Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БАНГКОКЕ СОСТОЯЛСЯ КОНГРЕСС АФК

 Сегодня, 16 мая, в Бангкоке состоялся 34-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В качестве делегатов в нем приняли участие представители 47 футбольных ассоциаций, входящих в АФК. В составе Исполкома АФК присутствовал Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев.

Специальным гостем конгресса стал президент ФИФА Джанни Инфантино, а работу съезда возглавил президент АФК шейх Салман бен Ибрагим Аль Халифа. От Кыргызского футбольного союза на съезде присутствовали также Первый вице-президент КФБ Нурдин Букуев, вице-президент КФБ Джохан Ералханов и специалист КФБ Айнура Тюбеева.

В ходе заседания высшего органа конфедерации в исполком АФК на период 2023-2027 годов были избраны два члена - Мижгона Махмадалиева (Таджикистан) и Чун Монг Гю (Южная Корея).

Кроме того, делегаты съезда утвердили финансовый отчет АФК за 2023 год.

В рамках конгресса были представлены трофеи и логотипы обновленных клубных турниров АФК – Элитной Лиги Чемпионов АФК, Женской Лиги Чемпионов, Второй Лиги Чемпионов и Лиги Вызова.

22:33 16-05-2024
Другие новости

Сегодня 24 апреля в Кыргызском футбольном союзе прошла встреча с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Основной темой мероприятия стало двустороннее сотрудничество в области спортивной медицины, охраны здоровья футболистов и поддержки молодёжного спорта в Кыргызстане.

В двухсторонней встрече участвовали Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Заместитель министра здравоохранения КР Каарманбек Байдавлетов, Депутат Жогорку Кенеша КР Таалайбек Масабиров, Заместитель главного врача СРЦ по спортивной медицине, главный врач сборных команд Бактыкуль Алишева, Начальник управления УСПиРП МЗ КР Бэк Ногойбаев, также Постоянные представители JICA в КР Хироюки Кавамото и Котаро Нисигата и другие представители JICA. 

В рамках встречи стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в области медицинского сопровождения спортсменов, особенно молодых футболистов. В центре внимания были темы профилактики травм, здорового питания, реабилитации и внедрения современных медицинских технологий в спортивную практику.

Особое внимание также было уделено деятельности японских волонтёров, работающих в КФС. В частности, обсуждались их вклад в развитие подготовку тренеров и игроков, а также организацию образовательных мероприятий.

Кроме того, волонтёры JICA представили презентацию, в которой показали планы поддержки спортсменов. 
Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. КФС и JICA выразили обоюдную заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере спорта и медицины.

Контракт между Кыргызским футбольным союзом и главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики Максимом Лисицыным был рассчитан до конца июня 2025 года. С окончанием срока действия соглашения Кыргызский футбольный союз принял решение завершить сотрудничество. Вместе с Максимом Лисицыным работу в сборной завершает и его тренерский штаб.

Сегодня, 27 июня, Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев провёл встречу с Максимом Лисицыным и всеми членами его штаба. В ходе беседы руководитель КФС официально сообщил о принятом решении и от имени Президента КФС Камчыбека Ташиева, а также всей футбольной общественности выразил благодарность за профессиональную работу и вклад в развитие Национальной сборной.

Максим Лисицын возглавлял Национальную сборную Кыргызской Республики на протяжении одного года, в течение которого проходили игры третьего отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года — этапа, который стал историческим для отечественного футбола. Под его руководством команда демонстрировала достойную игру против сильнейших соперников и получила ценный международный опыт. Особое внимание тренер уделял привлечению молодых игроков, успешно интегрировал их в основной состав и тем самым заложил прочную основу для будущих успехов сборной.

Кыргызский футбольный союз выражает благодарность Максиму Павловичу за проделанную работу и желает успехов в его дальнейшей профессиональной деятельности. Спасибо, Максим Павлович!