Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ СЫГРАЛА КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ С КАЗАХСТАНОМ

4 апреля в Таразе в рамках подготовки к Кубку Азии 2024 Национальная сборная Кыргызской Республики сыграла контрольный матч со сборной Казахстана. Встреча проходила в закрытом формате без зрителей и трансляции.

Ведя в счете 2:1, наша сборная уступила сопернику на последних минутах встречи - 2:3.

В составе нашей команды дублем отметился Кайрат Кубанычов.

Следующий матч состоится 10 апреля в Бангкоке против сборной Мьянмы.

10:39 05-04-2024
Другие новости

Сегодня, 28 февраля, состоялись похороны мастера спорта СССР, Заслуженного тренера Кыргызской Республики, обладателя титула лучшего футболиста Кыргызстана XX века, легенды кыргызского футбола Юсупа Иминовича Мусаева.

На церемонии прощания с ним присутствовали президент КФБ Камчыбек Ташиев, представители КФБ, представители отечественной футбольной семьи, близкие и единомышленники покойного.

Президент КФС в своей речи, посвященной памяти Юсупа Иминовича, отметил, что кыргызский футбол понес невосполнимую утрату, и выразил соболезнования его родным и близким.

Тело Юсупа Мусаева было похоронено на кладбище в селе Орок.

Напомним, Юсуп Иминович родился 27 февраля 1936 года и скончался в день своего раждения 27 февраля 2025 года. Он начал свою футбольную карьеру в команде «Авиаремонтник», а затем был приглашен в клуб «Искра». В 1961 году команда была переименована в «Алгу», и Юсуп Иминович стал одним из ключевых игроков этой команды. В течение нескольких лет он оставался основным игроком «Алги». После завершения своей спортивной карьеры в 1970 году он возглавил команду «Алай» из города Ош, а в 1971 году вернулся в клуб «Алга», где работал руководителем до 1980 года.

Позднее, в качестве тренера, Юсуп Иминович воспитывал юных футболистов в Школе олимпийского резерва и внес значительный вклад в развитие кыргызского футбола.

Труд Юсупа Иминовича был высоко оценен государством: он был награжден медалью «Данк» Кыргызской Республики, Почетной грамотой Президента ФИФА и другими наградами. Ему также присвоено звание заслуженного деятеля физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

В Таласе 7 апреля прошла торжественная церемония закладки капсулы времени на месте строительства нового центрального стадиона города. В мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Сейчас в Таласской области действует только один стадион — имени Эшима Кутманалиева, на территории которого первый футбольный матч состоялся еще в 1937 году. За прошедшие десятилетия он неоднократно ремонтировался и обновлялся, однако на сегодняшний день не отвечает современным требованиям.

В рамках указа Президента по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане в Таласе будет построен новый центральный стадион. Он разместится на участке по улице Асанбека Оторбаева.

Трибуны с западной и восточной сторон смогут вместить 5 тысяч 55 зрителей. В корпусе под трехэтажными трибунами разместятся раздевалки, функциональные помещения для проведения матчей, общежитие и столовая для профессиональных футболистов, конференц-зал и несколько административных кабинетов. На третьем этаже предусмотрены места для VIP-гостей, представителей СМИ, телевидения, официальных лиц матча, а также установки системы VAR.

Поле будет с натуральным покрытием, вокруг него построят беговую дорожку. Вся территория будет оборудована прожекторами, что позволит проводить матчи в вечернее время.

Кроме самого стадиона, на прилегающей территории появятся тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, фудкорт, а также произведено озеленение и благоустройство территории. Также будет построена парковка на 180 машиномест.

Данный крупный спортивный инфраструктурный объект станет первым подобного масштаба, построенным в Таласской области за всю историю независимости Кыргызстана.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, и позволит принимать международные соревнования. Стадион придаст городу современный облик и станет площадкой для областных, республиканских и международных мероприятий.