Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МАТЧА ИНТЕРЗОНАЛЬНОГО ФИНАЛА КУБКА АФК 2023/2024

Завтра, 17 апреля, в рамках интерзонального финала Кубка АФК 2023/2024 состоится первый из двух матчей между клубами «Абдыш-Ата» (Кыргызстан) и «Централ Кост Меринерс» (Австралия). Встреча пройдет на стадионе имени Д. Омурзакова в 18:00.

На предматчевой пресс-конференции представители команд ответили на вопросы журналистов.

Ислом Ахмедов, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«В подготовке к этому матчу не было каких-либо особенностей. Мы готовились также, как и к любому официальному матчу, независимо от того, это матчи Кубка АФК или матчи Премьер-Лиги. На данный момент могу сказать, что все футболисты здоровы. Пользуясь случаем, приглашаю всех любителей кыргызского футбола, так как этот матч важен не только для «Абдыш-Аты», но и для всего футбола страны.

Ребята ждут каждую игру, у меня складывается ощущение, что футболисты соскучились по футболу такого уровня. Во внутреннем чемпионате выросла конкуренция.

Для нас погода далеко не решающий фактор. Если вспомнить, то все домашние игры у нас проходили в не самые благоприятные для футбола погодные условия. Главное - возможность показать себя на поле».

Мирбек Ахматалиев, игрок ФК «Абдыш-Ата»:

«Атмосфера в команде отличная, подготовка прошла в штатном режиме. Надеюсь, завтра мы покажем красивый футбол».

13:23 16-04-2024
Другие новости

Заместитель генерального секретаря Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Шин Ман Гил прибыл с рабочим визитом в Бишкек. Руководитель АФК, курирующий направление организации соревнований, посетил столицу Кыргызстана с целью наблюдения за организацией матча между сборными Кыргызстана и Ирана, который состоится 19 ноября на стадионе имени Д. Омурзакова. 

Кроме того, сегодня, 16 ноября Шин Ман Гил посетил несколько футбольных инфраструктурных объектов Бишкека. Визит прошел при сопровождении Вице-президента Кыргызского футбольного союза Дастанбека Конокбаева, председателя комитета КФС по соревнованиям Кемела Токобаева и руководителя отдела соревнований КФС Михаила Толкачева.

Гость осмотрел стадион имени Д. Омурзакова, Республиканский спортивный колледж, Национальную академию футбола КФС, а также строящийся спортивный комплекс «Трудовые резервы». Шин Ман Гил отозвался положительно о футбольных объектах в столице. Заместитель генерального секретаря в скором времени посетит также УТБ «Мурас Юнайтед», строящийся стадион в селе Беш-Кунгей, а также футбольные объекты в городе Кант.

Сегодня, 3 апреля, генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков встретился с руководителем направления развития женского футбола Азиатской футбольной конфедерации – Лили Баи. Во встрече также приняли участие Президент Ассоциации женского футбола КР Салтанат Эгембердиева и исполнительный директор АЖФКР Нурайым Алымкулова.

Ранее АЖФКР подал заявку в АФК для участия в проекте «Women's Assistance Programme». Основной целью этой программы является активное продвижение женского футбола через целевые программы, увеличение числа девочек и женщин, играющих в футбол, а также поддержка технического развития на всех уровнях, от массового до элитного.

Представительница АФК подробно рассказала о программе и предстоящих соревнованиях, а также поделилась планами АФК по продвижению женского футбола. Генеральный секретарь изложил свое видение развития женского футбола и рассказал о деятельности КФС и АЖФКР в этом направлении в нашей стране. Стороны также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, особенно в рамках этой программы.

В Оше, 23 февраля, завершился третий этап программы «Футбол в школе». В рамках данного этапа тридцать учителей физической культуры школ города Ош приняли участие в тренерских курсах на Сертификат «Д».

Напомним, что настоящая программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) – AFC Dream Asian Foundation. В прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Школьные наставники улучшают свои навыки для эффективного обучения учеников и обучились основным методическим принципам техники футбола. Участникам курсов был вручён футбольный инвентарь, каждый комплект которого состоит из футбольных мячей, манишек, фишек и конусов. Инвентарь переданный участникам будет использоваться для их дальнейшей работы в школах в качестве футбольного наставника для групп из учеников и учениц начальных классов. 

В рамках следующего этапа проекта предусматривается проведение футбольного турнира между воспитанниками преподавателей, являющихся участниками программы. В однодневном турнире, примут участие более 300 детей в возрасте 7-8 лет.
Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.