Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ ОДЕРЖАЛА ПОБЕДУ В ПЕРВОМ ТУРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА

Национальная сборная Кыргызской Республики под руководством Луиса Бернат Молины принимает участие в международном турнире по футзалу, посвященный памяти Мираброра Усманова, который проходит в Ташкенте. Участие также принимают национальные сборные Узбекистана, Таджикистана и Гватемалы.

Матчи пройдут с 19 по 24 июля в спорткомплексе «Юнусабад». 

В первом туре сборная Кыргызстана встретилась с командой Гватемалы. Уступая по ходу игры 1:3, наша команда совершила камбэк и одержала победу - 4:3. Голами отметились Данияр уулу (2), Амандык уулу, Аскарбеков.

Мираброр Усманов - известный узбекистанский государственный деятель, кавалер орденов «Трудовая слава», «Уважение Родины» и «Дружба», человек, на протяжении ряда лет вносивший большой вклад в развитие спорта, особенно футбола.

20:18 19-07-2024
Другие новости

26 марта прошла церемония закладки капсулы под строительство нового спортивного комплекса. В данном мероприятии приняли участие представители организаций, входящих в состав КФС, сотрудники секретариата и гости из Азиатской футбольной конфедерации Йогеш Десай и Рузбе Маяхи. Послание потомкам в «капсуле времени» оставил Президент КФС - Камчыбек Ташиев.

Строительство нового комплекса КФС будет осуществлено при поддержке программы АФК «AFC Enhance Programm 2023: Stadium».

«Как известно, глава нашего государства Садыр Нургожоевич Жапаров вчера подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы». Издание вышеупомянутого Указа свидетельствует о том, что поддержка нашего Президента и государства футбола как вида спорта возросла. Реализация заявленных целей является прямой обязанностью Кыргызского футбольного союза и его членов, как главного органа управления футболом страны. Совместными усилиями мы обязательно реализуем эту задачу!

В Указе Президента также было уделено внимание развитию материально-технической базы футбола. Чтобы быть примером для других футбольных организаций, территориальная инфраструктура Кыргызского футбольного союза должна включать в себя различные объекты. Поэтому строительство этого спортивного комплекса имеет большое значение», - сказал в своей речи Президент КФС.

Новый комплекс будет расположен на территории футбольного центра города Бишкек, где и находится административное здание КФС. Общая площадь сооружения - 3 012,44 м2. В здании будут находится зал, тренажерный зал и кабинеты для администрации. Вместимость зала - 473 посадочных мест. Строительно комплекса будет завершено в августе этого года.

Судейский комитет Кыргызского футбольного союза (КФС) принял решение отстранить арбитра Санжара Жакыпбекова и ассистента арбитра Нураалы Абдунабиева от судейства матчей Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025. 

Основанием для санкций стали заключение экспертно-аналитической группы комиссии СК КФС по матчу в рамках 9 тура Премьер-Лиги КР между командами ФК «Талант» - ФК «Алай» и рапорт инспектора вышеописанного матча.

Сегодня, 15 мая 2025 года прошло заседание Судейского комитета КФС с участием членов комитета под председательством Бахадыра Кочкарова и представителей руководства КФС.

Согласно «Дисциплинарного кодекса судьи» Раздел II пункт №2.3 «Нарушения, допускаемые арбитрами в судействе игр» подпункт №5 «Необъективное судейство матчей» были приняты следующие меры:
- Санжар Жакыпбеков (главный судья) — дисквалифицирован на 10 матчей чемпионата Премьер-Лиги КР 2025 года и лишён вознаграждения.
- Нураалы Абдунабиев (ассистент судьи) — дисквалифицирован до конца чемпионата Премьер-Лиги КР 2025 года и лишён вознаграждения.
- Жакыпбеков Санжара и Абдунабиев Нураалы отстранены от международных назначений сроком на два месяца.

Кыргызский футбольный союз (КФС) и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) связывает давнее сотрудничество. В рамках которого по инициативе члена Исполнительного комитета КФС и директора общественного фонда «Футбол для всех» Сабралиева Айгерим, от имени вышеуказанного фонда был направлен запрос в JICA о предоставлении волонтера для работы с людьми с ограниченными возможностями в футболе. После поиска необходимого волонтера был выбран японский специалист – Маэхара Сейджи.

Накануне новый волонтер JICA и КФС познакомился с руководством КФС в лице Первого вице-президента Нурдина Букуева. На данной встрече также присутствовали представители JICA.

Японский специалист владеет лицензией «A» Японской ассоциации футбола (JFA) является футбольным тренером по работе с людьми с ограниченными возможностями. В течение двух лет данный волонтер будет помогать развивать футбол для людей с инвалидностью в нашей стране. 

По окончании вышеописанной встречи для гостей и нового волонтера КФС была проведена экскурсия по административному зданию союза.