Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ИГРАЕТ ВНИЧЬЮ С ОМАНОМ НА КУБКЕ АЗИИ-2023

В матче заключительного тура  группового этапа  Кубка Азии-2023 Национальная сборная Кыргызстана сыграла вничью со сборной Омана. Встреча прошла сегодня, 25 января, на стадионе «Абдулла Бин Халифа» и завершилась со счетом 1:1.

Голы: Кожо Жоэль 80' - Аль Гассани 7'

Кубок Азии-2023
Группа «F», 3-й тур
Кыргызстан - 🇴🇲 Оман
25 январь. Доха, Катар. Стадион Абдулла Бин Халифа

В первом тайме встречи соперникам удалось открыть счет. В первые минуты второго тайма Кожо Жоэль поразил ворота оппонента, но система VAR зафиксировала офсайд. На 80' Кожо все таки удается сравнять счет -1-1. 

На этом сборная Кыргызстана завершает свое выступление на Кубке Азии 2023. 

19:40 25-01-2024
Другие новости

Сегодня, 28 февраля, состоялись похороны мастера спорта СССР, Заслуженного тренера Кыргызской Республики, обладателя титула лучшего футболиста Кыргызстана XX века, легенды кыргызского футбола Юсупа Иминовича Мусаева.

На церемонии прощания с ним присутствовали президент КФБ Камчыбек Ташиев, представители КФБ, представители отечественной футбольной семьи, близкие и единомышленники покойного.

Президент КФС в своей речи, посвященной памяти Юсупа Иминовича, отметил, что кыргызский футбол понес невосполнимую утрату, и выразил соболезнования его родным и близким.

Тело Юсупа Мусаева было похоронено на кладбище в селе Орок.

Напомним, Юсуп Иминович родился 27 февраля 1936 года и скончался в день своего раждения 27 февраля 2025 года. Он начал свою футбольную карьеру в команде «Авиаремонтник», а затем был приглашен в клуб «Искра». В 1961 году команда была переименована в «Алгу», и Юсуп Иминович стал одним из ключевых игроков этой команды. В течение нескольких лет он оставался основным игроком «Алги». После завершения своей спортивной карьеры в 1970 году он возглавил команду «Алай» из города Ош, а в 1971 году вернулся в клуб «Алга», где работал руководителем до 1980 года.

Позднее, в качестве тренера, Юсуп Иминович воспитывал юных футболистов в Школе олимпийского резерва и внес значительный вклад в развитие кыргызского футбола.

Труд Юсупа Иминовича был высоко оценен государством: он был награжден медалью «Данк» Кыргызской Республики, Почетной грамотой Президента ФИФА и другими наградами. Ему также присвоено звание заслуженного деятеля физической культуры и спорта Кыргызской Республики.

2 августа руководство Кыргызского футбольного союза посетило город Нарын с рабочим визитом. В рамках поездки состоялась встреча с Полномочным представителем Президента Кыргызской Республики в Нарынской области Нурбеком Сатаровым и мэром города Жайнаком Немат уулу.

От КФС во встрече приняли участие вице-президент Дастанбек Конокбаев, генеральный секретарь Медербек Сыдыков, главный тренер молодёжной сборной Кыргызстана (U-23) Эдмар Ласерда, а также представители региональной футбольной ассоциации.

Стороны обсудили текущее состояние футбольной инфраструктуры в регионе, вопросы модернизации и реконструкции стадионов, а также перспективы создания новых футбольных клубов.

После встречи делегация КФС осмотрела ход строительства нового стадиона «Ала-Тоо» и посетила предполагаемые участки для возведения будущих объектов футбольной инфраструктуры.

Сегодня, 8 октября, состоится торжественное открытие нового спортивного комплекса Сокулукского района, в котором примет участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев.

В рамках церемонии зрителям будет представлен концерт с участием звёзд кыргызской эстрады. Открытие продолжится финальным матчем Кубка Национальной лиги Кыргызской Республики между командами «Семетей» (Кызыл-Кыя) и «Легенда» (Көк-Жаңгак).

Для справки: современный спортивный комплекс возведён на месте старого стадиона, построенного в 1962 году, который к 2024 году устарел и был реконструирован.

Комплекс расположен на улице Ленина в селе Сокулук, общая площадь территории составляет 1,5 гектара. Трибуны стадиона рассчитаны на 2 200 зрителей и соответствуют современным стандартам.

На территории спортивного комплекса предусмотрены: раздевалки, несколько функциональных и административных помещений для проведения соревнований, зоны для VIP-гостей, медиа-представителей и телевизионных специалистов, комнаты для официальных лиц и судей, а также помещение для работы системы VAR.

Главное игровое поле стадиона выполнено с искусственным покрытием, а современное освещение позволяет проводить футбольные матчи и мероприятия в вечернее время.

Кроме стадиона, на территории комплекса расположены площадка для футзала и зал для борьбы.

Строительные работы были выполнены Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Прямую трансляцию церемонии открытия и финального матча обеспечат телеканалы КСТВ, Регион ТВ, ЭЛТР Илим Билим и УТРК Спорт.