Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ ПОДПИСАЛ УКАЗ «О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ФУТБОЛА»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».  

Основной целью данного Указа является обеспечение условий для создания оптимальных условий для массового вовлечения различных слоев населения в регулярные занятия футболом, повышение мастерства футболистов, развитие профессионального футбола, воспитание у молодежи стремления к здоровому образу жизни.

Развитие футбола в Кыргызской Республике требует системного и комплексного подхода. В этой связи Указом предусматривается поручение Кабинету Министров совместно с Кыргызским футбольным союзом подготовить и внести на утверждение проект комплексной Национальной программы развития футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы. Разработка и принятие Программы является оптимальным решением существующих проблем в этой сфере. Комплексный подход позволит учесть все аспекты развития футбола, определить приоритетность тех или иных мероприятий, провести распределение полномочий и ответственности между исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотреть участие общественных организаций, коммерческих структур. Данный подход позволит повысить эффективность выполнения программных мероприятий.

Задачами Программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному распространению футбола в жизни общества, обеспечение доступности занятий спортом различным слоям населения, улучшение материально-технической базы.

Последовательное осуществление системы программных мероприятий должно способствовать усилению деятельности, направленной на развитие футбола в Кыргызской Республике, в сочетании с активизацией участия в этой деятельности общественных и иных физкультурно-спортивных организаций.

https://president.kg/news/all/25169

18:20 25-03-2024
Другие новости

Главный тренер юношеской сборной Кыргызстана U-16 Игорь Кудренко подвёл итоги учебно-тренировочного сбора, который проходил с 27 мая по 8 июня. В рамках подготовки команда провела два товарищеских матча против сборной Казахстана U-16.

«Подводя итоги прошедшего учебно-тренировочного сбора и проведённых матчей, прежде всего хочу отметить, что большинство приглашённых футболистов являются воспитанниками Национальной футбольной академии.

Всего на сбор были вызваны 28 игроков. В течение первых пяти дней мы знакомились с ребятами, изучали их игровые качества и оценивали потенциал. Сбор носил ознакомительный характер и был направлен на подготовку к двум товарищеским матчам против сборной Казахстана U-16.

На игры были заявлены 18 полевых игроков и два вратаря. Эти встречи позволили нам оценить текущий уровень футболистов, а также проверить различные игровые сочетания в обороне и атаке. Главной задачей было определить готовность игроков и посмотреть, как они проявляют себя в матчах международного уровня.

Что касается соперника, сборная Казахстана оставила хорошее впечатление. Команда продемонстрировала сбалансированный состав, хорошую физическую подготовку, высокую скорость и уверенную игру в единоборствах.

К сожалению, в нашей команде были футболисты, которые впервые принимали участие в международных матчах и впервые выступали в составе национальной сборной. Волнение и высокая ответственность сказались на действиях некоторых игроков, и не всем удалось справиться с психологическим давлением. Тем не менее этот сбор и проведённые матчи стали для нас полезным и важным опытом. Ребята смогли проявить свои сильные стороны и получить ценную международную игровую практику.

Матчи такого уровня всегда способствуют развитию молодых футболистов. Многие игроки пока ещё не полностью адаптировались к высоким требованиям современного футбола, скорости принятия решений и интенсивности борьбы на поле. Мы прекрасно понимаем, что впереди ещё много работы, и будем продолжать развиваться, чтобы достойно конкурировать на международной

ОЮЛ «Кыргызский футбольный союз» объявляет вакансию на должность специалиста по закупкам.

Должность: Специалист по закупкам.

Обязанности:

·         Планирование и проведение закупочных процессов в соответствии с процедурами;

·         Составление конкурсной документации (полное сопровождение): подготовка технических заданий и документации для проведения тендеров;

·         Анапиз рынка поставщиков и товаров с целью определения оптимальных источников закупок и улучшения условий сотрудничества;

·         Ведение переговоров с поставщиками, деловая переписка, заключение договоров;

·         Контроль за соблюдением контрактных обязательств поставщиками, управление рисками и разрешение спорных ситуаций;

·         Составление сметных расчетов, согласно технических заданий;

·         Осуществление технадзора за поступившей продукцией;

·         Составление отчетов. 

Требования:

·         высшее образование – предпочтительно в области экономики или юриспруденции;

·         стаж работы - не менее 3-5 лет (предпочтительно в сфере закупок);

·         соответствующий сертификат по госзакупкам – предпочтителен;

·         знания в области закупок, таможенного регулирования, логистики и сопутствующего законодательства;

·         опыт работы с международными поставщиками и контрактами, ведение переговоров и управление закупочными процессами;

·         знание государственного и официального языков - в полном объеме;

·         владение английским языком – является преимуществом;

·         водительские права категории В;

·         возможность выезжать в командировки.

Личные качества:

·         принятие обоснованных решений, инициативность и проактивный подход к решению задач;

·         способность к самостоятельной работе и работе в команде;

·         ответственность;

·         высокий уровень организованности.

Условия:

·         Оформление согласно ТК КР;

·         График работы - пятидневная рабочая неделя, с 09:00-18:00.

Резюме с указанием позиции высылать до 5 мая 2024 года на адрес hr@kfu.kg

 

Отечественные клубы «Дордой» и «Мурас Юнайтед» примут участие в международном клубном турнире CAFA Silk Way Cup 2025, организованном Центральноазиатской футбольной ассоциацией (CAFA).
Групповой этап и плей-офф турнира пройдут с 24 апреля по 6 мая. Места проведения станут известны в ближайшее время. Отметим, что этот турнир впервые проводится среди футбольных клубов Центральной Азии и станет платформой для демонстрации их уровня на международной арене. В первом сезоне планируется участие восьми клубных команд.

Полный список участников будет объявлен CAFA в ближайшее время. В турнире смогут участвовать только команды, занявшие высокие места в национальных чемпионатах или победившие в национальных кубках. Напомним, что «Мурас Юнайтед» стал обладателем Кубка Кыргызстана в 2024 году, а «Дордой» занял 2-е место в чемпионате Кыргызской Республики. «Мурас Юнайтед» получил прямую путевку в групповой этап, а «Дордою» предстоит сыграть в предварительном раунде с клубом из Туркменистана. Соперник бишкекского клуба будет определен дополнительно.