Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТБОЛУ НАЧНЕТ ПОДГОТОВКУ К ПРЕДСТОЯЩИМ МАТЧАМ ОТБОРОЧНЫХ ИГР ЧМ-2026

В рамках отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 Национальная сборная Кыргызской Республики в июне проведет домашний матч (6 июня) против сборной Малайзии, а также выездной матч (11 июня) против Омана.

Для подготовки к вышеописанным матчам, подопечные Штефана Тарковича проведут учебно-тренировочный сбор, который стартует 27 мая. Сбор пройдет на базе Академии футбола «Барселона», расположенной в городе Джалал-Абад. 

После окончания подготовки, 4 июня команда прибудет в Бишкек для участия в первом матче. 

Состав команды на плановый сбор будет обнародован в ближайшее время.

14:54 22-05-2024
Другие новости

Сегодня, 1 июня, состоялись четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи традиционного турнира «Мурас». В утешительном финале за 3-е место команда «Президенттин командасы» одержала победу над командой «Коопсуздук» со счётом 2:1.

Зрелищный финальный матч прошёл между командами «Ыйман» и «Ден-соолук». Основное время завершилось вничью — 2:2, и победитель определился только в серии пенальти. Удача оказалась на стороне представителей сферы здравоохранения.

Таким образом, команда «Ден-соолук» стала победителем турнира «Мурас» в третий раз.

Итоговое распределение мест:
🏆 1-е место — «Ден-соолук»
🥈 2-е место — «Ыйман»
🥉 3-е место — «Президенттин командасы»
🏅 4-е место — «Коопсуздук»

Индивидуальные награды получили следующие игроки:

✔️ Лучший игрок — Нурлан Турусбеков («Ден-соолук»)
✔️ Лучший бомбардир — Садыр Жапаров («Президенттин командасы», 7 голов)
✔️ Лучший вратарь — Султан Осмонбеков («Ыйман»)

Призовой фонд турнира «Мурас» составил 1 миллион сомов, который был распределён между четырьмя призовыми командами. Игроки, получившие индивидуальные награды, были дополнительно премированы по 50 тысяч сомов.

Национальная сборная Кыргызской Республики, завершив свое выступление во втором Отборочном раунде Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 досрочно завоевала путевку на азиатское первенство и обеспечила себе возможность продолжения борьбы за выход на Чемпионат Мира 2026. Данный успех стал возможным благодаря усилиям футболистов, возглавляемых и ведомых главным тренером Национальной сборной по футболу – словацким специалистом Штефаном Тарковичем.  

За недолгий срок работы (почти 14 месяцев) Штефан Таркович, приняв команду, успешно выполнил все поставленные перед ним задачи. Команда получила возможность поработать с европейским специалистом высокого класса. 

Впереди следующий этап и новые, более трудные задачи. Контракт Штефана Тарковича с Кыргызским футбольным союзом был заключен до 30 июня 2024 года. В связи с этим, руководством КФС, после тщательных внутренних консультаций было принято решение о прекращении сотрудничества за истечением срока соглашения с ним. Вместе с главным тренером Национальную сборную команду покидает весь его тренерский штаб.

Сегодня, 13 июня, Президент КФС Камчыбек Ташиев встретился со всеми членами тренерского штаба во главе со Штефаном Тарковичем. В ходе встречи руководитель союза озвучил принятое решение, также выразил лично от себя и всей футбольной общественности страны искреннюю благодарность за проделанную профессиональную работу, оправданные ожидания и доверие, которые привели к желаемым результатам. Одним из ярких примеров профессионального подхода и ответственного отношения к работе нашего главного тренера может служить тот факт, что несмотря на личное горе он оставался с командой. 

Кыргызский футбольный союз желает Штефану Тарковичу дальнейших успехов в профессиональной карьере и достижения новых высот в качестве тренера! 

В истории отечественного футбола, нынешние достижения сборной будут связаны, в первую очередь, с его именем! 

Спасибо, Тренер! Спасибо, Штефан!