Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СТАДИОН ГОРОДА КАРАКОЛ БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАН

Вице-президент Кыргызского футбольного союза Конокбаев Дастанбек, генеральный секретарь Сыдыков Медербек, а также начальник отдела КФС по стратегическим и инфраструктурным проектам Мурсалиев Алиет побывали с рабочим визитом в Иссык-Кульском регионе.

В рамках этого визита руководители союза встретились с представителями ассоциации футбола Иссык-Кульской области и другими членами местного футбольного сообщества. На этой встрече был представлен новый региональный представитель КФС по Иссык-Кульской области - Алымкулов Элдияр. Генеральный секретарь КФС выразил благодарность экс-руководителю региональной ассоциации Алмазу Усупову за многолетнюю службу. 

Кроме того, в рамках визита руководители КФС встретились с полномочным представителем Президента в Иссык-Кульской области Уланбеком Далиевым, вице-мэром города Каракол Нуржигитом Турсунбековым, а также другими руководителями служб муниципалитета. Следует отметить, что согласно недавнему Указу главы государства Садыра Жапарова, губернаторы областей автоматически занимают посты президентов региональных ассоциаций. 

Основной целью данной встречи стало обсуждение вопроса о реконструкции стадиона города Каракол силами муниципалитета и Аппарата полномочного представителя Президента. По итогам встречи была разработана дорожная карта поэтапной реконструкции данного инфраструктурного объекта. В свою очередь, КФС в будущем предоставит всю необходимую консультационную поддержку в разработке концепции реконструкции стадиона.

09:08 02-04-2024
Другие новости

Сегодня, 15 ноября, в городе Манас в рамках международного турнира MANAS CUP 2025 (U-23) олимпийская сборная Кыргызстана встретилась со сборной Ирана и одержала победу со счётом 2:1.

Первый тайм завершился без голов — 0:0. Во втором тайме иранская команда открыла счёт, поведя 1:0. Однако в концовке матча Марлен Мурзахматов сравнял результат, а уже в компенсированное время Саид Дациев забил победный мяч, выведя «ак шумкаров» вперёд.

В первом матче игрового дня сборная России обыграла Бахрейн со счётом 2:0.

Напомним, турнир проходит между командами Кыргызстана, России, Ирана и Бахрейна на стадионе «Курманбек» в городе Манас. 12 ноября сборная Кыргызстана уже одержала победу над Бахрейном — 2:1. Следующий матч олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 18 ноября против России.

Цель турнира — обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружеских связей. Кроме того, участие в соревнованиях является частью подготовки нашей команды к финальному этапу Кубка Азии 2026 года.

 
 

18 и 19 декабря в офисе Кыргызского футбольного союза состоялись стартовые совещания по вопросам внедрения системы VAR (система видеопомощи арбитрам) на матчи Чемпионата Кыргызской Республики по футболу.

Участие в данном семинаре приняли представитель ФИФА и менеджер по внедрению системы VAR Гильерме Барбоса, инструктор ФИФА по обучению официальных лиц матча Коваленко Валентин, а также ряд представителей судейского отдела, отдела соревнований КФС и основного вещателя чемпионата. 

На встречах были детально обсуждены вопросы реализации проекта по внедрению VAR системы в Кыргызстане, требования к компаниям поставщикам оборудований, обучения судей и видео ассистентов судей, а также процесса утверждения дальнейших шагов в реализации проекта в Кыргызстане.

Ранее Кыргызский футбольный союз обратился в ФИФА с просьбой содействия в оказании консультативной помощи в получении лицензии VAR. В данный момент Судейский отдел КФС проходит поэтапное внедрение системы видеопомощи в стране. Следующим шагом будет утверждение программы обучения судей и операторов видеоповтора. 

Обучение представителей отечественного судейского корпуса займёт от 8 до 10 месяцев, после чего ожидается использование системы видеоповтора в матчах Премьер-Лиги Кыргызстана.