Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПО ФУТЗАЛУ ОБЫГРАЛА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

Сегодня, 18 апреля, Национальная сборная Кыргызстана по футзалу стартовала на Кубке Азии 2024, который в эти дни проходит в Бангкоке (Таиланд). В рамках матчей 1-го тура группы «C» наша сборная сыграла против Японии. Встреча прошла на стадионе «Бангкок Арена».

Матч завершился победой нашей сборной над действующими чемпионами Азии (3-2). Голами за нашу сборную в этой встрече отметились Самат Жанат уулу, Максат Алимов и Кайрат Кубанычов.

Следующий свой матч на турнире подопечные Луиса Берната Молины проведут 20 апреля против сборной Таджикистана.

21:40 18-04-2024
Другие новости

Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев. 

По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка). 

Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года. 

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.

Контракт между Кыргызским футбольным союзом и главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики Максимом Лисицыным был рассчитан до конца июня 2025 года. С окончанием срока действия соглашения Кыргызский футбольный союз принял решение завершить сотрудничество. Вместе с Максимом Лисицыным работу в сборной завершает и его тренерский штаб.

Сегодня, 27 июня, Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев провёл встречу с Максимом Лисицыным и всеми членами его штаба. В ходе беседы руководитель КФС официально сообщил о принятом решении и от имени Президента КФС Камчыбека Ташиева, а также всей футбольной общественности выразил благодарность за профессиональную работу и вклад в развитие Национальной сборной.

Максим Лисицын возглавлял Национальную сборную Кыргызской Республики на протяжении одного года, в течение которого проходили игры третьего отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года — этапа, который стал историческим для отечественного футбола. Под его руководством команда демонстрировала достойную игру против сильнейших соперников и получила ценный международный опыт. Особое внимание тренер уделял привлечению молодых игроков, успешно интегрировал их в основной состав и тем самым заложил прочную основу для будущих успехов сборной.

Кыргызский футбольный союз выражает благодарность Максиму Павловичу за проделанную работу и желает успехов в его дальнейшей профессиональной деятельности. Спасибо, Максим Павлович!

Главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу рассказал о проходящем учебно-тренировочном сборе и о составе команды:

«Наш заключительный УТС состоит из 3 частей. Первая уже стартовала в Бишкеке, где мы тренируемся в двухразовом режиме и делаем упор на улучшение физических кондиций игроков. Вторая часть будет проходить в Ташкенте, затем в Таразе. Там мы должны поработать над тактическими компонентами и сыграть товарищеские матчи со сборными Узбекистана и Казахстана. Последний этап пройдет в Таиланде, где нам необходимо адаптироваться к климату этой страны, чтобы быть готовыми к матчам Кубка Азии.

В первой и во второй частях УТС у нас много тренировок в тренажерном зале. Но также будет много тренировок на площадке, где мы собираемся скорректировать некоторые тактические моменты с уклоном на физическую нагрузку.

Что касается товарищеских матчей, то главная цель на этих играх заключается в том, чтобы опробовать заготовки, которые мы будем использовать на Кубке Азии. Результаты игр не будут иметь большое значение, цель - проверить ребят в условиях игр.

На данные сборы мы решили пригласить молодых, а также опытных игроков. Молодые игроки будут нужны для будущего, не только для этого турнира. Мы думаем не только о настоящем, но и о будущем. Идея заключается в том, чтобы смешать опытных и молодых, чтобы получить от этого определенное преимущество.

В качестве главного тренера я не могу вызвать всех, нужно выбирать тех, кто хорошо показывает себя и находится в хорошей форме. Мы анализировали игроков, их показатели и статистику на матчах Суперлиги и пришли к такому выводу.

Азат Исабеков был в расширенном списке, он провел очень хорошие игры плей-офф, но я решил вызвать тех игроков, которые уже были на предыдущих УТС. Я говорил с ним, если вдруг будут непредвиденные обстоятельства, он будет готов отозваться на вызов.

Дильшата Кадырова мы вызывали на первые сборы в Джалал-Абаде, но, на тот момент он был травмирован и нам пришлось заменить его. Эти игроки хорошо проявили себя и поэтому мы продолжаем работать с ними.

С Саламатом Мамбеталиевым мы говорили после возвращения с Испании. Он был на двух УТС, где мы тестировали игроков, по их итогам мы решили не вызывать его на текущий УТС, а позвать других.

Что касается Айдара Абдыжалил уулу и Юлдашбая Салимбаева, то не вдаваясь в детали, скажу, что их поведение это не то, что мы ожидаем от игроков Национальной сборной. От наших игроков мы ждем, что они будут являться хорошим примером, чтобы создавать хорошее впечатление от нашей страны. Я думаю, что игроки, которых мы вызвали на эти сборы, всё это понимают и осознают всю ответственность.