Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЗНАЧЕНЫ ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ ЮНОШЕСКИХ И МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД

Сегодня, 27 февраля, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось заседание Исполнительного Комитета КФС. Согласно утверждённой повестке заседания, был рассмотрен ряд вопросов, связанный с деятельностью КФС. Одним из основных стало рассмотрение и утверждение кандидатур на должности главных тренеров молодежных и юношеских сборных команд Кыргызской Республики. 

Так согласно принятому решению были назначены: 

Лисицын Максим Павлович – Главный тренер олимпийской сборной U-23
Эшенов Мирлан Байышбекович - Главный тренер молодежной сборной U-20
Жолдошев Нурбек Кадырбекович - Главный тренер с молодежной сборной U-18
Никитин Игорь Анатольевич - Главный тренер юношеской сборной U-17
Бауэр Александр - Главный тренер юношеской сборной U-16
Шаршеев Санжар Тургунбекович - Главный тренер юношеской сборной U-15
Закиров Нематжан Талипжанович – Главный тренер женской Национальной сборной по футболу

Помимо этого, в ходе заседания, были утверждены календарь и реестр мероприятий КФС, а также регламенты турниров и соревнований, которые будут проходить под эгидой КФС.

Также, члены исполнительного комитета утвердили вопрос об установлении лимита (квоты) на иностранных граждан (легионеров) в соревнованиях, проводимых под эгидой КФС в сезоне 2024 года.

17:31 19-03-2024
Другие новости

Сегодня, 14 марта, на стадионе Национальной академии футбола состоялся матч за «Оптима Банк» Суперкубок Национальной Лиги Кыргызской Республики 2025 года. В данном матче встретились действующий чемпион Национальной лиги и обладатель Кубка Национальной Лиги 2024 года - ФК «Бостери» (г. Чолпон-Ата, Иссык-Кульской области), а также вице-чемпион прошлого сезона ФК «Нур-Баткен» (г. Баткен). 

Основные и дополнительные таймы не определили победителя (0-0), после чего команды разыграли серию пенальти, где точнее и удачливее оказалась команда «Бостери» (5-3). Таким образом, иссык-кульский клуб стал двухкратным обладателем Суперкубка Национальной лиги. 

В церемонии награждения приняли участие Вице-президент Кыргызской профессиональной футбольной лиги Ильгиз Садыралиев и Исполнительный директор КПФЛ Канат Асенов. 

Официальные лица матча и лучший игрок встречи - игрок ФК «Бостери» - Мирлан Абдыкадыров получили специальные призы от спонсора Суперкубка - ОАО «Оптима Банк».

Сегодня, 16 мая, в спортивном комплексе «Манас» в Кара-Суу Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев встретился с представителями местной власти и жителями города. Основная цель встречи – обсуждение планируемой реконструкции спортивного комплекса «Манас».

Полномочный представитель Президента Кыргызской Республики по Ошской области Эльчибек Джантаев, аким Кара-Суйского района Темирболот Абыкеев, аким города Кара-Суу Майрамбек Тентимишов, генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов приняли участие в данной встрече.

В ходе собрания был представлен эскизный проект реконструкции комплекса, а также местное руководство обязалось завершить работы по реконструкции спорткомплекса «Манас» к концу текущего года. Это включает в себя строительство трибун, установку беговых дорожек и благоустройство окрестностей комплекса.

В рамках реконструкции КФС предоставит консультативную помощь, а при поддержке Фонда развития футбола КР будет установлен обновленный газон и освещение на стадионе спорткомплекса. После выездного совещания представители местной власти и КФС подробно обсудили вопросы, связанные с реконструкцией.  

6 января в городе Джидда (Саудовская Аравия) был подписан взаимный меморандум о сотрудничестве в сфере футбола между Кыргызским футбольным союзом и Футбольной федерацией Саудовской Аравии.

Документ подписали Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и Президент Футбольной федерации Саудовской Аравии Ясер Аль-Мисехал.

Главная цель соглашения — комплексное развитие футбола в Кыргызстане, обмен международным опытом и повышение конкурентоспособности национальных сборных команд. В рамках меморандума предусмотрено проведение дружеских матчей между женскими и юношескими сборными двух стран в 2026–2027 годах, что позволит молодым футболистам накапливать международный опыт и совершенствовать своё мастерство.

Кроме того, стороны договорились о совместной работе по обмену спортивной информацией, совершенствованию системы управления футболом, развитию судейского корпуса, обучению и повышению квалификации тренеров, техническому развитию, а также организации и проведению соревнований.

Этот меморандум является важным шагом для Кыргызского футбольного союза в расширении международных связей, обмене опытом и обеспечении качественного роста футбола на всех уровнях.

Отметим, что Президент КФС Камчыбек Ташиев в рамках официального визита в Саудовскую Аравию присутствует на матчах Кубка Азии U-23 в Джидде.