Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПРОВЕЛА ОФИЦИАЛЬНУЮ ТРЕНИРОВКУ

В преддверии матча Кыргызстан-Китайский Тайбэй, в рамках Отборочных игр Чемпионата Мира 2026, Национальная сборная команда Кыргызстана провела предыгровую официальную тренировку.

Напомним, что встреча пройдет завтра 26 марта в 20:00, на столичном стадионе имени Д.Омурзакова. 

Билеты на матч доступны на сайте kassir.kg

Прямая трансляция завтрашнего матча будет доступна на каналах Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт. 

22:45 25-03-2024
Другие новости

Сегодня, 11 октября состоятся матчи третьего тура отборочного этапа Кубка Азии 2024 по футзалу. В группе «С», игры которых проходят в Бишкеке, встретятся Иран-Ливан и Кыргызская Республика-Мальдивы. 

После второго тура Иран лидирует в таблице с 6 очками, на второй строчке расположилась сборная Кыргызской Республики (3 очка) далее следуют – Ливан (3 очка) и Мальдивы (0 очка).

Формат отбора на финальную стадию Кубка Азии 2024 претерпел некоторые изменения, так в финальный этап турнира из 8 групп выходят 16 сборных  – победители групп и команды, занявшие вторые места, кроме группы «А». Условия отбора в группе «А» немного другие, Таиланд как страна-хозяйка турнира автоматически выйдет в финальную стадию и сыграет матчи в рамках квалификации в не турнирного зачета. В то время, как Гонгконг и Китай сыграют между собой два матча и сильнейший получит путевку в финальный этап азиатского первенства.

Билеты на матч Кыргызская Республика - Мальдивы доступны на сайте ticket.kg

Трансляция матча доступна на канале Кыргыз Спорт ТВ.

С апреля по ноябрь текущего года в офисе Кыргызского футбольного союза и на учебно-тренировочной базе в городе Жалал-Абад проходило обучение отечественных судей по использованию системы видеопомощи арбитрам – VAR. По итогам обучения 21 специалистов получили официальную лицензию. Напомним, до этого момента только два кыргызстанских специалиста обладали подобной квалификацией.   
Во время обучения участники семинара судили матчи Открытого кубка Чуйской области, используя систему VAR. Видеоразборы матчей были отправлены в ФИФА для оценки, что стало важным этапом аттестации.  

Теперь Кыргызская Республика располагает 13 специалистами, которые могут работать видеопомощниками судей (VAR), 7 ассистентами видеопомощников (AVAR) и 4 операторами повторов (Replay Operator).  

Успешное внедрение системы VAR и лицензирование кыргызских специалистов – важный шаг в развитии футбола в стране. Отечественные судьи теперь могут применять систему VAR как в национальных, так и в международных матчах. Возможность самостоятельно обслуживать матчи укрепляет позиции Кыргызстана на международной футбольной арене и повышает стандарты судейства.  

Список судей, успешно прошедших лицензирование:
VAR
1. Абдыкадыров Нурзат  
2. Алимов Зайниддин  
3. Жакыпбеков Санжар  
4. Нарбаев Эрлан  
5. Осмонов Эрланбек  
6. Баялиев Урмат  
7. Токтобаев Тимур  
8. Байназаров Алимардон  
9. Доолоткелди уулу Сейит  
10. Амиров Бекболот  
11. Кадырова Малика  
AVAR  
1. Грищенко Сергей  
2. Талипжанов Исмаил  
3. Джалалдинов Хусан  
4. Мурзабеков Элдос  
5. Абдунабиев Нураалы  
6. Орозобеков Шамил  
7. Бердикулов Алмаз  
Операторы повторов (Replay Operator)
1. Темирбеков Арсен  
2. Насирдинов Темирбек  
3. Тургуналиев Нурболсун  
4. Талипжанов Исмаил

Сегодня 24 апреля в Кыргызском футбольном союзе прошла встреча с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Основной темой мероприятия стало двустороннее сотрудничество в области спортивной медицины, охраны здоровья футболистов и поддержки молодёжного спорта в Кыргызстане.

В двухсторонней встрече участвовали Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, Заместитель министра здравоохранения КР Каарманбек Байдавлетов, Депутат Жогорку Кенеша КР Таалайбек Масабиров, Заместитель главного врача СРЦ по спортивной медицине, главный врач сборных команд Бактыкуль Алишева, Начальник управления УСПиРП МЗ КР Бэк Ногойбаев, также Постоянные представители JICA в КР Хироюки Кавамото и Котаро Нисигата и другие представители JICA. 

В рамках встречи стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в области медицинского сопровождения спортсменов, особенно молодых футболистов. В центре внимания были темы профилактики травм, здорового питания, реабилитации и внедрения современных медицинских технологий в спортивную практику.

Особое внимание также было уделено деятельности японских волонтёров, работающих в КФС. В частности, обсуждались их вклад в развитие подготовку тренеров и игроков, а также организацию образовательных мероприятий.

Кроме того, волонтёры JICA представили презентацию, в которой показали планы поддержки спортсменов. 
Встреча прошла в конструктивной и дружественной атмосфере. КФС и JICA выразили обоюдную заинтересованность в продолжении плодотворного сотрудничества и реализации совместных проектов в сфере спорта и медицины.