Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ОБЫГРАЛА АФГАНИСТАН

Сегодня, 5 июля, стартовал чемпионат Центральной Азии по футболу среди юношей до 20 лет, где молодежная сборная Кыргызстана играла против сборной Афганистана.

Отметим, что Международный турнир проходит на стадионе «Курманбек» в городе Джалал-Абад. В соревновании принимают участие сборные команды Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По итогам жеребьевки сборная попала в группу «А» со сборной Таджикистана и Афганистана.  

Сегодняшний матч завершился победой сборной Кыргызстана со счетом 4-0. Авторы голов: Умар Мадаминов (9'), Ырыскелди Маданов (62'), Арген Эмильбеков (77'), Кайрат Абдирасулов ​​(86'). 

Следующий матч на групповом этапе пройдёт 9 июля против Таджикистана.

12:12 06-07-2024
Другие новости

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 15 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый в этом году семинар по использованию системы видеоассистента рефери (VAR) для отечественных арбитров. Семинар продлится три дня, в его рамках, помимо теоретических занятий, будут проведены практические занятия на футбольном поле с демонстрационными матчами. Всего программа обучения состоит из шести этапов. В семинаре принимают участие 7 главных арбитров и 10 ассистентов арбитра.

Семинар проходит под руководством инструктора Азиатской футбольной конфедерации, узбекистанского специалиста Валентина Коваленко.

Отметим, что начиная с этого сезона Кыргызской Премьер-Лиги, отечественные арбитры начали обслуживать матчи, проводимые с использованием системы VAR.

На данный момент в стране 13 специалистов работают в качестве VAR-арбитров, 10 специалистов — в качестве ассистентов AVAR (видеопомощников арбитра) и 4 специалиста выполняют функции операторов повтора (Replay Operator). Соответствующие лицензии они получили после ряда обучающих курсов, организованных КФБ в прошлом году.

В Таласе 7 апреля прошла торжественная церемония закладки капсулы времени на месте строительства нового центрального стадиона города. В мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Сейчас в Таласской области действует только один стадион — имени Эшима Кутманалиева, на территории которого первый футбольный матч состоялся еще в 1937 году. За прошедшие десятилетия он неоднократно ремонтировался и обновлялся, однако на сегодняшний день не отвечает современным требованиям.

В рамках указа Президента по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане в Таласе будет построен новый центральный стадион. Он разместится на участке по улице Асанбека Оторбаева.

Трибуны с западной и восточной сторон смогут вместить 5 тысяч 55 зрителей. В корпусе под трехэтажными трибунами разместятся раздевалки, функциональные помещения для проведения матчей, общежитие и столовая для профессиональных футболистов, конференц-зал и несколько административных кабинетов. На третьем этаже предусмотрены места для VIP-гостей, представителей СМИ, телевидения, официальных лиц матча, а также установки системы VAR.

Поле будет с натуральным покрытием, вокруг него построят беговую дорожку. Вся территория будет оборудована прожекторами, что позволит проводить матчи в вечернее время.

Кроме самого стадиона, на прилегающей территории появятся тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, фудкорт, а также произведено озеленение и благоустройство территории. Также будет построена парковка на 180 машиномест.

Данный крупный спортивный инфраструктурный объект станет первым подобного масштаба, построенным в Таласской области за всю историю независимости Кыргызстана.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, и позволит принимать международные соревнования. Стадион придаст городу современный облик и станет площадкой для областных, республиканских и международных мероприятий.