Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОБОЛЕЗНУЕМ!

Ушел из жизни Владимир Яковлевич Волков - экс-судья Всесоюзной категории, который на протяжении многих лет осуществлял инспектирование матчей Чемпионата Кыргызской Республики.

Владимир Яковлевич проживал в городе Ош, ему было 83 года. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, он вел активную профессиональную жизнь. Помимо инспектирования, Волков помогал деятельности Судейского  комитета КФС по южному региону и развивал таланты среди учеников-судей.

Руководство Кыргызского футбольного союза, весь судейский и инспекторский корпус выражают соболезнования жене и близким Владимира Яковлевича.

17:28 03-04-2024
Другие новости

В столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде — завершилась конференция президентов и генеральных секретарей национальных ассоциаций Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года.

В течение трёх дней участники обсуждали вопросы укрепления сотрудничества, обмена знаниями и внедрения инноваций, а также рассматривали развитие стратегических партнёрств, обеспечивающих устойчивое развитие азиатского футбола.

Кыргызский футбольный союз (КФС) на этом значимом мероприятии представляли первый вице-президент Нурдин Букуев, вице-президент Дастан Конокбаев и генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

По завершении конференции всем участникам были вручены специальные сертификаты от АФК.

Конференция стала важной площадкой для обмена опытом, выработки новых стратегий развития футбола на азиатском континенте и укрепления сотрудничества между странами-членами конфедерации.

С 2023 по 2025 год техническим директором Академии «Барселона» в Кыргызстане являлся Ориол Фонт. Под его руководством успешно внедрялись стандарты обучения и тренировочного процесса, основанные на философии футбольного клуба «Барселона». За это время была укреплена структура академии и заложены прочные основы для дальнейшего развития проекта. Помимо административных обязанностей, Фонт также выполнял функции главного тренера, обеспечивая проведение занятий в соответствии с методологией «Барселоны».

На данный момент руководство академии перешло к новому техническому директору — Александру (Алексу) Рока Виллано. Алекс является обладателем тренерской лицензии UEFA PRO и имеет обширный международный опыт работы как внутри системы «Барселоны», так и за её пределами.

В течение трёх сезонов он занимал должность технического директора академии FCB Amman (Иордания), после чего два сезона работал координатором в профессиональной академии FCB Miami (США). Кроме того, Алекс сотрудничал с футбольными клубами в Гонконге и Саудовской Аравии, где тренировал женскую команду «Аль-Наср» (U-17). 

Сегодня, 6 октября, нового технического директора принял Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков. Во время встречи стороны обсудили планы по развитию академии. Медербек Сыдыков выразил уверенность, что опыт Алекса Рока позволит укрепить систему подготовки юных футболистов и внести значительный вклад в развитие кыргызского футбола, пожелав ему успехов в дальнейшей работе.