Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВСТРЕЧА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФУТБОЛИСТОК

 В мероприятии также приняли участие член Исполнительного комитета КФС Айгерим Сабралиева, технический директор КФС по развитию женского футбола Светлана Кашуба, а также руководитель АПФКР Рустам Джаныбеков.

В ходе мероприятия акцентировалось внимание на различных аспектах женского футбола и представлены успешные кейсы, способствовавшие развитию женского футбола в других странах.

Особое внимание уделялось анализу текущего состояния женского футбола в Кыргызстане, выявлению потенциала для дальнейшего развития и созданию стратегии, способствующей укреплению этой области.

Также обсуждались вопросы второй карьеры в футболе и социальной активности футболисток. Мероприятие стало платформой для обмена опытом и идей, способствующих укреплению женского футбола в стране.

12:13 15-01-2024
Другие новости

Сегодня, 22 июля, состоялись ответные полуфинальные матчи 1XBET Кубка Кыргызской Республики по футболу. Результатом второй и решающей встречи полуфинальной пары «Абдыш-Ата» (г. Кант) - «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), которая прошла на стадионе «Центральный» города Кант, стала безголовая ничья. Но сумма двух игр между командами - 2-1 обеспечила «Абдыш-Ате» выход в финал. 

Первый полуфинальный матч между клубами «Талант» (г. Бишкек) и «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад) был завершен в пользу столичной команды (1-0). Основное время и дополнительные таймы сегодняшней ответной встречи, прошедшей на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад оказались в пользу хозяев поля (2-1). Таким образом, второго финалиста определила только серия пенальти, в которой игроки «Мурас Юнайтед» оказались точнее (пен. 5-3).

«Абдыш-Ата» и «Мурас Юнайтед» сойдутся теперь в финальном матче за почетный трофей 15 сентября.

17–18 января в рамках подготовки к предстоящему футбольному сезону было проведено контрольное тестирование с целью оценки физической готовности судей. Для судей южных регионов тестирование состоялось в городе Ош, для судей северных регионов — в городе Бишкек.

В мероприятии приняли участие 136 судей и ассистентов судей. Проверка физической подготовки проводилась с использованием YO-YO фитнес-теста. В соответствии с требованиями ФИФА норматив для основных судей составил уровень 18,4, для ассистентов судей — уровень 17,6.

YO-YO тест является международно признанным фитнес-тестом, применяемым ФИФА и АФК. Он позволяет объективно оценить выносливость, способность выполнять беговые нагрузки высокой интенсивности, а также готовность судей к работе на матчах различного уровня.

Результаты тестирования используются для определения уровня физической подготовки судей, отбора на соревнования и учебно-тренировочные сборы, а также для контроля физической формы в течение всего сезона.

По итогам тестирования была оценена текущая физическая готовность судей и сформирован список кандидатов для участия в предстоящих учебно-тренировочных сборах.