Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ИТОГИ УТС СУДЕЙ В ОШЕ

В городе Ош завершился учебно-тренировочный сбор отечественных судей и помощников судей из южных регионов страны. В сборе приняли участие 26 рефери Национальной категории и Первой категории.

Инструкторами сбора выступили Кочкаров Бахадыр, Кошаков Мухтар, Машенцев Дмитрий и Абдумажидов Ильхом.

В рамках УТС его участники обслужили матчи Кубка Ассоциации футбола Ошской области и города Ош 2024. 

Главной целью сбора стала подготовка представителей судейского корпуса к предстоящему футбольному сезону. По итогам сбора судьи сдали тест на знание Правил игры в футбол, а также видеотест. 

Отметим, что с 15 по 21 марта в городе Кант пройдут учебно-тренировочные сборы судей из северных регионов страны, в нем также примут участие рефери Национальной категории и Первой категории.

18:09 12-03-2024
Другие новости

Сегодня, 5 июня, национальная сборная Кыргызстана по футболу сыграет против сборной Северной Кореи в рамках третьего раунда отборочных матчей чемпионата мира 2026 года. Встреча пройдет на стадионе имени Фейсала бин Фахда в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в ночь с 5 на 6 июня, начало по бишкекскому времени — в 00:15.

Этот матч будет очень важным для команды Максима Лисицына, поскольку команды уже встречались в этом раунде в октябре 2024 года. Тогда кыргызская сборная выиграла дома со счетом 1:0.

В честь сегодняшнего матча для болельщиков сборной "Ак Шумкар" организуется фан-зона!

Футбольный праздник, объединяющий болельщиков, пройдет на площади Ала-Тоо. Здесь состоится фестиваль LEGEND FAN FEST, где футбол, музыка и народное веселье сольются в одно целое. На сцену выйдут звезды кыргызской эстрады: Омар, Freeman 996, Бек Борбиев, DJ Айгерим Назар, Bakr, Бегиш, Баястан, DJ Little Padre, Tamga, Allega и Easy Leggo.

Также болельщиков ожидают спортивные и интерактивные игры.

📍Место проведения: город Бишкек, площадь Ала-Тоо
🕖Начало фан-зоны: 19:00
🕛Начало матча: 00:15 (в ночь на 6 июня)
🎟Вход свободный

Мероприятие организовано Кыргызским футбольным союзом и компанией Shoro, приглашаются все жители и гости столицы на праздник LEGEND FAN FEST — событие, прославляющее футбол, культуру и единство народа!

🎥 Прямая трансляция матча будет доступна на телеканале УТРК Спорт, а также на кабельных каналах КСТВ (Megaline, Neotelecom, Aknet).

27 января в Бишкеке, в офисе Кыргызского футбольного союза, состоялось очередное Общее собрание Кыргызской профессиональной футбольной лиги (КПФЛ).

В работе собрания приняли участие Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, президент КПФЛ Асылбек Кадралиев, вице-президент КПФЛ Ильгиз Садыралиев, технический директор КФС Дайнис Казакевич, исполнительный директор КПФЛ Улукбек Айдарбеков, а также руководители 16 футбольных клубов — членов Лиги.

В ходе заседания были рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся деятельности Лиги. В частности:

  • утверждён годовой отчёт КПФЛ;

  • утверждён бюджет КПФЛ на 2026 год;

  • рассмотрен и согласован проект Регламента соревнований;

  • утверждён календарь соревнований;

  • Устав КПФЛ утверждён в новой редакции;

  • а также обсуждён ряд других организационных вопросов.

Очередное Общее собрание стало важным этапом в планировании деятельности КПФЛ на 2026 год и заложило прочную основу для дальнейшего развития профессионального футбола, проведения соревнований на высоком организационном уровне и совершенствования работы Лиги.

2 ноября завершился чемпионат Кыргызской Республики по футболу среди женщин.

Турнир проходил в два круга и включал 14 туров.

В заключительном игровом дне состоялись два матча. В поединке за третье место встретились Футбольная академия им. А. Момунова (Ош) и команда «Юность» (Майлуу-Суу). Игра завершилась вничью, и по итогам чемпионата бронзовые медали завоевала команда «Юность».

Во втором матче между досрочным чемпионом «Илбирс» и клубом «Азиягол-СИ» победу одержала команда «Азиягол-СИ» со счётом 2:1.

Таким образом, футболистки «Илбирса», обеспечившие себе чемпионство за тур до окончания сезона, подтвердили свой высокий уровень, продемонстрировав стабильную и уверенную игру на протяжении всего турнира.

Итоговое распределение призовых мест:

«Илбирс» — 39 очков (г. Бишкек)
«Азиягол-СИ» — 37 очков (г. Бишкек)
«Юность» — 26 очков (г. Майлуу-Суу)

На церемонии награждения медали и Кубок победителям вручили президент Ассоциации женского футбола Кыргызской Республики Салтанат Эгембердиева и вице-президент организации Айдана Оторбаева.