Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТБОЛУ НАЧНЕТ ПОДГОТОВКУ К ПРЕДСТОЯЩИМ МАТЧАМ ОТБОРОЧНЫХ ИГР ЧМ-2026

В рамках отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 Национальная сборная Кыргызской Республики в июне проведет домашний матч (6 июня) против сборной Малайзии, а также выездной матч (11 июня) против Омана.

Для подготовки к вышеописанным матчам, подопечные Штефана Тарковича проведут учебно-тренировочный сбор, который стартует 27 мая. Сбор пройдет на базе Академии футбола «Барселона», расположенной в городе Джалал-Абад. 

После окончания подготовки, 4 июня команда прибудет в Бишкек для участия в первом матче. 

Состав команды на плановый сбор будет обнародован в ближайшее время.

14:54 22-05-2024
Другие новости

Сегодня, 12 августа, обладатель Кубка Кыргызской Республики — «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад) начал выступление в квалификационном этапе Лиги Вызова АФК сезона 2025–2026, проведя выездной матч против клуба «Абахани Лимитед» (Бангладеш).

Встреча завершилась победой «Мурас Юнайтед» со счётом 2:0. Оба гола в составе нашей команды забил Атай Джумашев (48', 90+2'), который был признан лучшим игроком матча.

Таким образом, «Мурас Юнайтед» обеспечил себе место в групповом этапе турнира, который пройдёт в конце октября. В квалификационном раунде участвовали 18 клубов из «Западной» и «Восточной» зон, и только 9 из них получили путёвку в следующий этап. На групповом этапе выступят 20 команд, из которых 8 лучших выйдут в плей-офф.

Кыргызский футбольный союз поздравляет «Мурас Юнайтед» с выходом в групповую стадию престижного азиатского клубного турнира и желает команде успеха в дальнейших матчах!

Сегодня, 10 мая, на территории средней школы №91 в Бишкеке в рамках проекта FIFA ARENA было торжественно открыто новое мини-футбольное поле. На церемонии открытия присутствовали учащиеся и преподаватели школы, вице-президент Федерации футбола Кыргызстана Дастанбек Конокбаев, представитель ФИФА Андрей Вашкевич, а также аким Октябрьского района города Бишкек Жаныбек Орозалиев.

«ФИФА не просто предоставляет футбольные площадки, а даёт детям в каждом уголке мира возможность стать частью большого футбола. Для нас — большая гордость быть в числе первых, кто реализует этот проект», — отметил вице-президент ФФК Дастанбек Конокбаев.

Проект FIFA ARENA — это глобальная инициатива Международной федерации футбола (ФИФА), направленная на строительство мини-футбольных полей по всему миру. Цель программы — обеспечить детей и молодёжь доступом к качественной и безопасной инфраструктуре для занятий футболом.

Кыргызстан вошёл в число 11 стран, отобранных ФИФА для участия в пилотной фазе проекта, начавшейся в 2024 году. В рамках этой инициативы ФИФА планирует построить более 1000 современных мини-полей по всему миру.

Одной из ключевых особенностей проекта FIFA ARENA является использование инновационного искусственного газона, не требующего наполнения резиновой крошкой. Игровые площадки безопасны, экологически чисты и соответствуют современным техническим стандартам ФИФА.

В Кыргызстане реализация проекта осуществляется под руководством Кыошыхского футбольного союза. Для реализации пилотного этапа проекта совместно с администрацией Октябрьского района города Бишкек были выбраны территории, прилегающие к средним школам №91 и №60.

Сегодня мы торжественно открываем футбольную площадку, предназначенную для учащихся школы №91. В ближайшее время в эксплуатацию будет сдана вторая площадка — на территории школы №60 в столице.

Проект FIFA ARENA является важным вкладом в развитие спортивной инфраструктуры в школах и создаёт прочную основу для масштабирования программы в регионах Кыргызстана.