комитетом был утверждён план работы на предстоящий сезон.

По завершении мероприятия состоялась церемония награждения судей и инспекторов, показавших наилучшие результаты по итогам 2025 года. Награды вручил генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков.

Награждение прошло по следующим номинациям:
Лучший инспектор по футболу: Юрий Ерошенко, Дмитрий Машенцев, Кадырбек Чыныбеков
Лучший инспектор по футзалу: Ырыскелди Мусаев, Мелис Бобеков, Тимур Кулалиев
За вклад в развитие судейства в 2025 году: Эрлан Нарбаев, Нургазы Чолпонбаев, Вероника Бернацкая
За вклад в развитие судейства в 2025 году: Чынгыз Мустафаев, Тимур Токтобаев, Элдияр Келдибеков
Лучший помощник судьи: Элдияр Салыбаев, Арген Чынгыз уулу, Рамина Цой
Лучший молодой судья по футболу: Малика Кадырова, Салохиддин Азаматов, Таалайбек Тентиев
Лучший молодой судья по футзалу: Максат Ишенбаев, Даниль Асылбеков, Нурсултан Кутанов
Открытие 2025 года: Алимардон Байназаров, Бекзат Досов, Төрөбай Таалайбек уулу

Собрание стало важным этапом подготовки к сезону 2026 года и подчеркнуло значимость системного и профессионального развития судейского корпуса КФС.

«Первая игра нам предстоит с Афганистаном, мы рады что игра с данной сборной будет первой для нас на этом турнире. К матчу с Афганистаном мы уже начали подготовку, к сожалению у нас немного информации по сопернику, однако мы будем наигрывать разные схемы и ситуации, подготовим план «А», план «Б» и т.д. После первого матча плавно переключимся на вторую игру: проанализируем соперника и будем стараться показать свою лучшую игру.

🔻 Что касается сборной Таджикистана, они заняли второе место в прошлом году на турнире ЦАФА, что свидетельствует об их довольно высоком уровне, у них несколько игроков уже выступают в зарубежных чемпионатах.

🔻 Мы рады, что у нас такая группа, хочется результативно сыграть в групповой стадии, а после уже встретиться с сильными командами, такие как Узбекистан или Иран.

🔻 Для нас данный турнир принесет только пользу. Мы сыграем три международные игры, с командами из Центральной Азии, регион, который стремительно развивается, например, сборная Узбекистана, действующий чемпион Азии в этом возрасте. Или же Таджикистан – команда которая всегда квалифицируется на финальную стадию Чемпионата Азии U-20»