Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БАНГКОКЕ СОСТОЯЛСЯ КОНГРЕСС АФК

 Сегодня, 16 мая, в Бангкоке состоялся 34-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК). В качестве делегатов в нем приняли участие представители 47 футбольных ассоциаций, входящих в АФК. В составе Исполкома АФК присутствовал Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев.

Специальным гостем конгресса стал президент ФИФА Джанни Инфантино, а работу съезда возглавил президент АФК шейх Салман бен Ибрагим Аль Халифа. От Кыргызского футбольного союза на съезде присутствовали также Первый вице-президент КФБ Нурдин Букуев, вице-президент КФБ Джохан Ералханов и специалист КФБ Айнура Тюбеева.

В ходе заседания высшего органа конфедерации в исполком АФК на период 2023-2027 годов были избраны два члена - Мижгона Махмадалиева (Таджикистан) и Чун Монг Гю (Южная Корея).

Кроме того, делегаты съезда утвердили финансовый отчет АФК за 2023 год.

В рамках конгресса были представлены трофеи и логотипы обновленных клубных турниров АФК – Элитной Лиги Чемпионов АФК, Женской Лиги Чемпионов, Второй Лиги Чемпионов и Лиги Вызова.

22:33 16-05-2024
Другие новости

Сегодня, 7 октября в рамках первого тура Отборочных игр Кубка Азии в группе «С» сборная Кыргызской Республики провела встречу против сборной Ливана. Матч состоялся в спортивно-развлекательном центре «Бишкек-Арена». Встреча выдалась яркой и зрелищной и оказалась богатой на голы. 

На 5' минуте первой половины встречи капитан сборной #АкШумкар Алимов открыл счет. На 9' и 11' минутах последовала ответные годы от соперника. Под занавес первого тайма Кубанычову удалось сравнять счет -2-2.

Во втором тайме игрок оппонентов вывел команду вперед и также на 33' соперникам удалось увеличить свое преимущество. Но, сразу же последовала ответная реакция нашей сборной, капитан сократил отставание команды (3-4). На 35' минуте Кубанычов, оформил дубль сравнил счет -4-4. Абдыжалил уулу на последней минуте встречи отправляет мяч в ворота ливанцев и ставит точку в игре. Победа в пользу сборной Кыргызской Республики со счетом 5-4. 

В еще одном матче группы «С» сошлись команды Ирана и Ливана, которая завершилась с результатом 18-2. Таким образом, после первого тура отбора наша команда расположилась на втором месте турнирной таблицы. 

Подопечные Марата Дуванаева проведут свою следующую встречу против сборной Ирана 9 октября в 19:00 в СРК «Бишкек-Арена».

30 апреля в Ванкувер (Канада) состоялся Конгресс ФИФА. В мероприятии приняли участие представители футбольных ассоциаций, входящих в состав ФИФА.

От Кыргызского футбольного союза участие в Конгрессе приняли Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, Генеральный секретарь Медербек Сыдыков и Советник президента КФС Аманбек Каскеримов.

В своём вступительном слове президент ФИФА Джанни Инфантино отметил уникальную силу футбола в объединении людей в разделённом мире, подчеркнув, что все 48 ассоциаций-участниц готовятся проявить себя на чемпионате мира ФИФА этого года.

Конгресс ФИФА также утвердил Годовой отчёт за 2025 год, включая бюджетный цикл на 2027–2030 годы, предусматривающий рекордную выручку в размере 14 миллиардов долларов США. Это означает, что ФИФА сможет направить рекордные средства на развитие футбола: 211 ассоциаций-членов получат финансирование, объём которого в восемь раз превышает уровень программ до 2016 года, а инвестиции программы FIFA Forward достигнут нового максимума - 2,7 миллиарда долларов.

«Очевидно, что программа FIFA Forward оказала значительное влияние. За последние десять лет мы инвестировали 5 миллиардов долларов в развитие футбола», - отметил Инфантино.

«Крайне важно продолжать инвестировать и расширять наши инвестиционные программы. Могу заверить, что эти 2,7 миллиарда долларов на следующий цикл - это лишь начало, минимальный уровень того, что мы делаем и будем делать. Мы обязательно сделаем гораздо больше», - добавил он. «Эта сумма в восемь раз больше по сравнению с прошлым».

Президент ФИФА также заявил о намерении баллотироваться на переизбрание в следующем году. Подтверждено, что 77-й Конгресс ФИФА состоится в четверг, 18 марта 2027 года в Рабат, Марокко.