Дисциплинарный комитет Кыргызского футбольного союза рассмотрел обращение Кыргызской профессиональной футбольной лиги, протест ФК «Илбирс», протокол матча ФК «Илбирс» - ФК «Алга» от 1 апреля 2024 года. По результатам изучения и рассмотрения данных документов было выявлено, что ФК «Алга» допустил нарушение, выведя на поле игрока, который не был заявлен.
Руководствуясь ч. 1 и 2 ст. 22, ч. 1 ст. 99 Дисциплинарного кодекса КФС, Дисциплинарный комитет, решил:
Признать ФК «Алга» виновным в совершении дисциплинарного нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 99 Дисциплинарного кодекса КФС и назначить дисциплинарную санкцию в виде аннулирования результатов матча, присуждения поражения со счетом 0:3, а также наложения штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) сом.
Решение Дисциплинарного комитета КФС может быть обжаловано в Апелляционном комитете КФС в порядке, установленном Дисциплинарным кодексом КФС.
Сегодня, 24 сентября, в Бишкеке состоится заключительный тур отборочных матчей группы «F» Кубка Азии по футзалу 2026 года. Национальная сборная Кыргызстана в 20:00 встретится с одним из сильнейших соперников региона — сборной Узбекистана. Игра пройдёт в спорткомплексе Кыргызского футбольного союза.
Напомним, ранее наша сборная одержала уверенную победу над Восточным Тимором со счётом 9:1 и обыграла Палестину — 2:1. После двух туров Кыргызстан с 6 очками занимает второе место в турнирной таблице, уступая только Узбекистану (1 место, 6 очков). Палестина и Восточный Тимор, не набравшие очков, расположились на третьем и четвёртом местах.
Сегодняшний матч определит, какая из команд получит прямую путёвку на чемпионат Азии.
Отметим, что участники Кубка Азии-2026 были разделены на 8 групп. Национальная сборная Кыргызстана под руководством испанского специалиста Луиса Берната Молины выступает в группе «F», где её соперниками стали Узбекистан, Восточный Тимор и Палестина.
В финальную часть турнира выходят 8 победителей групп, 7 лучших команд, занявших вторые места, а также хозяин соревнований. В общей сложности в розыгрыше примут участие 16 сборных. Финальная стадия Кубка Азии пройдёт в Индонезии.
Билеты доступны на сайте ticketon.kz.
Прямую трансляцию матча покажут телеканалы Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт (https://www.youtube.com/live/h7qDPr8dzD8?si=kOHSA185KRrQEXAA)