Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОМИТЕТ СОРЕВНОВАНИЙ АФК УТВЕРДИЛ КАЛЕНДАРЬ НОВОГО СЕЗОНА КЛУБНЫХ ТУРНИРОВ АФК

Вчера, 24 мая, в городе Аль-Айн (ОАЭ) состоялось заседание Комитета соревнований Азиатской конфедерации футбола, на котором был принят ряд ключевых решений, учитывающих реформы в командных и клубных соревнованиях АФК.

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, являющийся членом Комитета соревнований, принял участие в данном заседании.

В начале заседания Комитет отметил улучшение стандартов организации Кубка Азии U-23. По решению Комитета, с 2028 года соревнования будут проводиться только перед Олимпийскими играми и будут проходить каждые четыре года. Ранее турнир проводился раз в два года.

В соответствии с решением ФИФА проводить Чемпионат Мира U-17 ежегодно и увеличить количество участвующих команд до 48, Комитет также внес изменения в формат турниров АФК среди юниорских команд. Теперь Кубок Азии U-17 будет проводиться ежегодно с 2025 года, и в финальной стадии будут разыгрываться 8 путёвок на Чемпионат Мира. Это решение направлено на повышение конкурентоспособности молодежных сборных в азиатской зоне и обеспечение необходимых условий для регулярного участия в континентальных соревнованиях.

Кроме того, Комитет решил, что Кубок Азии U-20 2025 года будет проведен Китайской футбольной ассоциацией, а Кубок Азии U-17 2025 года — Федерацией футбола Саудовской Аравии.

Обновлённый формат клубных турниров АФК с сезона 2024/2025 предусматривает разделение соревнований на три дивизиона: Элитная Лига Чемпионов, Вторая Лига Чемпионов и Лига Вызова.

Все клубы получают право участвовать в этих трёх турнирах в зависимости от клубного рейтинга страны. Напомним, что с нового сезона клубных соревнований АФК, действующий чемпион Кыргызстана "Абдыш-Ата" получает право играть в Лиге Вызова, третьем по рангу турнире АФК.

АФК отмечает, что статистика предыдущих клубных соревнований АФК будет перенесена на обновлённые соревнования. Рекорды и статистика Лиги чемпионов АФК перейдут в Элитную Лигу чемпионов, а Кубок АФК — во Вторую Лигу чемпионов. Статистика Кубка Президента АФК, который не разыгрывается с 2015 года, перейдёт в Лигу Вызова.

Комитет также утвердил календарь клубного сезона АФК на 2025/2026 сезон.

00:08 25-05-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз представляет список официальных лиц матчей семнадцатого тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года:

Матч: Барс - Нефтчи

Дата и время: 14.08.2025 / 20:00

Место: ст. Ынтымак Арена, г. Каракол

  • Главный арбитр – Абдыкадыров Нурзатбек
  • 1-й помощник – Салыбаев Элдияр
  • 2-й помощник – Мырсабеков Канат
  • Резервный арбитр – Кадырова Малика
  • Инспектор – Чыныбеков Замирбек
  • ВАР – Доолоткелди уулу Сейит
  • АВАР – Орозбеков Шамил
  • Оператор – Темирбеков Арсен

Матч: Азиягол - Талант

Дата и время: 14.08.2025 / 20:30

Место: ст. Достук Арена, с. Беш-Кунгей

  • Главный арбитр – Осмонов Эрланбек
  • 1-й помощник – Грищенко Сергей
  • 2-й помощник – Кыштообеков Мелис
  • Резервный арбитр – Чолпонбаев Нургазы
  • Инспектор – Насыров Эркинбек
  • ВАР – Тайчиев Медербек
  • АВАР – Бердикулов Алмазбек
  • Оператор – Тургуналиев Нурболсун
  • Инеспектор ВАР – Скопинцев Артем

Матч: Кыргызалтын - ОшМУ

Дата и время: 15.08.2025 / 20:30

Место: СК Манас, г. Кара-Балта

  • Главный арбитр – Жакыпбеков Санжар
  • 1-й помощник – Алмабек уулу Нурланбек
  • 2-й помощник – Джунушалиев Насырбек
  • Резервный арбитр – Таалайбек уулу Торобай
  • Инспектор – Джаныбеков Дамир

Матч: Озгон - Алга

Дата и время: 15.08.2025 / 20:30

Место: ст. А.Суюмбаева, г. Ош

  • Главный арбитр – Баялиев Урмат
  • 1-й помощник – Абдукаримов Абдугани
  • 2-й помощник – Чынгыз уулу Арген
  • Резервный арбитр – Байназаров Алимардон
  • Инспектор – Ерошенко Юрий
  • ВАР – Нарбаев Эрлан
  • АВАР – Амиров Бекболот
  • Оператор – Насирдинов Темирбек

Матч: Бишкек-Сити – Абдыш-Ата

Дата и время: 15.08.2025 / 20:30

Место: ст. Нитро Арена, г. Кант

  • Главный арбитр – Алимов Зайниддин
  • 1-й помощник – Абдунабиев Нураалы
  • 2-й помощник – Бердикулов Алмазбек
  • Резервный арбитр – Азаматов Салохиддин
  • Инспектор – Бочкарев Владимир
  • ВАР – Бернацкая Вероника
  • АВАР – Грищенко Сергей
  • Оператор – Темирбеков Арсен
  • Инеспектор ВАР – Скопинцев Артем

Матч: Мурас Юнайтед  – Алай

Дата и время: 16.08.2025 / 20:30

Место: ст. Курманбек, г. Джалал-Абад

  • Главный арбитр – Тайчиев Медербек
  • 1-й помощник – Талипжанов Исмаилжан
  • 2-й помощник – Мурзабеков Элдос
  • Резервный арбитр – Амиров Бекболот
  • Инспектор – Чыныбеков Кадырбек
  • ВАР – Токтобаев Тимур
  • АВАР – Байназаров Алимардон
  • Оператор – Насирдинов Темирбек
  • Инеспектор ВАР –  Машенцев Дмитрий

Матч: Илбирс - Дордой

Дата и время: 17.08.2025 20:30

Место: ст. Нитро Арена, г. Кант

  • Главный арбитр – Бернацкая Вероника
  • 1-й помощник – Орозбеков Шамил
  • 2-й помощник – Кылычбек кызы Адинай
  • Резервный арбитр – Тологонов Элдияр
  • Инспектор – Абдумажидов Ильхомжон
  • ВАР – Жакыпбеков Санжар
  • АВАР – Абдунабиев Нураалы
  • Оператор – Темирбеков Арсен
  • Инеспектор ВАР – Скопинцев Артем

 

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями. 

6-7 мая в столичном ФОК «Газпром» состоялись матчи «финала четырех» Кубка Кыргызской Республики по футзалу.

По итогам регионального и буферного этапа, в финальную стадию вышли четыре клуба: «Дордой», «Алай», «Каракол» и «ОшМУ».

В первом полуфинале «ОшМУ» обыграл «Алай» со счетом 4:2. В другом матче «Дордой» одолел «Каракол» - 5:2.

Основное время интереснейшего финального поединка между «ОшМУ» и «Дордой» завершилось вничью 3:3, победу в дополнительных таймах одержала ошская команда - 5:3.

Лучшим игроком финала был признан игрок университетской команды Мухамед Аскарбеков.

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд, где также были вручены памятные подарки официальным лицам финального матча. Гостями церемонии стали первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу Луис Бернат Молина.