Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОЗНАКОМЛЕН РЕГЛАМЕНТ КФС ПО СТАТУСУ И ТРАНСФЕРАМ ФУТБОЛИСТОВ

Накануне в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось собрание руководителей и представителей футбольных клубов Премьер-Лиги Кыргызской Республики. 

В собрании приняли участие генеральный секретарь КФС Сыдыков Медербек, исполнительный директор Кыргызской Профессиональной футбольной лиги Асенов Канат, президент Ассоциации профессиональных футболистов КР Джаныбаев Рустам, специалист юридического отдела КФС Купешев Курманбек.

Целью встречи стало рассмотрение норм и положений, установленных Регламентом КФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов. Для представителей клубов был разъяснен порядок регистрации игроков в клубах, правила заключения трансферных договоров, система компенсационных выплат за подготовку игроков и механизм солидарности.

14:48 12-04-2024
Другие новости

Сегодня, 25 марта в рамках третьего раунда отборочного турнира Чемпионата Мира 2026 года Национальная сборная Кыргызстана сошлась в матче с действующим чемпионом Азии – сборной Катара. Матч прошел на главной арене столицы – стадионе имени Д. Омурзакова.

В дополнительное время первой половины встречи (45+1) капитан сборной Кыргызстана Валерий Кичин ударом со штрафного открыл счёт матча. На 52-й минуте соперники сравняли счёт. На 55-й минуте игрок Катара, нарушивший правила против Кая Мерка, получил красную карточку.

А на 82-й минуте защитник нашей сборной красивым ударом из-за штрафной зоны забил гол, выведя команду вперёд. Точку в матче поставил Алимардон Шукуров, который в дополнительное время забил ещё один гол в ворота катарцев. Таким образом, сборная Кыргызстана одержала победу над двухкратными и действующими чемпионами — сборной Катара.

Отметим, что это была первая домашняя встреча национальной сборной в 2025 году. В третьем раунде 18 команд разделены на три группы по шесть сборных. По итогам этого этапа по две лучшие команды из каждой группы получат путевки на чемпионат мира 2026 года. В четвертом квалификационном раунде определятся еще два представителя от Азии, а через межконтинентальный плей-офф будет разыграно дополнительное место для участия в чемпионате мира. Наша сборная попала в группу «А» вместе с командами Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

На празднике футбола болельщики смогли не только наблюдать за игрой, но и прочувствовать атмосферу настоящей кыргызской культуры. В этот праздник, совпадающий с месяцем Рамазан, зрители смогли совершить ифтар на стадионе и насладиться бесплатными угощениями.