Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕНННЫЕ СУДЬИ ПРОХОДЯТ ВТОРОЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

В эти дни в городе на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад отечественные судьи проходят второй этап обучения использованию системы VAR. Первый модуль обучения завершится сегодня, 25 июля, а второй модуль пройдет 2-4 августа. 

Инструкторами на курсах выступают специалисты из Узбекистана Валентин Коваленко и Жахонгир Саидов. 

Всего в обучении принимают участие 13 отечественных судей и 10 ассистентов судей. Участники проходят практическое обучение на симуляторе с использованием записей игровых ситуаций. Позднее обучение будет продолжено в реальном времени.

13:43 25-07-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз совместно с немецким фондом «Kick for Help», Футбольной федерацией Рейнланд и Немецким обществом международного сотрудничества проводит в южном регионе Кыргызстана международный тренинг, направленный на развитие женского футбола.

Основная цель тренинга — развитие женского футбола, создание равных возможностей в футболе, формирование инклюзивной среды, а также повышение профессионального уровня тренеров.

В рамках образовательной программы участники получают знания по следующим направлениям:
· интеграция в футболе и обеспечение равных возможностей для всех людей независимо от пола, возраста, социального положения или происхождения;
· современные методы организации инклюзивного футбола для людей с нарушением зрения и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
· развитие женского футбола, повышение квалификации тренеров и обмен опытом с немецкими специалистами;
· футбольная философия Германии и передовые методы подготовки игроков.

Данный тренинг вносит важный вклад в укрепление международного сотрудничества, повышение уровня знаний тренеров и дальнейшее развитие женского и инклюзивного футбола в Кыргызстане.

Сегодня, 9 января, в городе Джидда (Саудовская Аравия) состоялся второй тур группового этапа Кубка Азии U-23, в котором сборная Кыргызстана встретилась со сборной Вьетнама. Матч прошёл на стадионе «King Abdullah Sports City».

Ранее, в сентябре 2025 года, под руководством главного тренера Эдмара Ласерды, олимпийская сборная Кыргызстана U-23 впервые в истории завоевала путёвку на Кубок Азии в этой возрастной категории.

Напомним, что наша команда выступает в группе «A» вместе со сборными Вьетнама, Иордании и Саудовской Аравии.

На 19-й минуте матча судья назначил пенальти в ворота сборной Кыргызстана, который соперники реализовали успешно (0:1). В конце первого тайма, на 44-й минуте, Марлен Мурзахматов дальним ударом сравнял счёт (1:1).

На 87-й минуте сборная Вьетнама забила решающий гол (1:2), который остался финальным, и матч завершился победой Вьетнама.

Следующий матч сборная Кыргызстана проведёт 12 января против сборной Иордании.