Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ VAR - БОЛЬШОЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ФУТБОЛА В СТРАНЕ» - ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ

«ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ VAR - БОЛЬШОЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ФУТБОЛА В СТРАНЕ» - ПРЕЗИДЕНТ КФС КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ

Cегодняшний матч 1ХВЕТ Премьер-Лиги Кыргызской Республики «Мурас Юнайтед» - «Дордой», который пройдет на стадионе «Курманбек», станет поистине историческим. На данном матче впервые в истории отечественных чемпионатов по футболу будет использована система видеопомощи арбитрам - VAR.

«Итоги кропотливой работы Кыргызского футбольного союза по улучшению футбольной инфраструктуры и внедрению VAR-системы приносят свои плоды. КФС получил одобрение от ФИФА на использование VAR на стадионе «Курманбек», который был недавно открыт после полной реконструкции.

Сегодня впервые в истории отечественного футбола мы начнем использовать систему VAR. Я считаю, что это большой шаг в развитии футбола в стране, и в очень скором будущем мы сможем внедрить систему на всех матчах Премьер-Лиги.

Также хочу отметить, для футбола во всей Центральной Азии будет большим успехом то, что впервые в истории турниров Центрально-Азиатской футбольной ассоциации будет использована система VAR. Этот турнир примет именно Кыргызстан, что вызывает особую гордость», - отметил Президент КФС Камчыбек Ташиев.

Судейскую бригаду данного матча возглавит специалист из Узбекистана Темурбек Тухтасинов. Помогать на линиях ему будут специалисты из Кыргызстана  – Хусан Джалалдинов и Сергей Грищенко. А в качестве резервного рефери выступит Алимардон Байназаров (Кыргызстан). На VAR системе будут работать также специалисты из Узбекистана Рахимов Акмалжон (VAR), Абдурахманов Зиёдулло (AVAR) и Жахонгир Саидов (RO).

#kfu_kg

14:36 29-06-2024
Другие новости

Тренерский штаб Молодежной сборной Кыргызстана U-23 под руководством главного тренера Эдмара Ласерды объявил список игроков, которые примут участие в международном турнире  «Manas Cup 2025». Напомним, что турнир пройдет с 12 по 18 ноября в городе Манас. В соревновании примут участие олимпийские сборные Кыргызстана, Бахрейна, Ирана и России. Все матчи состоятся на стадионе «Курманбек».

Состав молодежной сборной Кыргызстана:

Вратари : 
Ысманалиев Азирет (Мурас Юнайтед) 
Чомоев Султан (Абдыш- Ата) 
Таштанов Мелис (Нефтчи) 
Нурланбеков Курманбек (Дордой) 

Защитники: 
Мырзалим уулу Бакыт (Ошму Алдиер) 
Бекбердинов Арслан (Дордой) 
Христиан Браузман (Абдыш-Ата) 
Разулов Даниель (Алга) 
Полев Антон (Талант) 
Балбаков Айтенир (Илбирс) 
Дациев Саид (Барс) 

Полузащитники: 
Нематов Сардор (Барс) 
Шаршенбеков Арсен (Азиягол) 
Бекбердинов Мирлан (Алга) 
Кочконбаев Бектур (Озгон)
Абдирасулов Кайрат (Мурас Юнайтед) 
Искандербеков Кудурет (Озгон)
Мерк Кими (Свободный агент) 

Нападающие: 
Кыдыршаев Эмир-Хан (Мурас Юнайтед)
Абдужапаров Эрбол (Абдыш-Ата) 
Женишбеков Биймырза (Абдыш-Ата) 
Маданов Ырыскелди (Барс) 
Мурзахматов Марлен (Азиягол) 
Токтоналиев Нурсултан (Мурас Юнайтед) 
Орунтаев Нурислам (Бишкек Сити)

 

Тренерско-администартивный штаб: 
Эдмар Де Ласерда - Главный тренер
Беляев Вячеслав Витальевич - Ассистент главного тренера 
Александр Меленчук Кириллович - Тренер по вратарям 
Бабич Виктор Александрович - Фитнес-тренер 
Соорбеков Асхат - Аналитик 
Биймырзаев Изат - Менеджер 
Куренкеев Жаныш - Администратор 
Оторбаев Нурсултан - Медиа-офицер 
Замир уулу Темирлан - Видеограф 
Рахматов Эрик - Доктор 
Борбиев Арзымат - Доктор 
Махмудов Жаныбек - Массажист 
Асан уулу Айткожо - Массажист