Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РУКОВОДИТЕЛИ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦИАЦИЙ АЗИАТСКОГО КОНТИНЕНТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ АФК

В городе Ташкент 7 и 8 октября состоялась конференция АФК, участниками которой стали президенты и генеральные секретари членов-ассоциаций и региональных ассоциаций, входящих в состав Азиатской футбольной конфедерации. 

Конференцию также посетил ряд ключевых представителей глобальной футбольной семьи, включая Президента ФИФА Джанни Инфантино. АФК сообщает, что данное мероприятие стало новаторской платформой, объединившей всех ведущих футбольных лидеров Азиатского континента и было направлено на продвижение континентального футбола, предоставляя представителям членов-ассоциаций полезные знания, информацию и опыт. 

Кыргызский футбольный союз на данном мероприятии представили – Президент КФС Медербек Сыдыков и вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев.

Спикерами же мероприятия стали различные лидеры мирового футбольного сообщества, которые  затронули широкий спектр тем, включая вопросы эффективного лидерства и менеджмента. 

Генеральный секретарь АФК Датук Сери Виндзор Джон, ставший одним из спикеров конференции отметил, что для членов конфедерации крайне важно объединить усилия для улучшения динамики развития футбола в азиатском регионе.

13:51 09-10-2023
Другие новости

С целью развития и продвижения женского футбола в регионе Центральной Азии, а также с учётом растущего интереса и участия в женском футболе в регионе, Ассоциация футбола Центральной Азии (ЦАФА) успешно провела первый семинар по развитию женского футбола 6–7 августа 2025 года в Душанбе, Таджикистан.

От имени Кыргызстана в семинаре приняли участие исполнительный директор Ассоциации женского футбола КР Нурайым Алымкулова и специалист по соревнованиям данной организации Нурболот Омурбеков.

Представители ассоциаций — членов ЦАФА активно участвовали в интересных и полезных сессиях. В рамках учебной программы были рассмотрены презентации членов ассоциаций, групповые мероприятия, упражнения по стратегическому планированию, сессия вопросов и ответов с бывшей игроком женской национальной сборной Австралии Гемой Саймон, а также презентации представителей ФИФА, ФИФПРО и АФК.

Семинар стал важной платформой для обмена знаниями, расширения возможностей и укрепления партнёрства с целью развития женского футбола на территории Центральной Азии.

Юношеская сборная Кыргызстана U-14 сыграет два товарищеских матча против сборной Узбекистана. Встречи пройдут 6 и 8 декабря на базе Ассоциации футбола города Ташкент. 

Для подготовки к этим матчам наша сборная под руководством Санжара Шаршеева проводит тренировки на территории Национальной академии футбола КФС.

📋 U-14 курамасынын Өзбекстанга каршы жолдоштук беттештерге болгон оюнчулардын тизмеси | Список игроков сборной U-14 на товарищеские матчи Узбекистаном:

🧤Дарбазачылар | Вратари: 
Кашуба Артем 
Молдокматов Адилет 

🛡️Коргоочулар | Защитники: 
Субанов Алихан
Жылкычыев Усман 
Султанов Назар
Эмильев Эмир
Мамыров Элдияр
Асанбеков Бектур
Сулошиев Ильхам

🔗 Жарым коргоочулар | Полузащитники: 
Айтбаев Нуртай 
Култаев Умар 
Янфу Рамиль
Абилов Ариет 
Аскербеков Эржан
Рахатов Канатбек 

⚡️Чабуулчулар | Нападающие:
Мирланов Байэл
Саякбаев Арлен 
Алимжанов Салават
Таштемиров Баяман
Исаев Алымбек

👤 Машыктыруучулар жана административдик штаб | Административно-Тренерский штаб: 
Шаршеев Санжар - башкы машыктыруучу | главный тренер
Безносенко Анатолий - дарбазачылардын машыктыруучусу | тренер вратарей 
Озубеков Аскат - видеоаналитик
Джусумкулов Аман - дарыгер | врач
Кенешов Арсен - администратор

Вчера, 3 марта, в столичном ФОК «Газпром» состоялся первый матч финальной серии Суперлиги между командами «Алай» и «Фарватер-Аман». Провал у «Фарватер-Аман» случился  в середине первого тайма, на 9 минуте счет в игре открыл Дильшат Кадыров, а уже через минуту Арстанбек Турсунов удвоил преимущество. Далее еще голами отличились Саламат Мамбеталиев, Михаил Медакин, Дилшод Саломов и Азамат Долоткелдиев. Итог первого тайма - 6:0, что было очень неожиданно для финальной игры.

В начале второго тайма усилиями Кутбидина Исроилова и Азата Исабекова «аптекари» отыграли два гола. Но на 28 минуте встречи Долоткелдиев оформил дубль и забил седьмой гол. После на 30 и 39 минуте отличились Аймен Канатбеков и Акылбек Анарбек уулу - 7:4. Точку в матче поставил Кайрат Кубанычов - 8:4 и «Алай» повел в серии.

Сегодня в ФОК «Газпром» также состоится первый матч серии за 3-место между «Дордой»-«ОшМУ» в 19:00.

Далее в 21:00 стартует второй матч финальной серии.

Прямые трансляции будут доступны на канале Kyrgyz Sport TV.

Онлайн-билеты в продаже на сатйе www.ticket.kg.