Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ СТАДИОНА ИМЕНИ ДОЛОНА ОМУРЗАКОВА

После матча национальных сборных команд по футболу Кыргызстана и Малайзии, который состоялся 6 июня на стадионе имени Д. Омурзакова, началась реконструкция главной арены столицы. 

В рамках реконструкции стадиона будет произведён ремонт подтрибунных помещений, установлены новые система освещения, гибридный газон и автоматическая система полива. Также будут обновлены беговая дорожка и сиденья. 

Работы по реконструкции стадиона будут осуществлены государственной компанией «Кыргыз Курулуш». В свою очередь, Кыргызский футбольный союз окажет консультативную помощь. 

По плану реконструкция будет полностью завершена в сентябре текущего года.

10:16 18-06-2024
Другие новости

Сегодня, 13 октября, на стадионе имени Долона Омурзакова в Бишкеке состоялся матч первого тура отборочного этапа Кубка Азии 2026 года среди команд группы «G», в котором женская сборная Кыргызстана (U-17) встретилась со сборной Индии.

В упорной борьбе сборная Кыргызстана (U-17) уступила со счётом 1:2. Автором единственного гола в составе нашей команды стала Акмарал Саякбаева.

Напомним, команды, участвующие в отборочном этапе Кубка Азии 2026 года, разделены на 8 групп. Под руководством испанского специалиста Антонио Месы сборная Кыргызстана (U-17) выступает в группе «G» вместе с командами Индии и Узбекистана.

Путёвки в финальную стадию турнира получат 8 команд, занявших первые места в своих группах, а также 4 сборные, участвовавшие в чемпионате мира. Таким образом, в финальном этапе Кубка Азии сыграют 12 сильнейших команд континента.

Финальная стадия турнира пройдёт в Китае с 30 апреля по 17 мая 2026 года.

Сегодня, 15 ноября в преддверии матча Малайзия-Кыргызстан состоялась пресс-конференция с участием представителей команд. 

На вопросы журналистов ответили главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики - Штефан Таркович, и защитник сборной - Тамирлан Козубаев.

Штефан Таркович о предстоящей игре:

- Мы полностью сконцентрированы на предстоящей игре. Мы сделали все возможное для адаптации игроков ко всем условиям. Подготовка прошла на отлично, реализовали все, что хотели в ходе УТС. Я на 100% уверен, что игроки сделают все возможное на поле, чтобы победить.

 Хватило ли вам времени на подготовку?

- Как и любой тренер я скажу, что времени было недостаточно, конечно, я бы хотел иметь больше времени на подготовку. Хотелось бы контролировать команду как можно дольше. Мы сделали все возможное, чтобы адаптироваться под график турнира. Как только у наших игроков закончилась клубная программа -  мы приехали в Малайзию, чтобы как можно быстрее привыкнуть к климату.

 Что скажите о сопернике?

- У Малайзии сейчас очень сильное поколение. Они также готовились, как и мы. Мы анализировали соперников, их последние игры, и я уверен они сделали все то же самое и с нашей сборной. Но, все будет решаться завтра, на поле будет итог всей нашей работы. Я уверен, что игроки приехали сюда биться за свою страну, биться за себя как львы. Мы выложимся по полной на завтрашней игре.

 Как вы оцениваете свои шансы на выход в третий раунд отбора?

- Чемпионат Мира, независимо от того кто ты в футболе: футболист, журналист или болельщик, это -  праздник для всех. Любая команда желает поучаствовать в этом празднике. Первый шаг к нему - это выход в следующую стадию. По-моему, мнению, Оман - фаворит группы, это все-таки команда из первой корзины. У них очень много опыта. Очень важно нам идти последовательно, от одной игры к другой.


Тамирлан Козубаев о предстоящей игре:

- Как отметил главный тренер, мы готовы на все 100% и сделаем всё, что в наших силах.

Вы уже играли в Малайзии раньше и видели игру, насколько вы уверены в завтрашней игре?

- Я выступал здесь за ФК «Селангор» три года назад. Да, я встречался на поле с некоторыми из игроков раньше, но я не могу сказать сейчас как они будут выступать. 

Какие у вас ожидания от завтрашней игры?

- Завтра будет тяжелая игра. У Малайзии очень качественные игроки, но как сказал тренер, мы готовы к матчу. Все будет решаться на самой игре. Малайзия выросла после нашей встречи, 5 лет назад. Помимо этого, стоит учитывать, что у команды 12 натурализованных игроков.