Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ДРУЖБА МЕЖДУ СОСЕДНИМИ СТРАНАМИ

В эти дни на стадионе «Курманбек» в (город Джалал-Абад) проходит чемпионат Центрально-азиатской футбольной ассоциации среди юношей до 20 лет. На данное международное соревнование, которое организовывается Кыргызским футбольным союзом приехали почетные гости из соседних стран. 

На первый день матча приехал экс рефери ФИФА и Первый Вице-президент Футбольной ассоциации Узбекистана
Равшан Эрматов, который также встретился с арбитрами, назначенными на турнир. На второй игровой день прибыл главный секретарь ЦАФА Улугбек Каримов. 

Гостей тепло встретили Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев, вице-президент КФС  Дастанбек Конокбаев и генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

#kfu_kg

16:06 07-07-2024
Другие новости

С 20 по 23 июля в Бишкеке проходит специализированный семинар по внедрению системы офсайдных линий VAR. В рамках мероприятия ведется подготовка стадионов и технических специалистов в соответствии с требованиями FIFA.

Основное внимание в ходе семинара уделяется подготовке технической инфраструктуры стадионов, настройке оборудования и практическому обучению специалистов, которые будут обеспечивать стабильную и бесперебойную работу системы офсайдных линий во время официальных матчей.

Подготовка стадионов является одним из ключевых этапов внедрения данной технологии. Использование системы офсайдных линий позволяет с высокой точностью определять положение «вне игры», повышает объективность судейских решений и способствует дальнейшему совершенствованию качества судейства.

Внедрение системы офсайдных линий VAR является важным этапом развития судейства в кыргызском футболе и позволит проводить соревнования в соответствии с современными международными стандартами, обеспечивая максимальную точность принятия решений на поле.

Национальная сборная Кыргызстана по киберфутболу приняла участие в международном киберспортивном турнире FIFAe, достойно представив страну в трех дисциплинах. Представители Кыргызстана выступили в дисциплинах eFootball Mobile (2х2), eFootball Console (2х2) и Rocket League (3х3), продемонстрировав свои возможности в условиях высокой конкуренции.

В дисциплине eFootball Mobile (2х2) честь Кыргызстана защищали Мухтаржанов Мухаммадазиз и Ибрагимжанов Ислам. Квалификационный этап, стартовавший 6 мая 2026 года, продолжался три недели. По итогам первой недели команда заняла 4-е место в своей группе, второй недели — 2-е место, а третьей — 3-е место. В общем зачете кыргызстанский дуэт занял 10-е место, остановившись в шаге от призовой позиции.

В дисциплине eFootball Console (2х2) страну представляли Усоков Элтуран и Эстебесов Дастан. В рамках квалификационных игр, стартовавших 15 апреля, команда провела в общей сложности 32 матча, последовательно повышая уровень своей игры на каждом этапе. По итогам первой недели команда заняла 3-е место в группе, второй недели — 1-е место, а в решающую третью неделю — 2-е место.

В итоге сборной Кыргызстана не хватило всего 10 очков для выхода в LAN-этап. В общем рейтинге региона Asia (East) & Oceania команда заняла 7–8-е место, показав один из лучших результатов в истории страны в данной дисциплине.

В дисциплине Rocket League (3х3) Кыргызстан представляют Крыгин Илья, Ли Виктор, Востриков Владимир и Нескоров Максим. Квалификационный этап в этой дисциплине стартовал 29 апреля и продолжается в настоящее время. Сборная Кыргызстана продолжает борьбу за выход в следующий этап.

Участие в турнире FIFAe стало для кыргызстанских киберспортсменов ценным международным опытом, предоставив возможность соперничать с сильнейшими командами мира и в очередной раз продемонстрировать потенциал Кыргызстана в киберспорте.