Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ГРУППОВОЙ ЭТАП КУБКА АФК: ЗАВТРА «АБДЫШ-АТА» СЫГРАЕТ НА ВЫЕЗДЕ ПРОТИВ «РАВШАНА»

Завтра, 26 октября в рамках третьего тура группового этапа Кубка АФК 2023-2024 отечественный футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет на выезде против ФК «Равшан» из Таджикистана. Встреча состоится на стадионе «Варзишгохи Маркази» (Гиссар, Таджикистан). Старт матча 20:00 по бишкекскому времени. 

Прямая трансляция игры будет доступна на УТРК Спорт, а также на сайте телеканала. 

Напомним, что после 2 тура «Абдыш-Ата» лидирует в группе «Е» с 4 очками, за ней следуют с 2 очками - ФК «Равшан» (Таджикистан), ФК «Мерв» (Туркменистан), замыкает турнирную таблицу - ФК «Алтын-Асыр» (Туркменистан) с 1 очком. 

Еще один матч группы - ФК «Мерв» - ФК «Алтын-Асыр» состоится также завтра в 20:00 по Бишкеку.

14:37 25-10-2023
Другие новости

В Бишкеке стартовал учебно-тренировочный сбор Национальной женской сборной Кыргызской Республики по футзалу. УТС проходит в рамках первого этапа подготовки к отборочным играм Кубка Азии 2025, которые пройдут в январе в Индонезии.

Тренировочный процесс стартовал сегодня, 18 ноября и продолжится до 24 ноября в новом спорткомплексе академии КФС.

На УТС главный тренер Эркин Джунушалиев вызвал 18 полевых игроков и 3 вратаря.

 Полевые игроки: Ырысбек кызы Кенжебүбү, Боронбекова Айжан, Мурзакулова Нурсулуу, Мырзалиева Аделаида, Омурбекова Кымбат, Туралиева Нагима, Канатбекова Диана, Кумышбек кызы Назик, Курманбекова Айтурган, Тургумбаева Асем, Немченко Софья, Моминова Малика, Гапарова Алина, Качибекова Улара ,Дюшенова Арууке, Нурлан кызы Медина, Оторбаева Айдана, Султанова Нурзада

Вратари: Жеңишбек кызы Дильназ, Гайворонская Наталья, Бегимай Чолпонбекова

Тренерский штаб:

Главный тренер - Эркин Джунушалиев

Тренер - Келкел Анарбеков

Тренер вратарей - Улукбек Абдылдаев

В городе Ташкент (Узбекистан) сегодня, 3 октября стартовал семинар ФИФА с участием руководителей футбольных ассоциаций стран Центральной Азии и Европы и представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатской футбольной конфедерации (АФК), а также Центрально-азиатской футбольной ассоциации (ЦАФА). ФИФА отмечает, что семинар такого формата проводится впервые. 

Президент КФС Сыдыков Медербек, вице-президент КФС Конокбаев Дастанбек и генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин принимают участие в этом двухдневном семинаре, последний из упомянутых также стал одним из спикеров мероприятия и выступил с презентацией на тему «Оптимизация финансовых инвестиций».

Мероприятие стало уникальной площадкой для укрепления сотрудничества между ассоциациями и для многостороннего обмена знаниями и опытом. Участники также обмениваются мнениями относительно общих проблем и изучают возможности взаимодействия в рамках актуальных футбольных тем.

В ходе семинара затрагивается пять ключевых областей развития футбола, такие как: устойчивость соревнований элитных клубов, инвестиции в инфраструктуру, развитие женского футбола, проведение международных турниров и эффективный финансовый контроль.

В Кыргызском футбольном союзе состоялось рабочее заседание, посвящённое вопросам клубного лицензирования, в котором приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, представители Кыргызской профессиональной футбольной лиги, Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики, Детской футбольной лиги Кыргызской Республики, отдела соревнований и технического отдела КФС.

В рамках встречи были детально рассмотрены все ключевые направления, предусмотренные действующим регламентом: спортивные и технические критерии, кадровое обеспечение, финансовая устойчивость, а также иные аспекты, напрямую влияющие на соответствие клубов установленным стандартам.

Отдельное внимание было уделено планам по расширению системы лицензирования. В ближайшей перспективе предусмотрено внедрение аналогичной процедуры для команд по футзалу, а также для клубов, входящих в структуру Женской футбольной ассоциации.

Система клубного лицензирования — это не формальность, а стратегический инструмент, направленный на развитие профессионального футбола в Кыргызстане. Кыргызский футбольный союз продолжает системную работу в этом направлении, содействуя росту качества клубного управления, инфраструктуры и соответствию международным требованиям.

Лицензия предоставляет клубам право участвовать в соревнованиях КФС и АФК. Для её получения клубы обязаны ежегодно выполнять ряд требований, сформулированных в виде критериев, объединённых в пять основных блоков: спортивный, инфраструктурный, кадрово-административный, правовой и финансовый. Эти критерии регулярно обновляются с целью стимулирования развития футбольных клубов.