Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ АЗИАТСКОГО КОНТИНЕНТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ АФК

В городе Ташкент 7 и 8 октября состоялась конференция АФК, участниками которой стали президенты и генеральные секретари членов-ассоциаций и региональных ассоциаций, входящих в состав Азиатской футбольной конфедерации. 

Конференцию также посетил ряд ключевых представителей глобальной футбольной семьи, включая Президента ФИФА Джанни Инфантино. АФК сообщает, что данное мероприятие стало новаторской платформой, объединившей всех ведущих футбольных лидеров Азиатского континента и было направлено на продвижение континентального футбола, предоставляя представителям членов-ассоциаций полезные знания, информацию и опыт. 

Кыргызский футбольный союз на данном мероприятии представили – Президент КФС Медербек Сыдыков и вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев.

Спикерами же мероприятия стали различные лидеры мирового футбольного сообщества, которые  затронули широкий спектр тем, включая вопросы эффективного лидерства и менеджмента. 

Генеральный секретарь АФК Датук Сери Виндзор Джон, ставший одним из спикеров конференции отметил, что для членов конфедерации крайне важно объединить усилия для улучшения динамики развития футбола в азиатском регионе.

13:51 09-10-2023
Другие новости

В Бишкеке состоялась церемония присвоения Национальной футбольной академии статуса Академии талантов ФИФА.

Данный статус стал результатом тесного сотрудничества Кыргызского футбольного союза и ФИФА, а также системной работы, проведённой в последние годы. С 2023 года, когда Кыргызская Республика была выбрана одной из пилотных стран Программы развития талантов ФИФА, в стране были реализованы значительные изменения в развитии футбола.

24 марта данный статус был торжественно присвоен академии. В церемонии приняли участие руководство КФС, представители ФИФА, воспитанники академии и их родители. Табличка, подтверждающая статус академии, была передана руководителем программы высокой эффективности ФИФА Ульфом Шоттом первому вице-президенту КФС Нурдину Букуеву. Среди представителей ФИФА, посетивших мероприятие, также присутствовали обладатель «Золотого мяча», легендарный футболист Христо Стоичков и чемпионка мира Клаудиа Сорноза.

Отмечается, что с этим достижением Кыргызстан поздравил президент ФИФА Джанни Инфантино.

На сегодняшний день академия занимает 14-е место в мире среди подобных учреждений. Кроме того, она входит в число 10 Академий талантов ФИФА в зоне АФК и считается одной из лучших среди 54 академий, функционирующих по всему миру.

В настоящее время в академии тренируются 87 юных футболистов, с которыми работают как отечественные, так и зарубежные специалисты. Мероприятие проводится в рамках Программы развития талантов ФИФА.

Кыргызский футбольный союз продолжит развитие системы выявления талантов по всей стране, расширение международного опыта молодых игроков и повышение квалификации специалистов.

21 августа в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась официальная церемония открытия программы «Football for Schools» («Футбол в школы от ФИФА»). В мероприятии приняли участие руководство КФБ и представители проекта.

В рамках программы в школы Кыргызстана будет передано 3600 футбольных мячей, а также организованы национальные и региональные семинары с участием инструкторов ФИФА. В проект вовлечены учителя физической культуры из 43 школ страны.

Координацию реализации программы осуществляет Кыргызский футбольный союз: он отвечает за организацию мероприятий, контроль результатов и их оценку. Министерство образования Кыргызской Республики, в свою очередь, обеспечивает интеграцию программы в учебный процесс, назначает ответственных представителей и следит за её исполнением в течение учебного года.

Сегодня завершился заключительный день семинара. Завтра, 23 августа, на базе Национальной футбольной академии КФБ состоится масштабный фестиваль с участием школьников и участников программы.

Следующий этап проекта предусматривает проведение семинаро

СЕГОДНЯ МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА СЫГРАЕТ С ТАДЖИКСТАНОМ 

Сегодня, 9 июля, молодежная сборная Кыргызстана сыграет против Таджикистана в рамках чемпионата Центральной Азии по футболу среди юношей до 20 лет.

Напомним, что международный турнир  проходит на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад с участием команд Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. 

По итогам жеребьевки соревнований  сборная Кыргызстана попала в группу «А» вместе со сборными  командами Таджикистана и Афганистана.  По итогам второго игрового дня молодёжная сборная Кыргызстана под руководством Мирлана Эшенова находится на первом месте турнирной таблицы с тремя очками, на втором месте – Таджикистан (3 очка), на третьем – Афганистан (0 очков). 

По итогам группового этапа команды, расположившиеся на третьей строчке сыграют в матче за 5-6 места, сборные, занявшие второе место сыграют за 3-4 места турнира, победители групп будут бороться за чемпионский титул. 

Прямые трансляции матчей турнира будут доступны на телеканалах «Регион ТВ», «Кыргызспорт ТВ» и YouTube-канале БАФА.

Билеты на игру можно приобрести на сайте kassir.kg и в кассах стадиона «Курманбек».