Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ОБЫГРАЛА АФГАНИСТАН

Сегодня, 5 июля, стартовал чемпионат Центральной Азии по футболу среди юношей до 20 лет, где молодежная сборная Кыргызстана играла против сборной Афганистана.

Отметим, что Международный турнир проходит на стадионе «Курманбек» в городе Джалал-Абад. В соревновании принимают участие сборные команды Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По итогам жеребьевки сборная попала в группу «А» со сборной Таджикистана и Афганистана.  

Сегодняшний матч завершился победой сборной Кыргызстана со счетом 4-0. Авторы голов: Умар Мадаминов (9'), Ырыскелди Маданов (62'), Арген Эмильбеков (77'), Кайрат Абдирасулов ​​(86'). 

Следующий матч на групповом этапе пройдёт 9 июля против Таджикистана.

12:12 06-07-2024
Другие новости

9 июня юношеская сборная Кыргызстана U-20 провела очередной товарищеский матч в рамках учебно-тренировочного сбора в Анталье (Турция), встретившись со сборной Азербайджана U-20.

Подопечные Нурбека Жолдошова уверенно переиграли соперника со счётом 3:1. Голы в составе кыргызстанской команды забили Исхак Ырысбеков (37'), Нурсултан Алишеров (56') и Арлен Имеров (85').

Ранее в рамках сбора сборная Кыргызстана U-20 одержала крупную победу над сверстниками из Бахрейна со счётом 4:0. Дублем в той встрече отметился Амантур Исаков (6', 60'), ещё по одному мячу забили Айдар Муратбеков (34') и Алтынбек Тагаев (88').

Учебно-тренировочный сбор в Турции является важным этапом подготовки юношеской сборной Кыргызстана к отборочному турниру Кубка Азии U-20, который пройдёт с 31 августа по 6 сентября в Бишкеке.

В рамках квалификационного турнира кыргызстанская команда сыграет в группе со сборными Южной Кореи, Филиппин и Ливана, где поборется за выход в финальную стадию Кубка Азии U-20.

Урмат Абдукаимов назначен главным тренером Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23.

На этом посту он сменил Эдмара Ласерду.

Отметим, что данное решение принято в рамках Концепции работы национальных сборных команд Кыргызской Республики по футболу U-16–U-23, утверждённой КФБ. Согласно данной концепции, в целях обеспечения устойчивого развития и формирования эффективной системы в кыргызском футболе, на должности главных тренеров сборных Кыргызстана U-23–U-16 должны назначаться исключительно отечественные специалисты, обладающие соответствующей квалификацией. В настоящее время в стране имеется достаточное количество квалифицированных местных тренеров для успешной реализации данной задачи.

Урмат Абдукаимов — опытный специалист, обладающий лицензией категории «А» АФК. Ранее он работал исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызстана. В настоящее время возглавляет клуб Премьер-Лиги «Талант», а также работает инструктором на курсах и семинарах по подготовке тренеров, организуемых Кыргызским футбольным союзом.

Урмат Абдукаимов будет готовить Олимпийскую сборную U-23 к Азиатским играм, которые состоятся в сентябре 2026 года.

Кыргызский футбольный союз желает Урмату Абдукаимову успехов на новой должности и в подготовке команды к предстоящему ответственному турниру.