Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ СЫГРАЛА КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ С КАЗАХСТАНОМ

4 апреля в Таразе в рамках подготовки к Кубку Азии 2024 Национальная сборная Кыргызской Республики сыграла контрольный матч со сборной Казахстана. Встреча проходила в закрытом формате без зрителей и трансляции.

Ведя в счете 2:1, наша сборная уступила сопернику на последних минутах встречи - 2:3.

В составе нашей команды дублем отметился Кайрат Кубанычов.

Следующий матч состоится 10 апреля в Бангкоке против сборной Мьянмы.

10:39 05-04-2024
Другие новости

В Таласе 7 апреля прошла торжественная церемония закладки капсулы времени на месте строительства нового центрального стадиона города. В мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

Сейчас в Таласской области действует только один стадион — имени Эшима Кутманалиева, на территории которого первый футбольный матч состоялся еще в 1937 году. За прошедшие десятилетия он неоднократно ремонтировался и обновлялся, однако на сегодняшний день не отвечает современным требованиям.

В рамках указа Президента по дальнейшему развитию футбола в Кыргызстане в Таласе будет построен новый центральный стадион. Он разместится на участке по улице Асанбека Оторбаева.

Трибуны с западной и восточной сторон смогут вместить 5 тысяч 55 зрителей. В корпусе под трехэтажными трибунами разместятся раздевалки, функциональные помещения для проведения матчей, общежитие и столовая для профессиональных футболистов, конференц-зал и несколько административных кабинетов. На третьем этаже предусмотрены места для VIP-гостей, представителей СМИ, телевидения, официальных лиц матча, а также установки системы VAR.

Поле будет с натуральным покрытием, вокруг него построят беговую дорожку. Вся территория будет оборудована прожекторами, что позволит проводить матчи в вечернее время.

Кроме самого стадиона, на прилегающей территории появятся тренировочное поле с искусственным покрытием, воркаут-площадка, фудкорт, а также произведено озеленение и благоустройство территории. Также будет построена парковка на 180 машиномест.

Данный крупный спортивный инфраструктурный объект станет первым подобного масштаба, построенным в Таласской области за всю историю независимости Кыргызстана.

Стадион будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения, особенно среди молодежи, и позволит принимать международные соревнования. Стадион придаст городу современный облик и станет площадкой для областных, республиканских и международных мероприятий. 

Сегодня, 20 июня, в Майами (США) стартовал Саммит ФИФА для руководителей национальных футбольных ассоциаций. Кыргызский футбольный союз на форуме представляют Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев и Генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

В рамках мероприятия КФС был удостоен престижной награды FIFA Forward Awards за успешную реализацию проекта по строительству Национальной футбольной академии, завершённого в октябре 2024 года. Награду лично вручил Президент ФИФА Джанни Инфантино.

FIFA Forward Awards — новая инициатива ФИФА, направленная на признание лучших инфраструктурных проектов, реализованных азиатскими национальными ассоциациями при поддержке программы FIFA Forward. Награды присуждаются в трёх категориях: золото, серебро и бронза. КФС стал обладателем награды высшей категории — «золото».

Цель инициативы — отметить лучшие практики и вдохновляющие примеры развития футбольной инфраструктуры, а также способствовать обмену опытом и знаниями внутри международного футбольного сообщества. Полученная награда — результат кропотливой работы КФС по улучшению футбольной инфраструктуры.