Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КФС И ЛУИС БЕРНАТ МОЛИНА ПРОДОЛЖАТ СОТРУДНИЧЕСТВО

Кыргызский футбольный союз и специалист из Испании Луис Бернат Молина достигли соглашения о работе в качестве главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу, а также и директора по развитию футзала в стране, что включает в себя развитие клубного, детско-юношеского футзала и тренерское образование.
Контракт рассчитан на 2 года.

Ранее Луис Бернат Молина работал в качестве главного тренера Национальной сборной КР по футзалу и руководил командой во время Кубка Азии-2024 по футзалу в Таиланде. Под его руководством Национальная сборная стала шестой командой в Азии и, к сожалению, не смогла квалифицироваться на Чемпионат Мира, но показала хорошие результаты, обыграв действующих на тот момент чемпионов Азии - Японию.

✔️О тренере:
- Луис Бернат Молина
- Испания, 47 лет
- Обладатель тренерской лицензии по футзалу III уровня (RFEF).

✔️Опыт работы главным тренером:
2015-2016 – «Нант Эрдре» (Франция)
2016-2018 – «Тулон» (Франция)
2018-2019 – Юношеские сборные Вьетнама и Таиланда.
2019-2022: ФК «Пескадола Мачида» (Япония)
2022-2023 - МФК «Bluewave Chonburi» (Таиланд)
2023-н.в. - Национальная сборная Квргызской Республики

12:15 05-07-2024
Другие новости

Национальная сборная Кыргызской Республики, завершив свое выступление во втором Отборочном раунде Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 досрочно завоевала путевку на азиатское первенство и обеспечила себе возможность продолжения борьбы за выход на Чемпионат Мира 2026. Данный успех стал возможным благодаря усилиям футболистов, возглавляемых и ведомых главным тренером Национальной сборной по футболу – словацким специалистом Штефаном Тарковичем.  

За недолгий срок работы (почти 14 месяцев) Штефан Таркович, приняв команду, успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. Команда получила возможность поработать с европейским специалистом высокого класса. 

Впереди следующий этап и новые, более трудные задачи. Контракт Штефана Тарковича с Кыргызским футбольным союзом был заключен до 30 июня 2024 года. В связи с этим, руководством КФС, после тщательных внутренних консультаций было принято решение о прекращении сотрудничества за истечением срока соглашения с ним. Вместе с главным тренером Национальную сборную команду покидает весь его тренерский штаб.

Сегодня, 13 июня, Президент КФС Камчыбек Ташиев встретился со всеми членами тренерского штаба во главе со Штефаном Тарковичем. В ходе встречи руководитель союза озвучил принятое решение, также выразил лично от себя и всей футбольной общественности страны искреннюю благодарность за проделанную профессиональную работу, оправданные ожидания и доверие, которые привели к желаемым результатам. Одним из ярких примеров профессионального подхода и ответственного отношения к работе нашего главного тренера может служить тот факт, что несмотря на личное горе он оставался с командой. 

Кыргызский футбольный союз желает Штефану Тарковичу дальнейших успехов в профессиональной карьере и достижения новых высот в качестве тренера! 

В истории отечественного футбола, нынешние достижения сборной будут связаны, в первую очередь, с его именем! 

Спасибо, Тренер! Спасибо, Штефан!

С 19 по 21 мая в офисе Кыргызского футбольного союза прошёл второй модуль обучающего курса для технических директоров.
Основная цель обучения  подготовка квалифицированных технических директоров, способных выстраивать современную систему управления в клубах и академиях.

В рамках трёхдневной программы участники изучили структуру клуба и академии, управление клубом и распределение сфер ответственности, операционное управление клубом и академией, формирование эффективной структуры клуба, оптимальные модели привлечения сотрудников, лидерство и управление на профессиональном уровне, а также стили лидерства.

Инструктором курса выступил технический директор КФС Дайнис Казакевич.

Данная образовательная программа направлена на повышение профессионального уровня специалистов и развитие клубного футбола в Кыргызстане.

12–13 февраля в офисе Кыргызского футбольного союза проходит обучающий семинар для комиссаров матчей Кыргызской профессиональной футбольной лиги.

В открытии семинара принял участие Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков. Он пожелал участникам успешной работы и подчеркнул, что роль комиссаров имеет ключевое значение в обеспечении высокого уровня организации соревнований Высшей лиги.

Основная цель семинара — повышение уровня организационной подготовки комиссаров, совершенствование контроля за соблюдением регламентных документов, а также обеспечение единых стандартов при проведении соревнований Высшей лиги сезона 2026 года.

В рамках программы рассматриваются следующие вопросы:
• изменения и дополнения в регламентных документах;
• порядок взаимодействия с клубами и официальными лицами матча;
• требования к организации соревнований и инфраструктуре стадионов и другие актуальные вопросы.

Основные лекции проводят специалисты Кыргызской профессиональной футбольной лиги. Всего в семинаре принимают участие 15 комиссаров.

Подобные обучающие мероприятия направлены на повышение качества организации соревнований и формирование единых стандартов проведения матчей.