Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ДЕНЬ МАТЧА!

Сегодня, 26 июня, сборная Кыргызстана U-16 по футзалу стартует на VIII Международных играх «Дети Азии» против команды Якутии!

🏆 Дети Азии 2024 | 1 тур

📌Якутия - Кыргызстан

🕔 26 июня, 9:30 (Бишкекское время)

🏟️ ДС «50 лет Победы»

🎥 Прямые трансляции на YouTube-канале «Дети Азии» (https://youtube.com/@childrenofasiacommittee?si=68oW_kf-9N2X8Sgb)

Алга, Кыргызстан!

12:13 26-06-2024
Другие новости

Сегодня, 26 марта, в Кыргызском футбольном союзе состоялось совещание с участием представителей региональных футбольных ассоциаций и Генерального секретаря Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова.

На совещании обсуждались вопросы хода строительных работ в отдельных регионах, а также развитие массового футбола и подготовка молодых талантов. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы строительства и реконструкции спортивных сооружений, а также намечены планы по реализации проектов, направленных на развитие футбола в регионах. Особое внимание было уделено проекту ФИФА «Футбол в школе», реализация которого начнется осенью этого года.

Также поднимались вопросы, касающиеся подготовки молодых футболистов. Было подчеркнуто, что необходимо уделить внимание обучению талантливых детей в таких учреждениях, как Национальная академия футбола, Академия Асылбека Мамунова, Академия «Барселона» и Республиканский спортивный колледж (РСК).

Кроме того, обсуждались вопросы формирования списка образовательных учреждений в регионах, сбора информации о численности учащихся, наличии тренеров и наличии у них лицензий «D» и «C». Этот шаг поможет выявить талантливых молодых футболистов по всей стране и подготовить их для сборных Кыргызстана U-17, U-20, U-23 и национальной сборной.

На встрече также рассматривались вопросы организации региональных турниров и футбольных фестивалей, а также поддержка детского футбола через сотрудничество с местными органами власти и Министерством образования.

 

Сегодня, 31 октября, в рамках второго тура группового этапа АФК Челлендж Лиги сезона 2025–2026 годов кыргызстанский клуб «Абдыш-Ата» встретился с бутанским клубом «Паро». Матч прошёл на стадионе «Чанглимитанг» в городе Тхимпху (Бутан).

Кыргызский клуб получил право участия в турнире как чемпион Кыргызской Республики 2024 года. Напомним, что «Абдыш-Ата» выступала в группе A вместе с клубами «Алтын-Асыр» (Туркменистан), «Аль-Шабаб» (Оман) и «Паро» (Бутан). В первом туре наша команда уступила «Алтын-Асыру» со счётом 1:0, затем проиграла оманскому клубу «Аль-Шабаб» — 2:1. Итоговый матч против «Паро» завершился вничью — 3:3.

К сожалению, данный результат не позволил кыргызстанскому клубу выйти в следующий этап соревнований.

В целом, в групповом этапе АФК Челлендж Лиги принимают участие 20 клубов, разделённых на западную и восточную зоны. Из западной зоны в стадию плей-офф выходят три победителя групп и одна команда с лучшим результатом среди занявших вторые места.

Кыргызский футбольный союз сообщает, что Урмат Абдукаимов назначен исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызской Республики.

Это решение принято в связи с тем, что на данный момент Кыргызский футбольный союз активно ведёт поиск нового главного тренера для Национальной сборной команды.

Напомним, ранее эту должность занимал Максим Лисицын, который покинул пост главного тренера.

Урмат Абдукаимов — опытный специалист, обладающий лицензиями категорий A, B и C Азиатской футбольной конфедерации (АФК). Ранее он работал помощником главного тренера национальной сборной, в настоящее время является главным тренером клуба Премьер-лиги «Талант», а также работал аналитиком в рамках проекта FIFA Talent Development Scheme.

Кыргызский футбольный союз выражает благодарность Урмату Абдукаимову за готовность возглавить сборную в этот ответственный период и желает успехов в предстоящих матчах.