Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА РАБОТАЮТ В ОРГАНИЗАЦИОННОМ КОМИТЕТЕ КУБКА АЗИИ 2023

Отечественный комиссар АФК и ФИФА, Кемел Токабаев, работает в качестве генерального координатора АФК стадиона «Аль-Тумама» на Кубке Азии 2023 в Катаре.

Отметим, что наш соотечественник обладает солидным опытом работы на крупных соревнованиях, прошедших под эгидой АФК и ФИФА. Стадион «Аль-Тумама» примет матчи группового этапа, 1/8 и 1/2 финала турнира.

Еще один специалист из Кыргызстана, Тенгелбес Мусаев, будет работать на турнире в качестве медиа-офицера АФК стадиона «Абдулла Бин Халифа». На данной арене пройдут матчи группового этапа и 1/8 финала турнира.

Мусаев также был привлечен в организационный комитет предыдущего розыгрыша азиатского первенства.

Желаем нашим соотечественникам успехов! 

18:52 09-01-2024
Другие новости

С 9 по 12 февраля в городе Ченнай (Индия) Азиатская футбольная конфедерация провела обучающий семинар по оказанию неотложной медицинской помощи в футболе, вопросам охраны здоровья игроков и противодействия допингу.

Мероприятие было организовано Азиатской футбольной конфедерацией совместно с Федерацией футбола Индии и направлено на повышение квалификации медицинских специалистов национальных ассоциаций стран Центральной и Южной Азии.

Основной целью обучения стало повышение качества оказания медицинской помощи в экстренных ситуациях во время матчей, а также углубление знаний в области антидопинга.

От Кыргызского футбольного союза в семинаре приняли участие врач национальных сборных команд Кыргызской Республики Арзымат Борбиев и врач Национальной футбольной академии Ильяс Султанов.

Четырёхдневная программа включала теоретические и практические занятия. Участники получили знания по организации медицинского обеспечения матчей, оказанию неотложной помощи при внезапной остановке сердца, использованию автоматического внешнего дефибриллятора (AED), проведению сердечно-лёгочной реанимации, лечению травм опорно-двигательного аппарата, диагностике сотрясения мозга, а также безопасной эвакуации игрока с поля.

Особое внимание было уделено антидопинговому направлению. Участникам представили подробную информацию о списке запрещённых веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA), порядке проведения допинг-контроля, процедурах взятия проб мочи и крови, оформлении терапевтических исключений, внесоревновательном тестировании и биологическом паспорте спортсмена.

Занятия проводили опытные международные инструкторы ФИФА и АФК.

Участие специалистов КФБ в данном обучении является важным шагом, направленным на развитие спортивной медицины в Кыргызстане, а также на совершенствование медицинского обеспечения национальных сборных команд и внутренних соревнований в соответствии с международными стандартами.

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в закрытом показе фильма «Чемпион», снятого при поддержке КФБ. Этот фильм представляет собой важный проект, призванный мотивировать молодежь к здоровому образу жизни, пробудить интерес к футболу и сохранить национальные ценности.

Сюжет фильма разворачивается в небольшом селе на берегу озера Иссык-Куль. Местные жители, посмотрев матч между Кыргызстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами, разочаровываются в развитии кыргызского футбола. Однако в это время по указу Президента КР организуется футбольный чемпионат среди детей. Главный герой – Актилек, прикованный к инвалидной коляске, несмотря на ограничения, упорно идет к своей мечте и преодолевает трудности, чтобы привести свою команду к победе.

Фильм призывает молодежь любить футбол, уважать родителей, дорожить своей Родиной и демонстрирует единство кыргызского народа. Он направлен на популяризацию кыргызского футбола во всем мире, вдохновляя молодое поколение и передавая важные национальные ценности.

Режиссер фильма – Эрмек Казыбеков, продюсеры – Жыргалбек Кеней и Болот Сагынаев. Картина была снята в 2023-2024 годах, на кыргызском языке, и длится 1 час 30 минут.

В главных ролях снимались талантливые юные актеры: Актилек (Рамазан Кабылбеков), Эрасыл (Нурматов), Нурсултан (Жыргалбек), Бакдоолот (Эдилов). Основная цель фильма – показать перспективы кыргызского футбола и укрепить веру в единство страны.