Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«СДЮШОР СИ» СТАНОВИТСЯ ЧЕМПИОНОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ФУТЗАЛУ U-13

Сегодня, в столичном СК «Алай» состоялись финального матчи Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу среди юношеских команд U-13.

В интереснейшем финальном поединке между бишкекскими командами «Горняк» и «СДЮШОР СИ» победу со счетом 2:1 одержали подопечные Келкеля Анарбекова.

Обладателем бронзовых медалей стал «ДЮСШ Ош», который уверенно обыграл «Жалал-Абад» со счетом 5:1.

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд, где также были названы лучшие игроки.

ЛУЧШИЕ ЧЕМПИОНАТА КР U-13: 

Лучший судья - Макешов Дастан 

Лучший вратарь - Тогонбаев Нуржигит (СДЮШОР СИ)

Лучший защитник - Мурзабеков Адилет (Горняк) 

Лучший нападающий - Саидмохдинов Юсуф (Жалал-Абад)

Лучший бомбардир - Алиев Нурдоолот (ДЮСШ Ош)

Лучший игрок - Азатов Азамат (СДЮШОР СИ)

15:49 07-04-2024
Другие новости

В Лиге вызова Азиатской футбольной конфедерации сезона 2026–2027 годов Кыргызстан представят два клуба.

В следующем сезоне обладатель Кубка Кыргызской Республики 2025 года — «Дордой» (г. Бишкек), а также вице-чемпион Кыргызской Республики 2025 года — «Мурас Юнайтед» (г. Манас) начнут своё выступление в турнире с квалификационного этапа.

Отметим, что чемпион Кыргызской Республики 2025 года — клуб «Барс» (г. Каракол) — не смог соответствовать критериям клубного лицензирования, установленным АФК. В связи с этим его место в турнире занял клуб «Мурас Юнайтед».

Начальный квалификационный этап турнира пройдёт в августе, а групповой этап стартует в конце октября. В квалификации примут участие 18 клубов из зон «Запад» и «Восток», из которых 9 команд выйдут в групповой этап.

Напомним, что в соответствии с клубной системой АФК турниры разделены на три дивизиона: Элитная Лига чемпионов, Вторая Лига чемпионов и Лига вызова.

Квоты на участие в клубных соревнованиях распределяются в соответствии с клубным рейтингом стран.

АФК определила следующие пары начального этапа:

11 августа 2026 года
«Дордой» — клуб, занявший 2-е место в Премьер-лиге Сирии
Место проведения: г. Бишкек (Кыргызстан), стадион имени Д. Омурзакова

11 августа 2026 года
«Фортис» (Бангладеш) — «Мурас Юнайтед»
Место проведения: г. Дакка (Бангладеш), стадион «Башундхара Кингс»

Сегодня, 14 июня, в городе Бишкек состоялась торжественная церемония открытия спортивного комплекса «Алга», полностью реконструированного.

Открытие продолжилось матчем 12-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между футбольными клубами «Алга» (г. Бишкек) и «Барс» (г. Каракол).

На церемонии присутствовал Президент Кыргызской Республики Садыр Нургожоевич Жапаров. Мероприятие сопровождалось концертной программой с участием известных отечественных эстрадных исполнителей.

Открытие и футбольный матч собрали около трёх тысяч зрителей.

🔻 Для справки:

На месте нынешнего спортивного комплекса «Алга» в Бишкеке в 1954 году был построен спортивный комплекс «Трудовые резервы», который в советский период считался одним из важнейших спортивных объектов столицы. На протяжении многих лет он служил основной базой для тренировок и проведения соревнований как среди юных, так и профессиональных спортсменов.

После распада СССР комплекс оказался заброшенным: в течение многих лет капитальный ремонт не проводился, материально-техническая база устарела, а стадион перестал соответствовать современным требованиям спортивной инфраструктуры.

В связи с этим в апреле 2024 года при поддержке государственных органов были начаты работы по капитальной реконструкции объекта.

Общая информация о комплексе:

Спортивный комплекс расположен на улице Үсөнбаева в Бишкеке и занимает площадь 7,4 гектара. Главное игровое поле покрыто натуральным газоном и окружено шестиполосными беговыми дорожками. Поле освещается четырьмя современными осветительными мачтами. Трибуны рассчитаны на 3000 зрителей. Рядом с основным полем находятся два тренировочных поля.

На территории комплекса построен гостиничный блок на 142 человека. В гостинице имеются номера, кухня, душевые, раздевалки и санитарные узлы.

Также функционирует оздоровительный корпус. На первом этаже размещён футзальный зал размером 40×20 м, четыре раздевалки и комната тренеров. На втором этаже — тренажёрный зал и две раздевалки. На третьем — два зала для борьбы и две раздевалки.

Дополнительная инфраструктура включает парковку на 153 автомобиля, мини-футбольное поле с искусственным покрытием, универсальную спортивную площадку и зону для воркаута.