Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ТВОРИТ ИСТОРИЮ!

Сегодня, 11 июня, в азиатском регионе прошли матчи 6-го - заключительного тура второго раунда объединенных Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, в рамках которого сборная Кыргызстана сошлась в матче против сборной Омана.

Напомним, что сборная Кыргызстана расположилась в группе «D» турнира вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы должны были выйти в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечить себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027. 

Сегодняшняя встреча завершилась ничейным счетом 1:1. Таким образом, Национальная сборная Кыргызстана обеспечила себе путевку на Кубок Азии 2027, а также впервые в истории выходит в третий тур отборочных игр на Чемпионат Мира. 

В итоговой турнирной таблице сборная Кыргызстана заняла второе место (11 очков), Оман - первое место (13 очков), Малайзия - третье место (10 очков) и Китайский Тайбэй на последнем месте (0 очков).

23:59 10-06-2024
Другие новости

В городе Ош официально стартовал тренерский курс категории «B». Обучение пройдет в формате трёх модулей в течение трёх месяцев.

Первый модуль посвящён ключевым аспектам современного футбола, среди которых разновидности атакующих действий, методы управления командой, анализ матчей и ряд других важных тем. Занятия проходили как в теоретическом, так и в практическом формате.

Обучение на тренерскую лицензию «B» включает три модуля, заключительный из которых запланирован на февраль следующего года. По итогам успешной сдачи экзаменационных тестов участникам курса будут присвоены тренерские лицензии АФК категории «B».

Обладатели данной лицензии получают право работать главными тренерами детско-юношеских футбольных команд в возрастной категории от 14 до 18 лет, а также в дальнейшем продолжить обучение для получения лицензии более высокого уровня — категории «A».

Инструкторами курса выступают Валерий Березовский и Алмазбек Мирзалиев. В обучении принимают участие 24 слушателя.

В рамках заключительного тура группового этапа Кубка Азии 2024 по футзалу сегодня Национальная сборная Кыргызстана сыграет против сборной Южной Кореи. Матч пройдет на крытом стадионе «Хуамарк» в городе Бангкок. 

Напомним, что наша сборная находится в группе «С» вместе с командами Японии, Таджикистана и Южной Кореи. В рамках первого тура команда Луиса Берната Молины одолела действующих чемпионов Азии – сборную Японии (3-2). Во втором туре наша сборная разделила очки с Таджикистаном (2-2). 

Таким образом, сборная Кыргызстана с 4 очками занимает второе место в турнирной таблице группы «С», уступая по разнице мячей Таджикистану (4 очка). Япония (3 очка) располагается на третьем месте, а сборная Южной Кореи (0 очков) – на последнем. 

Отметим, что в четвертьфинал турнира выйдут команды, занявшие первые два места в своих группах. 

Прямая трансляция сегодняшнего матча будет доступна на канале УТРК Спорт.