Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЬИ КФС НАЧАЛИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 30 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал заключительный этап обучения использованию системы видеопомощи арбитрам — VAR. После этого этапа состоится финальная аттестация судей и помощников судей КФС.

Цель данного этапа — дать обучающимся возможность работать в качестве судьи VAR и ассистентом судьи VAR в ходе матча.

Обучение пройдет под руководством узбекских специалистов - инструкторов ФИФА Валентина Коваленко Фархата Абдуллаева. В качестве инструкторов также выступят местные специалисты Бахадыр Кочкаров и Артем Скопинцев.

Для проведения практического обучения судьи будут обслуживать матчи Открытого Кубка Чуйской области, который стартовал сегодня, 30 октября, с участием семи команд. Этот семинар и турнир пройдут в течение четырех дней.

13:51 30-10-2024
Другие новости

На минувшей неделе в офисе Кыргызского футбольного союза завершился третий поток «Современного тренера» - инновационного проекта, который был инициирован техническим отделом КФС в 2020 году. 

Данный проект призван поднять уровень квалификации отечественных футбольных тренеров и нацелен на повышение качества тренерского образования, формирование кадрового резерва и подготовку тренеров для футбольных академий, клубов и сборных команд. 

Анарбек Ормомбеков – технический директор КФС о данной программе: «Чтобы подготовить хороших игроков нам нужны квалифицированные тренеры. В данный проект мы набираем молодых и талантливых тренеров, которые принимали активное участие в тренерских курсах лицензии «С» и «Д». Результаты проекта радуют нас. К примеру, некоторые выпускники первого и второго потоков программы сейчас работают в качестве главных тренеров, ассистентов тренерах в командах Премьер-Лиги или в штабах сборных команд». 

Отметим, что данный поток проекта прошел при поддержке программы FIFA Talent Development Scheme. Инструкторами выступили специалисты из европейских стран, которые имеют многолетний опыт работы в европейских футбольных клубах и академиях. Двадцать участников проекта из разных регионов страны прошли через обучение, состоящее из 4-х модулей. Специалистам, которые успешно завершили обучение, были выданы сертификаты.

В рамках международного турнира среди олимпийских (U-23) сборных, который проходит в Бишкеке с 15 по 23 июля, сегодня, 17 июля, молодёжная сборная Кыргызстана проведёт свой первый матч против команды Сирии.

 Матч Кыргызстан – Сирия начнётся в 20:00 на Центральном стадионе им. Долона Омурзакова.
Вход на стадион откроется в 18:00, гостей будет ждать концертная и развлекательная программа.

Параллельно, также в 20:00, на стадионе «Достук Арена» в селе Беш-Күңгөй состоится матч между сборными Омана и Бахрейна.
Напомним, что турнир проводится в рамках подготовки к отборочному этапу Кубка Азии (U-23), который пройдёт в Бишкеке с 1 по 9 сентября. В отборочном раунде сборная Кыргызстана сыграет в группе E против команд Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки. 

Приглашаем всех поддержать нашу молодёжную сборную и насладиться незабываемым футбольным вечером!