Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОБНОВЛЕННЫЙ РЕЙТИНГ ФИФА

Сегодня, 15 февраля, на официальном сайте ФИФА был опубликован обновленный рейтинг национальных сборных команд по футболу.

Согласно этому рейтингу, Национальная сборная Кыргызской Республики расположилась 104-й строчке. В предыдущем выпуске рейтинга наша сборная была на 98-м месте.

14:21 15-02-2024
Другие новости

Завтра, 21 августа, в офисе Кыргызского футбольного союза стартует глобальная программа «Football for Schools» (Футбол ФИФА для школ). Почётным гостем церемонии станет легенда мирового футбола, обладатель «Золотого мяча» Христо Стоичков. Его визит в Кыргызстан символом значимости программы для будущего поколений.

Программа «Football for Schools» направлена на массовое вовлечение детей в футбол, содействие образованию и развитие жизненных навыков у мальчиков и девочек по всему миру. Она охватывает все 211 ассоциаций-членов ФИФА и способствует интеграции футбола в национальные образовательные системы.

В рамках реализации программы в Кыргызстане школы получат 3600 футбольных мячей, организован национальный семинар с участием инструкторов ФИФА, а также проведены региональные семинары для учителей физкультуры.

Ключевая роль в реализации программы в Кыргызстане принадлежит Кыргызскому футбольному союзу, который обеспечит организацию всех мероприятий, распределение инвентаря, а также дальнейший мониторинг и оценку результатов. Министерство образования Кыргызской Республики окажет содействие в интеграции программы в учебный процесс, определит ответственных представителей и будет контролировать реализацию инициативы в течение учебного года.

Программа стартует с проведения национального семинара и фестиваля под руководством инструкторов ФИФА, за которыми последуют региональные семинары и фестивали, раздача футбольных мячей школам, внедрение программы обучения и последующая оценка ее результатов. В программе примут участие 43 преподавателей физической культуры. Семинар пройдет 21-22 августа, а фестиваль пройдет 23 августа на базе Национальной академии футбола КФС.

Сегодня, 14 марта, на стадионе Национальной академии футбола состоялся матч за «Оптима Банк» Суперкубок Национальной Лиги Кыргызской Республики 2025 года. В данном матче встретились действующий чемпион Национальной лиги и обладатель Кубка Национальной Лиги 2024 года - ФК «Бостери» (г. Чолпон-Ата, Иссык-Кульской области), а также вице-чемпион прошлого сезона ФК «Нур-Баткен» (г. Баткен). 

Основные и дополнительные таймы не определили победителя (0-0), после чего команды разыграли серию пенальти, где точнее и удачливее оказалась команда «Бостери» (5-3). Таким образом, иссык-кульский клуб стал двухкратным обладателем Суперкубка Национальной лиги. 

В церемонии награждения приняли участие Вице-президент Кыргызской профессиональной футбольной лиги Ильгиз Садыралиев и Исполнительный директор КПФЛ Канат Асенов. 

Официальные лица матча и лучший игрок встречи - игрок ФК «Бостери» - Мирлан Абдыкадыров получили специальные призы от спонсора Суперкубка - ОАО «Оптима Банк».

22-26 октября в Бишкеке прошел розыгрыш «Кубка Талантов» среди юношеских команд U-14 (Talents Cup U14). В международном турнире приняли участие юношеские сборные Кыргызстана, Бахрейна, Казахстана и Узбекистана. 

Турнир прошел на территории Национальной футбольной Академии КФС. Розыгрыш кубка состоялся в рамках программы FIFA Talent Coach. Нашa юношеская сборная выступила в турнире под руководством главного тренера Санжара Шаршеева. 

Согласно регламенту, турнир прошел по круговой системе в один круг. Обладатель кубка определился по наибольшему количеству набранных очков.

В сегодняшнем заключительном - третьем туре наша сборная сошлась в матче против сборной Казахстана. Матч завершился победой нашей команды со счетом 3-2. Напомним, что ранее наша команда обыграла сверстников из Бахрейна со счетом 2-0, а также сыграла вничью с Узбекистаном (1-1). 

По итогам турнира, сборная Кыргызстана заняла вторую строчку в турнирной таблице (7 очков), из-за количества желтых карт уступив первое место сборной Узбекистана (7 очков). Казахстан завершает турнир на третьем месте (3 очков), сборная Бахрейна осталась на последнем месте без очков. 

Обладатели индивидуальных наград:

Лучший вратарь - Артем Кашуба (Кыргызстан)
Лучший защитник - Азизилло Эркинжонов (Өзбекстан)
Мыкты полузащитник - Айбын Даулет (Казахстан)
Лучший бомбардир - Бехрузбек Саматов (Өзбекстан)
Лучший игрок - Ариет Абилов (Кыргызстан)

#kfu_kg