Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СУДЬИ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОБЛУЖИВАЮТ МАТЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 5 июля на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад стартовал турнир CAFA U20 Championship 2024 с участием шести сборных команд Центральной Азии – Афганистан, Иран, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В истории отечественного судейства впервые судьи из Кыргызстана обслуживают матч с использованием системы видеопомощи рефери (VAR).

Судейской бригадой руководит судья ФИФА -Медербек Тайчиев , (Кыргызстан), на линиях ему помогают - Грищенко Сергей (Кыргызстан) и Саед Садат (Афганистан). Резервным арбитром является Насрулло Кабиров (Таджикистан).

Вероника Бернацкая из Кыргызстана – ассистент судьи VAR, Гулмуроди Садулло (Таджикистан), оператор видеоповторов - Саидов Жахонгир (Узбекистан), инспектор матча Бахадыр Кочкаров (Кыргызстан), Канат Асенов – комиссар матча.

19:16 05-07-2024
Другие новости

В городе Ош успешно завершился тренерский курс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) категории "С". Первый модуль курса стартовал 21 апреля и был организован Кыргызским футбольным союзом совместно с Футбольной ассоциацией Ошской области. Занятия проводились под руководством технического эксперта ФИФА и представителя Футбольной ассоциации Узбекистана Бахтиёра Дадаматова.

Курс состоял из двух модулей и охватывал как теоретические, так и практические знания. Участники получили обширную информацию по основам работы с юными футболистами, возрастным особенностям, методике тренировочного процесса, планированию занятий и техническо-тактической подготовке.

В качестве инструкторов выступили специалисты международного уровня — Алмазбек Мирзалиев и Светлана Кашуба. Они обучали будущих тренеров методам, соответствующим мировым стандартам.

Курс прошёл на высоком уровне, и по его итогам участникам были вручены официальные сертификаты. Эти документы дают им возможность работать с молодыми футболистами и открывают путь к следующему уровню лицензирования АФК.

Данный курс вносит значительный вклад в развитие футбола в регионах и подготовку квалифицированных тренеров в нашей стране.

Сегодня, 22 апреля, состоялось первое заседание вновь избранного состава Исполнительного комитета Кыргызского футбольного союза. В ходе заседания были рассмотрены ключевые вопросы повестки дня и приняты соответствующие решения.

Одним из важных решений Исполнительного комитета стало утверждение даты проведения внеочередного Конгресса КФС — 12 мая. На данном Конгрессе будет избран новый президент Кыргызского футбольного союза, а также заполнены вакантные места в составе Исполнительного комитета. Секретариат КФС обеспечит проведение выборов в соответствии с Уставом организации и установленными процедурами.

Кроме того, на заседании был рассмотрен кадровый вопрос, касающийся должности директора футбольной академии при Республиканском спортивном колледже. По итогам рассмотрения на данную должность назначен новый специалист — Мыктыбеков Азат Эсенбекович.