Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОБОЛЕЗНУЕМ!

Ушел из жизни Владимир Яковлевич Волков - экс-судья Всесоюзной категории, который на протяжении многих лет осуществлял инспектирование матчей Чемпионата Кыргызской Республики.

Владимир Яковлевич проживал в городе Ош, ему было 83 года. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, он вел активную профессиональную жизнь. Помимо инспектирования, Волков помогал деятельности Судейского  комитета КФС по южному региону и развивал таланты среди учеников-судей.

Руководство Кыргызского футбольного союза, весь судейский и инспекторский корпус выражают соболезнования жене и близким Владимира Яковлевича.

17:28 03-04-2024
Другие новости

Сегодня, 9 января Кыргызский футбольный союз провел ознакомительную встречу представителям клуба «Кыргызалтын». В рамках мероприятия руководители и сотрудники клуба изучили инфраструктуру академии, включая гостиничный комплекс, спортивный комплекс, тренажерный зал и комплекс футбольных полей.

Также состоялись встречи с профильными отделами Кыргызского футбольного союза (КФС), включая детскую и женскую лиги, профессиональную футбольную лигу, департамент футзала, отдел тренерского образования, судейство, соревнования, лицензирование, юридический и финансовый департаменты. Участники задали вопросы, получили исчерпывающие ответы и обсудили перспективы совместной деятельности.

Мероприятие завершилось выступлением первого вице-президента КФС, который поприветствовал гостей и отметил важность подобных встреч для укрепления сотрудничества. Он подчеркнул, что Кыргызский футбольный союз намерен активно развивать клубный футбол, включая детские, женские направления, а также футзал. Союз выразил готовность к всестороннему взаимодействию с футбольным клубом «Кыргызалтын».

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.

Тренерский штаб Национальной сборной в преддверии предстоящих матчей квалификационного раунда Чемпионата мира 2026 и Кубка Азии 2027 огласил список игроков, попавших в состав команды. При формировании состава были приняты во внимание ряд факторов, таких как, физические кондиции игроков, занятость игроков в своих клубах, в частности, зарубежных, а также травмы некоторых из них.

Также в состав были включены молодые игроки, ранее не вызывавшиеся в сборную команду, которые были отобраны, в том числе, и по итогам селекционного сбора. Это говорит о приверженности тренерского штаба к поступательному омоложению команды с перспективой создания команды, которая сможет решать поставленные задачи в течение ближайших 5-6 лет и далее. Данный вектор был взят с учетом того, что ранее не обеспечивалась своевременная преемственность поколений в главной команде страны. КФС понимает, что наилучшей подготовкой является использование новых игроков в условиях ответственных международных матчей. Кроме того, молодые игроки, имея большую мотивацию и стимул, должны создавать здоровую конкуренцию в команде.

Вызов в сборную команду должен считаться привилегией с соответствующим отношением и ответственностью игроков. К сожалению, одной из причин неудачного выступления нашей сборной на недавнем Кубке Азии 2023 стало неприемлемое поведение и отношение отдельных игроков к интересам сборной и страны. Это тоже стало причиной отсутствия этих игроков в составе сборной в предстоящих матчах.

Помимо этого, в состав команды не попал ряд игроков, уже имеющих достаточный опыт выступлений за сборную. Предварительно, тренерский штаб провел с ними переговоры и рассчитывает на них в следующих матчах, тем самым, давая возможность молодым игрокам проявить себя в сборной, а опытным - лишний раз доказать свою состоятельность и оправдать доверие в матчах, на которые они будут вызваны в будущем.