Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

U-23 | ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ НА АЗИАТСКИЕ ИГРЫ В КИТАЕ

Тренерский штаб под руководством Максима Лисицына объявил итоговый состав на 19-ые Азиатские игры 2022 в Ханьчжоу.

В Олимпийскую сборную можно заявить футболистов не старше 23 лет, но каждая сборная имеет право внести 3-х игроков без возрастных ограничений. 

Cостав Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23: 

10:47 16-09-2023
Другие новости

23 августа в городе Узген состоялось торжественное открытие спортивного комплекса имени Зулпукара Ормонова. Праздничное мероприятие продолжилось матчем 18-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между командами «Озгон» (г. Узген) и «ОшМУ» (г. Ош).

В церемонии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. Праздник сопровождался концертной программой с участием популярных отечественных артистов.

«Сегодня в спортивной истории Кыргызстана открывается ещё один значимый объект. Новый комплекс станет универсальным центром, где смогут заниматься как молодёжь, так и профессиональные команды. Наша основная цель — создавать и улучшать условия для развития спорта во всех регионах страны. Этот объект полностью отвечает этим задачам», — отметил в своём выступлении глава КФБ.

Открытие и футбольный матч собрали около 5 тысяч зрителей.

Справка:
На месте нового комплекса ранее располагался стадион, построенный в 1968 году совхозом города Узген. Со временем он устарел и пришёл в негодность. Работы по реконструкции и благоустройству территории начались 1 июля 2024 года.

Стадион расположен на улице Манас в городе Узген, его общая площадь составляет 3,36 га. Современные трибуны рассчитаны на 2 240 зрителей.

В комплексе предусмотрены раздевалки, административные и функциональные помещения для проведения матчей, комнаты для VIP-гостей, СМИ, телевизионных специалистов, официальных лиц, судей и системы VAR.

Основное поле покрыто натуральным газоном и окружено беговой дорожкой. Стадион и прилегающие площадки оснащены современным освещением, что позволяет проводить матчи и мероприятия в вечернее время.

Новый стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Озгон», выступающего в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.

Комплекс открывает широкие возможности для жителей региона, особенно для молодёжи, способствует формированию здорового образа жизни и повышает интерес к спорту. Он также соответствует стандартам для проведения не только национальных чемпионатов, но и крупных республиканских футбольных турниров высокого уровня.

После матча Иран- Кыргызстан в рамках четвертьфинала Кубка Азии 2024 по футзалу, главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футзалу Луис Бернат Молина поделился комментариями:

«Мы очень хорошо провели первый тайм. Но, сегодня, к сожалению, у нас два игрока не сыграли из-за перебора желтых карточек и это сыграло свою роль во втором тайме. Но мы можем быть довольны нашей игрой, боролись на протяжении 20 минут с Ираном, а это не совсем легко. У нас также были небольшие травмы и мы предпочли позаботиться о наших игроках, чем форсировать ситуацию. 

Я думаю, что соперники во втором тайме были в лучшей физической форме. Мы много сил потратили в матчах группового этапа и может быть немного расплачиваемся за это. 

На отборочном турнире мы проиграли данному сопернику 2:10. К концу первого тайма тогда счет был 0:5. Я думаю, что прогресс сегодня был виден. 

Посмотрим, что произойдет сегодня в матче Узбекистан-Вьетнам, потому что мы думаем, что у нас будет еще одна возможность выйти на Чемпионат Мира, и мы сыграем с Вьетнамом. 

Сегодня мы потерпели первое поражение, но думаю, что у нас есть большие ожидания на будущее, потому что у нас в команде только один игрок 1990 года, все остальные молодые. Также важно, что мы многому научились на этом турнире».