Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ ПОДПИСАЛ УКАЗ «О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ФУТБОЛА»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».  

Основной целью данного Указа является обеспечение условий для создания оптимальных условий для массового вовлечения различных слоев населения в регулярные занятия футболом, повышение мастерства футболистов, развитие профессионального футбола, воспитание у молодежи стремления к здоровому образу жизни.

Развитие футбола в Кыргызской Республике требует системного и комплексного подхода. В этой связи Указом предусматривается поручение Кабинету Министров совместно с Кыргызским футбольным союзом подготовить и внести на утверждение проект комплексной Национальной программы развития футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы. Разработка и принятие Программы является оптимальным решением существующих проблем в этой сфере. Комплексный подход позволит учесть все аспекты развития футбола, определить приоритетность тех или иных мероприятий, провести распределение полномочий и ответственности между исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотреть участие общественных организаций, коммерческих структур. Данный подход позволит повысить эффективность выполнения программных мероприятий.

Задачами Программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному распространению футбола в жизни общества, обеспечение доступности занятий спортом различным слоям населения, улучшение материально-технической базы.

Последовательное осуществление системы программных мероприятий должно способствовать усилению деятельности, направленной на развитие футбола в Кыргызской Республике, в сочетании с активизацией участия в этой деятельности общественных и иных физкультурно-спортивных организаций.

https://president.kg/news/all/25169

18:20 25-03-2024
Другие новости

Сегодня, 19 марта, Президент Кыргызского футбольного союза Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич встретился с представителями ФИФА: региональным техническим директором Гайозом Дарсазде и специалистом по повышению эффективности Ричардом Алленом.

Целью встречи стало обсуждение планов развития футбола в стране. Гости представили цели ФИФА по глобальному развитию футбола. Они также выразили готовность оказать содействие в развитии футбола в Кыргызстане. В частности, Ричард Аллен предложил варианты усовершенствования системы выявления талантов.

Президент КФС поделился планами по улучшению инфраструктуры и развитию клубов, академий, а также сборных команд, выразив при этом благодарность ФИФА за всестороннюю поддержку.

Гайоз Дарсазде подчеркнул важность проекта ФИФА по развитию талантов (FIFA Talent Development Scheme), а также выразил мнение о необходимости продолжения данного проекта в Кыргызстане. Пилот проекта TDS, в рамках которого испанский тренер Даниэл Лимонес тренирует юношей, которые составляют костяк юношеских команд до 15 лет был успешно реализован КФС в прошлом году, после чего ФИФА одобрила его пролонгацию.