Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЗНАЧЕНЫ ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ ЮНОШЕСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД

Сегодня, 27 февраля, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось заседание Исполнительного Комитета КФС. Согласно утверждённой повестке заседания, был рассмотрен ряд вопросов, связанный с деятельностью КФС. Одним из основных стало рассмотрение и утверждение кандидатур на должности главных тренеров молодежных и юношеских сборных команд Кыргызской Республики. 

Так согласно принятому решению были назначены: 

Лисицын Максим Павлович – Главный тренер олимпийской сборной U-23
Эшенов Мирлан Байышбекович - Главный тренер молодежной сборной U-20
Жолдошев Нурбек Кадырбекович - Главный тренер с молодежной сборной U-18
Никитин Игорь Анатольевич - Главный тренер юношеской сборной U-17
Бауэр Александр - Главный тренер юношеской сборной U-16
Шаршеев Санжар Тургунбекович - Главный тренер юношеской сборной U-15
Закиров Нематжан Талипжанович – Главный тренер женской Национальной сборной по футболу

Помимо этого, в ходе заседания, были утверждены календарь и реестр мероприятий КФС, а также регламенты турниров и соревнований, которые будут проходить под эгидой КФС.

Также, члены исполнительного комитета утвердили вопрос об установлении лимита (квоты) на иностранных граждан (легионеров) в соревнованиях, проводимых под эгидой КФС в сезоне 2024 года.

17:31 19-03-2024
Другие новости

В Оше, 8 февраля, стартовал второй поток программы «Футбол в школе». На первое общее собрание были приглашены тридцать отобранных участников проекта и партнеры программы.

Модератором встречи выступил директор академии имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев. В ходе встречи Представители КФС провели ознакомительные сессии по программе и футболе в целом. 

Программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в партнерстве с Красным Полумесяцем Кыргызстана и ЮНИСЕФ.

Отметим, что в прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Как и в первом выпуске, новый поток пройдет в шесть этапов, куда войдут: 2-х дневная образовательная программа, тренерские курсы сертификата «D» и лицензии «C», проведение межшкольных товарищеских турниров и фестивалей с участием детей. Школьные наставники получат возможность улучшить свои навыки для эффективного обучения учеников, усвоят знания о предотвращении жестокого обращения и насилия в отношении детей, обучатся основным методическим принципам техники футбола, а также приобретут навыки по оказанию первой медицинской помощи. 

По предварительным подсчетам не менее 30 000 детей во время уроков физкультуры получают пользу от новых знаний, навыков и опыта, приобретенных учителями.

Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.

28 ноября в ФОК «Газпром» состоялся матч за Суперкубок Кыргызской Республики по футзалу, где встретились чемпион страны «Алай» и обладатель кубка страны «ОшМУ». 
 
С первых минут матча обе команды продемонстрировали высокий темп игры и встреча оказалось богатой на яркие голы. Первая половина встречи завершилась вничью — 2:2, и всё было еще впереди. В начале второго тайма «ОшМУ» вырвался вперед, увеличив отрыв до двух мячей — 4:2. Однако команда «Алай» не намеревалась сдаваться, игроки сначала сравняли счет, а затем вырвались вперед. Эмоциональный поединок завершился победой «Алая» со счетом 6-5.

Авторы голов: Турсунов (12’), Долоткелдиев (13’), Алимов (32’), Эркаев (32 АГ), Кубанычов (35’), Исабеков Азат (36’) - Абдыжалил уулу (11’), Да Силва (18’, 21’), Барбоса (26’, 36’).

Лучшим игроком матча был признан Максат Алимов («Алай»). 

После завершения матча состоялась церемония награждения команд. Суперкубок его обладателю вручил Первый Вице-Президент КФС Нурдин Букуев.