Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ КУБОК АЗИИ 2023 С УЧАСТИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня, 12-января в Катаре стартует главный континентальный турнир по футболу – Кубок Азии 2023. Матч открытия пройдет на стадионе «Лусаил» между сборными Катара и Ливана в 22:00 по бишкекскому времени.

Национальная сборная Кыргызской Республики выступит на азиатском первенстве во второй раз в своей истории. Всего в нем примут участие 24 Национальные сборные по футболу, которые были разделенные на шесть групп по четыре команды.

По итогам группового этапа в плей-офф стадию турнира выйдут две лучшие команды из каждой группы, а также 4 лучшие сборные, из числа занявших 3 место в группе.
Соперниками нашей сборной в группе «F» станут сборные Таиланда, Саудовской Аравии и Омана.

Стартовый матч нашей команды на турнире пройдет 16 января на стадионе «Абдулла Бин Халифа» в 20:30 по бишкекскому времени.

УТРК Спорт в цифровой сети будет транслировать все матчи азиатского первенства на территории Кыргызской Республики. Трансляции также будут доступны в приложении и на сайте канала.

13:40 12-01-2024
Другие новости

Вашему вниманию Обновленная турнирная таблица группы «D» второго раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027.

Матчи заключительных двух туров отбора пройдут в июне этого года:
6 июня - Кыргызстан - Малайзия 
11 июня - Оман - Кыргызстан 

По итогам второго раунда по две лучшие команды из каждой группы выйдут в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечат себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027.

В третьем раунде 18 команд будут разделены на три группы по шесть команд в каждой. По итогам игр данного этапа две лучшие команды из каждой группы получат путёвки на Чемпионат Мира-2026. Ещё два других участника из Азии будут определены в четвёртом квалификационном раунде, а ещё одно возможное место для участия на мировом первенстве будет доступно через межконтинентальный плей-офф. Таким образом, на предстоящее мировое первенство для зоны АФК выделяется 8,5 мест. 

В Оше, 8 февраля, стартовал второй поток программы «Футбол в школе». На первое общее собрание были приглашены тридцать отобранных участников проекта и партнеры программы.

Модератором встречи выступил директор академии имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев. В ходе встречи Представители КФС провели ознакомительные сессии по программе и футболе в целом. 

Программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в партнерстве с Красным Полумесяцем Кыргызстана и ЮНИСЕФ.

Отметим, что в прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Как и в первом выпуске, новый поток пройдет в шесть этапов, куда войдут: 2-х дневная образовательная программа, тренерские курсы сертификата «D» и лицензии «C», проведение межшкольных товарищеских турниров и фестивалей с участием детей. Школьные наставники получат возможность улучшить свои навыки для эффективного обучения учеников, усвоят знания о предотвращении жестокого обращения и насилия в отношении детей, обучатся основным методическим принципам техники футбола, а также приобретут навыки по оказанию первой медицинской помощи. 

По предварительным подсчетам не менее 30 000 детей во время уроков физкультуры получают пользу от новых знаний, навыков и опыта, приобретенных учителями.

Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.

Представляем расширенный список игроков национальной сборной, вызванных на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к мартовским матчам.

Напомним, что сборная Кыргызской Республики 20 марта сыграет на выезде против Узбекистана, а 25 марта примет на своем поле команду Катара.

Для подготовки к этим встречам наша сборная начинает учебно-тренировочный сбор в Бишкеке с сегодняшнего дня, 12 марта.

✔️ Вратари:
Эржан Токотаев («Шанлыурфаспор», Турция), Азирет Ысманалиев («Алга»), Султан Чомоев («Абдыш-Ата»), Курманбек Нурланбеков («Дордой»), Артем Прядкин («Бишкек Сити»).

✔️ Защитники:
Валерий Кичин, Саид Дациев (оба – «Барс»), Эсен Усон уулу («Нефтчи»), Християн Брузман («Абдыш-Ата»), Александр Мищенко, Арслан Бекбердинов (оба – «Дордой»), Уланбек Сулайманов («Озгон»), Тамирлан Козубаев («Персита», Индонезия), Амантур Шамурзаев («Неман», Беларусь).

✔️ Полузащитники:
Эрмек Кенжебаев, Кайрат Жыргалбек уулу (оба – «Барс»), Эрбол Атабаев («Абдыш-Ата»), Амир Жапаров, Атай Джумашев (оба – «Мурас Юнайтед»), Айбек Сукеналиев («Талант»), Арлен Шаршенбеков («Азиягол»), Мерк Кими («Дордой»), Одилжон Абдурахманов («Биньзыонг», Вьетнам), Адилет Каныбеков («Перак», Малайзия), Эльдияр Зарыпбеков («Чайка», Россия), Мерк Кай («Унион Титус Петанж», Люксембург), Алимардон Шукуров («Торпедо», Беларусь), Гулжигит Алыкулов («Торпедо», Россия).

✔️ Нападающие:
Жоэл Кожо («Эстегляль», Иран), Максат Алыгулов («Мурас Юнайтед»), Мухаммад Каримов («Азиягол»).