Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ КЫРГЫЗСТАНА, ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ АФК

В преддверии 35-го Конгресса Азиатской футбольной конфедерации состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана с Президентом АФК шейхом Салманом бин Ибрагимом Аль Халифой. В мероприятии также принял участие вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев.

В ходе беседы глава АФК выразил удовлетворение по поводу совместной заявки трёх стран на проведение Кубка Азии 2031 года, подчеркнув, что эта инициатива отражает дух единства, солидарности и дружбы между странами Центральной Азии.

Шейх Салман также отметил стремительное развитие футбола в регионе и выразил уверенность в дальнейшем росте и достижениях центральноазиатских стран на международной арене.

15:45 12-04-2025
Другие новости

Сегодня, 4 мая, в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области состоялось выездное совещание с участием президента Кыргызского футбольного союза Камчыбека Ташиева. На встрече обсуждались планы строительства и развития многофункционального спортивного комплекса.

Для реализации этого проекта в прошлом году был выделен земельный участок площадью 17,72 гектара. В этом году ведутся переговоры о его расширении, и местным органам власти даны соответствующие поручения.

Новый спортивный комплекс станет первым в стране олимпийским центром, соответствующим международным и современным стандартам. В ходе совещания также обсуждались предложения по расширению территории, строительству стадиона на 10 тысяч мест и беговых дорожек для легкоатлетов.

Проект охватывает основные олимпийские и популярные виды спорта. В состав комплекса войдут следующие объекты:

  • главный стадион, 4 тренировочных поля, раздевалки и гостиница при футбольном центре;

  • боксерский зал с 2 рингами и тренировочной зоной;

  • зал борьбы с 2 коврами и тренировочной зоной;

  • зал дзюдо с 2 татами и тренировочной зоной;

  • беговые дорожки и тренировочные зоны;

  • бассейн олимпийского стандарта;

  • крытые и открытые площадки для волейбола и баскетбола;

  • зал для тяжелой атлетики и тренировочная зона;

  • два теннисных корта (один из них крытый).

Кроме того, на территории комплекса будет построен жилой городок, медицинская зона, зона отдыха, летний лагерь, парки и кафе.

Этот спортивный центр позволит улучшить подготовку национальных сборных и создать условия для проведения международных турниров в Кыргызстане.

Строительство олимпийского комплекса начнется уже в этом году при поддержке государственного бюджета.

Футбольная школа судей при Кыргызском футбольном союзе продолжает приём заявок на 2025–2026 учебный год.

После завершения курсов у выпускников будет возможность получить национальную категорию судей, а самые успешные смогут стать арбитрами ФИФА. Судьи, окончившие школу, будут обслуживать соревнования под эгидой КФС. Занятия проходят в вечернее время.

🔻 Требования для поступления:

  • возраст не младше 18 лет;

  • отличная физическая форма;

  • знание базовых правил футбола;

  • личные качества для развития в профессии судьи;

  • знание английского языка (желательно).

Необходимые документы:

📨 Полный пакет документов необходимо отправить на электронный адрес: referees@kfu.kg

Контакты для справок:
📞 Для абитуриентов из северных областей: +996 555 950 456 — Чыныбеков Замирбек.
📞 Для абитуриентов из южных областей: +996 555 869 330 — Талипжанов Исмаил, +996 779 859 572 — Эрлан Осмонов.

С целью развития и продвижения женского футбола в регионе Центральной Азии, а также с учётом растущего интереса и участия в женском футболе в регионе, Ассоциация футбола Центральной Азии (ЦАФА) успешно провела первый семинар по развитию женского футбола 6–7 августа 2025 года в Душанбе, Таджикистан.

От имени Кыргызстана в семинаре приняли участие исполнительный директор Ассоциации женского футбола КР Нурайым Алымкулова и специалист по соревнованиям данной организации Нурболот Омурбеков.

Представители ассоциаций — членов ЦАФА активно участвовали в интересных и полезных сессиях. В рамках учебной программы были рассмотрены презентации членов ассоциаций, групповые мероприятия, упражнения по стратегическому планированию, сессия вопросов и ответов с бывшей игроком женской национальной сборной Австралии Гемой Саймон, а также презентации представителей ФИФА, ФИФПРО и АФК.

Семинар стал важной платформой для обмена знаниями, расширения возможностей и укрепления партнёрства с целью развития женского футбола на территории Центральной Азии.