Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВМЕСТЕ ЗА АКШУМКАР!

Завтра, 25 января в рамках Кубка Азии-2023 Национальная сборная Кыргызстана сыграет против сборной Омана. 

Специально для болельщиков сборной в торговом центре «Азия Молл» будет организована фанзона для совместного просмотра матча. 

Развлекательная программа с розыгрышами призов и активностями с мерчем стартует в 19:30. 

Приходите поддержать нашу сборную в самом важном матче! 

14:57 24-01-2024
Другие новости

Сегодня, 23 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза (КФС) в рамках сотрудничества с Японской футбольной ассоциацией (JFA) стартовал двухдневный семинар на тему «Философия развития молодежного футбола и методология подготовки Японской футбольной ассоциации (JFA)».

На открытии мероприятия присутствовал первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Он подчеркнул важность международного обмена опытом и отметил, что сотрудничество с JFA внесёт значительный вклад в развитие молодежного футбола в Кыргызстане.

Лекторами семинара выступили представители Японской футбольной ассоциации: Симпэй Ито — ответственный сотрудник JFA по подготовке тренеров, и Хироюки Нисидзима — старший тренер и лектор JFA.

В течение двух дней японские специалисты представляют философию развития молодежного футбола, современные методы подготовки тренеров и практические подходы к обучению игроков. Семинар направлен на укрепление сотрудничества между КФС и JFA, повышение квалификации кыргызстанских тренеров, а также внедрение новых методик и лучших практик азиатского футбола.

2 ноября в городе Кара-Балта состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Манас». В торжественном мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. 

«Развитие спортивной инфраструктуры и обновление объектов в стране осуществляется непосредственно на основании поручения Президента страны Садыра Нургожоевича Жапарова. Это делается для того, чтобы создать наилучшие условия для будущего поколения - наших детей и развития молодых спортсменов» - отметил в своей речи глава КФС. 

Открытие стадиона продолжилось матчем 1XBET Премьер-лиги Кыргызской Республики между клубами «Кыргызалтын» и «Талант» и концертной программой. Сегодняшнее событие собрало жителей и гостей города Кара-Балты.
 
О комплексе 🔻

Комплекс является учебно-тренировочной базой клуба «Кыргызалтын», представляющий город Кара-Балта. Обновленный спортивный комплекс расположен на участке площадью 4,92 га и включает гостиничный комплекс, легкоатлетический зимний манеж, крытый бассейн, залы для бокса и борьбы, полноразмерное футбольное поле и два мини-поля. 

Основное футбольное поле имеет гибридное покрытие и оборудовано зрительской трибуной на 2150 мест и VIP-ложей. Новые мачты освещения позволят проводить матчи и мероприятия в вечернее время. Для гостей и персонала комплекса имеется автопарковка на 100 машиномест. 

Для реконструкции комплекса из бюджета мэрии города Кара-Балта было выделено 136,3 миллион сомов. ОАО «Кыргызалтын» выделил 47 миллион сомов, а также Кыргызкий футбольный союз 33 миллион сомов. 

#kfu_kg

С апреля по ноябрь текущего года в офисе Кыргызского футбольного союза и на учебно-тренировочной базе в городе Жалал-Абад проходило обучение отечественных судей по использованию системы видеопомощи арбитрам – VAR. По итогам обучения 21 специалистов получили официальную лицензию. Напомним, до этого момента только два кыргызстанских специалиста обладали подобной квалификацией.   
Во время обучения участники семинара судили матчи Открытого кубка Чуйской области, используя систему VAR. Видеоразборы матчей были отправлены в ФИФА для оценки, что стало важным этапом аттестации.  

Теперь Кыргызская Республика располагает 13 специалистами, которые могут работать видеопомощниками судей (VAR), 7 ассистентами видеопомощников (AVAR) и 4 операторами повторов (Replay Operator).  

Успешное внедрение системы VAR и лицензирование кыргызских специалистов – важный шаг в развитии футбола в стране. Отечественные судьи теперь могут применять систему VAR как в национальных, так и в международных матчах. Возможность самостоятельно обслуживать матчи укрепляет позиции Кыргызстана на международной футбольной арене и повышает стандарты судейства.  

Список судей, успешно прошедших лицензирование:
VAR
1. Абдыкадыров Нурзат  
2. Алимов Зайниддин  
3. Жакыпбеков Санжар  
4. Нарбаев Эрлан  
5. Осмонов Эрланбек  
6. Баялиев Урмат  
7. Токтобаев Тимур  
8. Байназаров Алимардон  
9. Доолоткелди уулу Сейит  
10. Амиров Бекболот  
11. Кадырова Малика  
AVAR  
1. Грищенко Сергей  
2. Талипжанов Исмаил  
3. Джалалдинов Хусан  
4. Мурзабеков Элдос  
5. Абдунабиев Нураалы  
6. Орозобеков Шамил  
7. Бердикулов Алмаз  
Операторы повторов (Replay Operator)
1. Темирбеков Арсен  
2. Насирдинов Темирбек  
3. Тургуналиев Нурболсун  
4. Талипжанов Исмаил