Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ КЫРГЫЗСТАНА, ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ АФК

В преддверии 35-го Конгресса Азиатской футбольной конфедерации состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана с Президентом АФК шейхом Салманом бин Ибрагимом Аль Халифой. В мероприятии также принял участие вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев.

В ходе беседы глава АФК выразил удовлетворение по поводу совместной заявки трёх стран на проведение Кубка Азии 2031 года, подчеркнув, что эта инициатива отражает дух единства, солидарности и дружбы между странами Центральной Азии.

Шейх Салман также отметил стремительное развитие футбола в регионе и выразил уверенность в дальнейшем росте и достижениях центральноазиатских стран на международной арене.

15:45 12-04-2025
Другие новости

В Лиге вызова Азиатской футбольной конфедерации сезона 2026–2027 годов Кыргызстан представят два клуба.

В следующем сезоне обладатель Кубка Кыргызской Республики 2025 года — «Дордой» (г. Бишкек), а также вице-чемпион Кыргызской Республики 2025 года — «Мурас Юнайтед» (г. Манас) начнут своё выступление в турнире с квалификационного этапа.

Отметим, что чемпион Кыргызской Республики 2025 года — клуб «Барс» (г. Каракол) — не смог соответствовать критериям клубного лицензирования, установленным АФК. В связи с этим его место в турнире занял клуб «Мурас Юнайтед».

Начальный квалификационный этап турнира пройдёт в августе, а групповой этап стартует в конце октября. В квалификации примут участие 18 клубов из зон «Запад» и «Восток», из которых 9 команд выйдут в групповой этап.

Напомним, что в соответствии с клубной системой АФК турниры разделены на три дивизиона: Элитная Лига чемпионов, Вторая Лига чемпионов и Лига вызова.

Квоты на участие в клубных соревнованиях распределяются в соответствии с клубным рейтингом стран.

АФК определила следующие пары начального этапа:

11 августа 2026 года
«Дордой» — клуб, занявший 2-е место в Премьер-лиге Сирии
Место проведения: г. Бишкек (Кыргызстан), стадион имени Д. Омурзакова

11 августа 2026 года
«Фортис» (Бангладеш) — «Мурас Юнайтед»
Место проведения: г. Дакка (Бангладеш), стадион «Башундхара Кингс»

Сегодня, 25 октября, в стартовом туре группового этапа Кубка Вызова Азиатской футбольной конфедерации (АФК) сезона 2025–2026 годов футбольный клуб «Мурас Юнайтед» проведёт матч против «Регар-Тадаз» (Таджикистан).

Кыргызский клуб получил право участвовать в этом турнире как обладатель Кубка Кыргызской Республики 2024 года.

Напомним, лидер Премьер-лиги «Мурас Юнайтед» выступает в группе «С» вместе с командами «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).

Матч против таджикского клуба состоится сегодня в 20:00 на стадионе имени Долёна Өмүрзакова.
Для болельщиков с 19:00 будет организована развлекательная программа с розыгрышем ценных призов и концертным выступлением.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех болельщиков прийти на стадион и поддержать нашу команду.
Вход на матч свободный, билеты доступны на сайте kassir.kg.
Прямая трансляция матча будет доступна на телеканалах УТРК Спорт и Кыргыз Спорт ТВ.

29 августа состоялась пресс-конференция, приуроченная к международному турниру CAFA Nations Cup 2025. На вопросы журналистов ответили исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызстана Урмат Абдукаимов и капитан команды Валерий Кичин.

Напомним, что уже завтра, 30 августа, в рамках турнира сборная Кыргызстана проведёт матч против команды Туркменистана. Встреча состоится на стадионе «Жар» в Ташкенте и начнётся в 17:00.

 

— Какие у вас ожидания от предстоящей игры против сборной Туркменистана?

Урмат Абдукаимов:
Нас ждёт интересный и принципиальный матч. Для меня, как молодого тренера, и для игроков — это отличная возможность проявить себя на столь престижном турнире и защитить честь страны. Каждый футболист понимает всю ответственность, и мы надеемся, что благодаря самоотдаче и командным усилиям сможем добиться положительного результата.

Валерий Кичин:
Для меня это будет первая встреча со сборной Туркменистана. Мы качественно подготовились и ожидаем напряжённой, интересной игры. Понимаем, что условия будут непростыми, в том числе из-за жары. Надеюсь, матч подарит болельщикам яркие эмоции и завершится в нашу пользу.

 

— Как проходит адаптация команды к работе с главным тренером?

Урмат Абдукаимов:
Я работаю со сборной уже два года. На прошлом Кубке CAFA 2023 был ассистентом Штефана Тарковича, а также Максима Палыча. Поэтому процесс адаптации фактически отсутствовал: я хорошо знаю всех игроков, и они, в свою очередь, прекрасно знают меня.

 

— Турнир проходит вне официальных дат ФИФА. Насколько это повлияло на легионеров вашей команды?

Урмат Абдукаимов:
Да, это действительно сказалось. Игроки, выступающие за зарубежные клубы, сейчас отсутствуют и, к сожалению, не смогут помочь сборной в первом матче. Вместе с тем это хорошая возможность для других футболистов проявить себя и доказать, что они достойны представлять национальную команду.

 

— От имени узбекского народа хотим поздравить вас с достойным выступлением в третьем раунде Чемпионата мира. Какие ваши дальнейшие планы?Валерий Кичин:
Спасибо за поздравления! В свою очередь, мы искренне поздравляем сборную Узбекистана с выходом на Чемпионат мира — это огромное достижение для вашей страны и важный шаг в развитии футбола.

Что касается наших целей, они ясны: мы хотим не просто бороться, а выйти на новый уровень. В отборочном цикле будем стремиться пройти как минимум в третий раунд, а главная задача — попасть на Чемпионат мира.

Также впереди нас ждёт Кубок Азии 2027 года в Саудовской Аравии. Турнир CAFA станет хорошей проверкой и возможностью набраться опыта, чтобы подойти к Кубку Азии во всеоружии. Мы понимаем, что лёгких матчей не будет, но именно в таких играх рождается характер команды.