Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВСТРЕТИМ НАШУ КОМАНДУ!

13 июня утром Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу после успешной квалификации на Кубок Азии и 3-ий раунд отбора Чемпионата мира 2026 возвращается в  Кыргызстан. Рейс прибывает в Бишкек утром и каждый из вас может принять участие во встрече родной команды. Встречаемся у офиса КФС.

‼️Приглашаем болельщиков сборной и представителей СМИ!  

Дата и время: 13 июня, 05:20 утра
Место: офис Кыргызского футбольного союза (ул.Медерова 1Б) 
 Для представителей СМИ так же пройдет пресс-брифинг с участием представителей команд и руководства КФС 

11:35 12-06-2024
Другие новости

19 июля в 21:00 на площади Ала-Тоо в Бишкеке состоится Legend Fan Festival, организованный компанией «Шоро» при поддержке Кыргызского футбольного союза. Главным событием вечера станет прямая трансляция финального матча чемпионата мира FIFA 2026 между сборными Аргентины и Испании.

В этот день главная площадь страны превратится в центр мирового футбольного праздника. Жители и гости столицы смогут бесплатно посмотреть главный матч чемпионата мира на большом экране и поддержать свои любимые сборные в атмосфере настоящей фан-зоны.

Для трансляции финального матча на площади будет установлен большой LED-экран сверхвысокого разрешения и современное звуковое оборудование. Профессиональное техническое оснащение обеспечит качественное изображение и звук, позволяя болельщикам комфортно следить за игрой из любой точки фан-зоны.

Для гостей также подготовлена масштабная концертная программа. На сцене выступят популярные исполнители Ulukmanapo, Jax 02.14, Freeman 996, Бегиш, Баястан, Бек Борбиев, Ния, Афток, а также известные диджеи.

Кроме того, посетителей фестиваля ожидают:

  • интерактивные развлекательные зоны;
  • конкурсы и различные активности;
  • большой фуд-корт с разнообразными блюдами и напитками;
  • ценные призы и памятные подарки от партнеров мероприятия.

Во время проведения мероприятия охрану общественного порядка и безопасность на площади Ала-Тоо будут обеспечивать сотрудники органов внутренних дел в усиленном режиме. На территории фан-зоны также будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. После завершения фестиваля для удобства жителей и гостей столицы будет организована работа общественного транспорта.

Филиал Школы футбольных судей в Бишкеке, официально функционирующий с 2010 года, завершил очередной учебный курс, по итогам которого 9 участников успешно прошли обучение.

Учебный год 2024–2025 длился с конца сентября по апрель и включал теоретические и практические занятия. Курс охватывал основные темы футбольных правил, включая игру с мячом, игру рукой, положение «вне игры», а также правила выдачи жёлтых и красных карточек. Особое внимание уделялось организации игры, контролю дисциплины и административным обязанностям судейского штаба.

Практическая подготовка проходила непосредственно на футбольном поле, где участники оттачивали свои судейские навыки, в том числе жесты и сигналы для главных судей и их ассистентов. В ходе тренингов активно использовались видеоматериалы ФИФА и АФК, что помогло участникам глубже разобраться в реальных судейских ситуациях.

Занятия проводили опытные отечественные инструкторы: Юрий Ерошенко, Замирбек Чыныбеков и Вадим Скопинцев. В организации учебного процесса приняли участие глава Судейского департамента Рысбек Шекербеков, председатель Судейского комитета КФС Бахадыр Кочкаров и директор школы Виктор Колпаков, обеспечив необходимые условия для проведения теоретических и практических занятий.

На церемонии закрытия курса присутствовали инструкторы и выпускники прошлых лет, многие из которых достигли высокого уровня судейства, став ведущими арбитрами страны и обладателями категорий ФИФА и Национальной категории.

КФС поздравляет выпускников школы и желает им больших успехов!

Максим Лисицын - главный тренер Национальной сборной Кыргызстана по футболу:

Тяжело проводить такие игры для тренеров. Я поблагодарил ребят за игру, потому что мы проделали большой объем работы на этих сборах, готовились и имели надежды. Мы действительно хотели набрать очки, но, к сожалению, немного не справились со своими эмоциями, так как нам не хватает опыта выступлений на таком уровне. Поэтому сегодня игра закончилась не в нашу пользу.

Мы готовились к сегодняшнему сопернику и, несмотря на короткий срок подготовки, выбрали стартовый состав. Вы упомянули, что мы заменили Алыкулова на Кенжебаева, но на самом деле было сделано больше перестроений в позициях. Игра показала, что это было неожиданно для соперника в некоторых эпизодах. Мы забили два мяча, но где-то немного рисковали. В футболе нужно рисковать, и сегодня был случай, когда мы могли удивить соперника элементом неожиданности. Это получилось не всегда, так как мы предоставили сопернику достаточно много возможностей и они использовали эти шансы. Мы сделаем выводы и будем готовиться дальше. Это опыт для команды, особенно для молодых ребят. Думаю, что на следующем сборе мы будем сильнее.