Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ТВОРИТ ИСТОРИЮ!

Сегодня, 11 июня, в азиатском регионе прошли матчи 6-го - заключительного тура второго раунда объединенных Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, в рамках которого сборная Кыргызстана сошлась в матче против сборной Омана.

Напомним, что сборная Кыргызстана расположилась в группе «D» турнира вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы должны были выйти в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечить себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027. 

Сегодняшняя встреча завершилась ничейным счетом 1:1. Таким образом, Национальная сборная Кыргызстана обеспечила себе путевку на Кубок Азии 2027, а также впервые в истории выходит в третий тур отборочных игр на Чемпионат Мира. 

В итоговой турнирной таблице сборная Кыргызстана заняла второе место (11 очков), Оман - первое место (13 очков), Малайзия - третье место (10 очков) и Китайский Тайбэй на последнем месте (0 очков).

23:59 10-06-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз приступил к реализации проекта по созданию Центра спортивной медицины и реабилитации «Мүрөк» — первого в Кыргызстане специализированного комплекса, ориентированного на профессиональных спортсменов и национальные сборные команды. Центр будет построен в Ленинском районе города Бишкек. 

Главная цель проекта — создание современного центра спортивной медицины и реабилитации, соответствующего международным стандартам, где спортсмены Кыргызстана и других стран смогут проходить комплексное обследование, лечение и восстановление. Реализация проекта направлена на сохранение здоровья, продление спортивной карьеры и повышение конкурентоспособности кыргызского спорта.

Будущий Центр обеспечит спортсменам всех уровней доступ к качественным медицинским и реабилитационным услугам внутри страны. Его открытие позволит значительно сократить расходы спортивных организаций на лечение и восстановление за рубежом, а также повысить эффективность спортивной подготовки за счёт внедрения научно обоснованных методов диагностики, профилактики и восстановления. Кроме того, проект создаст основу для развития инфраструктуры спортивной медицины и формирования научно-образовательных программ в этой сфере.

В рамках проекта планируется строительство современного медицинско-реабилитационного комплекса, оснащённого передовым оборудованием. Центр будет включать лаборатории, тренажёрный зал, бассейн, физиотерапевтические и диагностические кабинеты. Особое внимание уделят созданию системы постоянного медицинского сопровождения профессиональных и юношеских команд, а также внедрению программ профилактики травм и функционального восстановления.

Центр «Мүрөк» станет первым в Кыргызстане специализированным учреждением спортивной реабилитации, соответствующим требованиям ФИФА и Международной федерации спортивной медицины. Здесь спортсмены смогут пройти полный цикл восстановления — от диагностики и лечения до реабилитации и возвращения в спорт. Кроме того, КФС планирует использовать центр в качестве постоянной медицинской базы для национальных сборных всех возрастов.

Завершение строительства центра запланировано на 2026 год.

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.

Сегодня, 25 сентября на стадионе им. Д. Омурзакова в Бишкеке стартует розыгрыш Отборочных игр Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20. 

Сборная Кыргызской Республики под руководством главного тренера Мирлана Эшенова, сыграет со сборной Мьянмы. Матч начнется в 20:00. 

В отборочном турнире принимают участие 45 сборных, разделенных на 10 групп. Путевки в финальную стадию Кубка Азии получат команды, занявшие первые места в своих группах, а также 6 лучших сборных, финишировавших на вторых местах. Напомним, что наша команда расположена в группе «I» со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии. 

Поддержите нашу молодежную сборную на стадионе в борьбе за место на главном континентальном турнире! С 18:00 для болельщиков будет организована шоу-программа с участием известного отечественного исполнителя «Freeman 996».

Билеты доступны на сайте www.kassir.kg

#kfu_kg