Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЗНАЧЕНЫ ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ ЮНОШЕСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД

Сегодня, 27 февраля, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось заседание Исполнительного Комитета КФС. Согласно утверждённой повестке заседания, был рассмотрен ряд вопросов, связанный с деятельностью КФС. Одним из основных стало рассмотрение и утверждение кандидатур на должности главных тренеров молодежных и юношеских сборных команд Кыргызской Республики. 

Так согласно принятому решению были назначены: 

Лисицын Максим Павлович – Главный тренер олимпийской сборной U-23
Эшенов Мирлан Байышбекович - Главный тренер молодежной сборной U-20
Жолдошев Нурбек Кадырбекович - Главный тренер с молодежной сборной U-18
Никитин Игорь Анатольевич - Главный тренер юношеской сборной U-17
Бауэр Александр - Главный тренер юношеской сборной U-16
Шаршеев Санжар Тургунбекович - Главный тренер юношеской сборной U-15
Закиров Нематжан Талипжанович – Главный тренер женской Национальной сборной по футболу

Помимо этого, в ходе заседания, были утверждены календарь и реестр мероприятий КФС, а также регламенты турниров и соревнований, которые будут проходить под эгидой КФС.

Также, члены исполнительного комитета утвердили вопрос об установлении лимита (квоты) на иностранных граждан (легионеров) в соревнованиях, проводимых под эгидой КФС в сезоне 2024 года.

17:31 19-03-2024
Другие новости

23 августа в городе Узген состоялось торжественное открытие спортивного комплекса имени Зулпукара Ормонова. Праздничное мероприятие продолжилось матчем 18-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики между командами «Озгон» (г. Узген) и «ОшМУ» (г. Ош).

В церемонии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. Праздник сопровождался концертной программой с участием популярных отечественных артистов.

«Сегодня в спортивной истории Кыргызстана открывается ещё один значимый объект. Новый комплекс станет универсальным центром, где смогут заниматься как молодёжь, так и профессиональные команды. Наша основная цель — создавать и улучшать условия для развития спорта во всех регионах страны. Этот объект полностью отвечает этим задачам», — отметил в своём выступлении глава КФБ.

Открытие и футбольный матч собрали около 5 тысяч зрителей.

Справка:
На месте нового комплекса ранее располагался стадион, построенный в 1968 году совхозом города Узген. Со временем он устарел и пришёл в негодность. Работы по реконструкции и благоустройству территории начались 1 июля 2024 года.

Стадион расположен на улице Манас в городе Узген, его общая площадь составляет 3,36 га. Современные трибуны рассчитаны на 2 240 зрителей.

В комплексе предусмотрены раздевалки, административные и функциональные помещения для проведения матчей, комнаты для VIP-гостей, СМИ, телевизионных специалистов, официальных лиц, судей и системы VAR.

Основное поле покрыто натуральным газоном и окружено беговой дорожкой. Стадион и прилегающие площадки оснащены современным освещением, что позволяет проводить матчи и мероприятия в вечернее время.

Новый стадион станет домашней ареной футбольного клуба «Озгон», выступающего в Премьер-Лиге Кыргызской Республики.

Комплекс открывает широкие возможности для жителей региона, особенно для молодёжи, способствует формированию здорового образа жизни и повышает интерес к спорту. Он также соответствует стандартам для проведения не только национальных чемпионатов, но и крупных республиканских футбольных турниров высокого уровня.

В рамках рабочей поездки в Таласскую область генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков ознакомился на месте с ходом строительства современного стадиона на 5000 мест в городе Талас. Отметим, что данный инфраструктурный объект планируется сдать в эксплуатацию в 2026 году.

Кроме того, генеральный секретарь КФС назначил нового руководителя Ассоциации футбола Таласской области — Аската Торобаевича Осмонова. Его официально представили первому заместителю полпреда Президента Кыргызской Республики в Таласской области Нургазы Асылбекову, исполняющему обязанности мэра города Талас Айбеку Көчөрбаеву, а также коллективу местной футбольной организации и тренерам.

Ранее данную должность занимал Айбек Озубекович Сүйүнтбеков. КФС выражает ему благодарность за многолетний труд и желает успехов Аскату Торобаевичу в новой должности!

Отметим, что в настоящее время планируется создание нового футбольного клуба от города Талас, который будет выступать в Премьер-лиге Кыргызской Республики в следующем сезоне.