Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОБОЛЕЗНУЕМ!

Ушел из жизни Владимир Яковлевич Волков - экс-судья Всесоюзной категории, который на протяжении многих лет осуществлял инспектирование матчей Чемпионата Кыргызской Республики.

Владимир Яковлевич проживал в городе Ош, ему было 83 года. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, он вел активную профессиональную жизнь. Помимо инспектирования, Волков помогал деятельности Судейского  комитета КФС по южному региону и развивал таланты среди учеников-судей.

Руководство Кыргызского футбольного союза, весь судейский и инспекторский корпус выражают соболезнования жене и близким Владимира Яковлевича.

17:28 03-04-2024
Другие новости

Сегодня, 27 июня, в рамках рабочего визита в Джалал-Абадскую область Президент Кыргызского футбольного союза Адылбек Касымалиев торжественно открыл обновленный стадион «Шахтер» в городе Таш-Кумыр.

Стадион, построенный в 1963 году, прошел капитальную реконструкцию и преобразился в современную спортивную арену, рассчитанную на 3 975 зрителей. В рамках обновления были реконструированы трибуны, модернизирована система освещения, уложено искусственное покрытие футбольного поля, а также создана необходимая инфраструктура для спортсменов.

«Этот стадион — новые возможности для тысяч молодых людей. Это большая площадка для будущих футболистов. Пусть эта арена подарит вам множество ярких и радостных моментов», — отметил Адылбек Касымалиев.

Президент КФС также подчеркнул, что за последние пять лет значительно увеличилось финансирование спортивной сферы и продолжается активное развитие футбольной инфраструктуры. По его словам, к 31 августа текущего года будет открыт стадион «Бишкек Арена» вместимостью 51 тысяча зрителей.

«Наша задача — развивать футбол не только в столице, но и в каждом районе и каждом городе страны. Ведь большие победы начинаются именно с таких полей», — добавил Президент КФС.

Церемония открытия завершилась футбольным матчем между командами «Шахтер» и «Базар-Коргон» в рамках Кубка Первой лиги Кыргызской Республики.

30 апреля в Ванкувер (Канада) состоялся Конгресс ФИФА. В мероприятии приняли участие представители футбольных ассоциаций, входящих в состав ФИФА.

От Кыргызского футбольного союза участие в Конгрессе приняли Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, Генеральный секретарь Медербек Сыдыков и Советник президента КФС Аманбек Каскеримов.

В своём вступительном слове президент ФИФА Джанни Инфантино отметил уникальную силу футбола в объединении людей в разделённом мире, подчеркнув, что все 48 ассоциаций-участниц готовятся проявить себя на чемпионате мира ФИФА этого года.

Конгресс ФИФА также утвердил Годовой отчёт за 2025 год, включая бюджетный цикл на 2027–2030 годы, предусматривающий рекордную выручку в размере 14 миллиардов долларов США. Это означает, что ФИФА сможет направить рекордные средства на развитие футбола: 211 ассоциаций-членов получат финансирование, объём которого в восемь раз превышает уровень программ до 2016 года, а инвестиции программы FIFA Forward достигнут нового максимума - 2,7 миллиарда долларов.

«Очевидно, что программа FIFA Forward оказала значительное влияние. За последние десять лет мы инвестировали 5 миллиардов долларов в развитие футбола», - отметил Инфантино.

«Крайне важно продолжать инвестировать и расширять наши инвестиционные программы. Могу заверить, что эти 2,7 миллиарда долларов на следующий цикл - это лишь начало, минимальный уровень того, что мы делаем и будем делать. Мы обязательно сделаем гораздо больше», - добавил он. «Эта сумма в восемь раз больше по сравнению с прошлым».

Президент ФИФА также заявил о намерении баллотироваться на переизбрание в следующем году. Подтверждено, что 77-й Конгресс ФИФА состоится в четверг, 18 марта 2027 года в Рабат, Марокко.