Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ МАТЧИ СУПЕРЛИГИ ПРОЙДУТ В ЧОЛПОН-АТЕ

В связи с проведением Чемпионата Мира по бильярду с 21 февраля по 3 марта в ФОК «Газпром» в Бишкеке, внесены изменения в сроках и месте проведения полуфинальных игр Суперлиги. Матчи пройдут централизованно в ФОК «Газпром» в Чолпон-Ате 20,22 февраля и если понадобятся третьи матчи, то они состоятся 23 февраля.

Прямые трансляции игр будут доступны на канале Kyrgyz Sport TV.

20 февраля

15:00 «Алай»-«Дордой»

17:30 «Фарватер-Аман»-«ОшМУ»

22 февраля

13:30 «Дордой»-«Алай»

16:00 «ОшМУ»-«Фарватер-Аман» 

23 февраля

11:30 «ОшМУ»-«Фарватер-Аман»

14:00 «Дордой»-«Алай»  

18:44 18-02-2024
Другие новости

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 15 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый в этом году семинар по использованию системы видеоассистента рефери (VAR) для отечественных арбитров. Семинар продлится три дня, в его рамках, помимо теоретических занятий, будут проведены практические занятия на футбольном поле с демонстрационными матчами. Всего программа обучения состоит из шести этапов. В семинаре принимают участие 7 главных арбитров и 10 ассистентов арбитра.

Семинар проходит под руководством инструктора Азиатской футбольной конфедерации, узбекистанского специалиста Валентина Коваленко.

Отметим, что начиная с этого сезона Кыргызской Премьер-Лиги, отечественные арбитры начали обслуживать матчи, проводимые с использованием системы VAR.

На данный момент в стране 13 специалистов работают в качестве VAR-арбитров, 10 специалистов — в качестве ассистентов AVAR (видеопомощников арбитра) и 4 специалиста выполняют функции операторов повтора (Replay Operator). Соответствующие лицензии они получили после ряда обучающих курсов, организованных КФБ в прошлом году.

Арбитры Кыргызского футбольного союза успешно завершили учебно-тренировочный сбор в турецком городе Анталья. В мероприятии приняли участие 18 арбитров и 24 помощника арбитров, а также 7 инструкторов, приглашённый инструктор от Азиатской футбольной конфедерации и врач-массажист.

Программа сбора была направлена на комплексное повышение физической и теоретической подготовки арбитров. Участники проходили физические тренировки и контрольные нормативы, тестирование по правилам игры, специальные занятия по работе с системой VAR, видеоанализ и практические упражнения.

Во время сбора кыргызстанские арбитры получили возможность приобрести международный практический опыт. Они обслуживали товарищеские матчи с участием профессиональных клубов из России, Казахстана, Швейцарии, Швеции, Дании, Австрии, Индии и Армении, отрабатывая навыки работы в высоком темпе.

Кроме того, на сборе в качестве инструктора участвовал известный футбольный функционер и международный эксперт Владислав Цейтлин, который способствовал повышению теоретической и практической подготовки арбитров. Это позволило улучшить оперативность принятия решений, навыки работы с технологией VAR и уровень судейства в соответствии с международными стандартами.

Учебно-тренировочный сбор в Анталье стал важным этапом подготовки к футбольному сезону 2026 года и направлен на дальнейшее развитие профессионального потенциала корпуса арбитров Кыргызского футбольного союза.