Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА РАБОТАЮТ В ОРГАНИЗАЦИОННОМ КОМИТЕТЕ КУБКА АЗИИ 2023

Отечественный комиссар АФК и ФИФА, Кемел Токабаев, работает в качестве генерального координатора АФК стадиона «Аль-Тумама» на Кубке Азии 2023 в Катаре.

Отметим, что наш соотечественник обладает солидным опытом работы на крупных соревнованиях, прошедших под эгидой АФК и ФИФА. Стадион «Аль-Тумама» примет матчи группового этапа, 1/8 и 1/2 финала турнира.

Еще один специалист из Кыргызстана, Тенгелбес Мусаев, будет работать на турнире в качестве медиа-офицера АФК стадиона «Абдулла Бин Халифа». На данной арене пройдут матчи группового этапа и 1/8 финала турнира.

Мусаев также был привлечен в организационный комитет предыдущего розыгрыша азиатского первенства.

Желаем нашим соотечественникам успехов! 

18:52 09-01-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз (КФС) и Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках III Кыргызстанско-Российского образовательного форума.

Документ подписали первый вице-президент КФС Нурдин Букуев и ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Сергей Волков.

Основная цель меморандума — укрепление взаимодействия между сферами образования и спорта, развитие футбола среди студентов, подготовка квалифицированных специалистов для спортивной отрасли, а также развитие современной спортивной инфраструктуры.

В рамках сотрудничества планируется создание и развитие Студенческой футбольной лиги среди высших учебных заведений города Бишкек. Согласно дорожной карте на 2026–2027 годы, к участию в лиге планируется привлечь команды как минимум восьми высших учебных заведений и провести первый сезон.

Кроме того, на базе КРСУ планируется открыть филиал Школы футбольных арбитров Кыргызского футбольного союза. Ежегодно в филиале смогут проходить обучение не менее 30 слушателей. Также предусмотрена разработка и реализация дополнительных образовательных программ по спортивному менеджменту, футбольному арбитражу и иностранным языкам.

В рамках меморандума для студентов и выпускников КРСУ планируется организовать учебную, производственную и преддипломную практику, а также стажировки в структурах Кыргызского футбольного союза и подведомственных ему организациях. Стороны также намерены содействовать трудоустройству выпускников.

Еще одним важным направлением сотрудничества станет спортивная медицина и реабилитация. КРСУ будет участвовать в медицинском сопровождении спортивных мероприятий КФС и проведении медицинских обследований спортсменов. В свою очередь, Центр спортивной медицины и реабилитации «МҮРӨК» будет использоваться в качестве клинической базы для практической подготовки студентов, ординаторов и слушателей КРСУ.

Кроме того, стороны планируют проводить совместные научные исследования в области спортивной медицины, функциональной диагностики, травматологии и реабилитации спортсменов. Также предусмотрена совместная работа по подготовке методических материалов, проведению научно-практических конференций, семинаров и мастер-классов.

Сотрудничество между Кыргызским футбольным союзом и Кыргызско-Российским Славянским университетом направлено на развитие молодежного футбола, подготовку квалифицированных специалистов для спортивной отрасли и укрепление взаимосвязи между образованием и спортом.

 

С апреля по ноябрь текущего года в офисе Кыргызского футбольного союза и на учебно-тренировочной базе в городе Жалал-Абад проходило обучение отечественных судей по использованию системы видеопомощи арбитрам – VAR. По итогам обучения 21 специалистов получили официальную лицензию. Напомним, до этого момента только два кыргызстанских специалиста обладали подобной квалификацией.   
Во время обучения участники семинара судили матчи Открытого кубка Чуйской области, используя систему VAR. Видеоразборы матчей были отправлены в ФИФА для оценки, что стало важным этапом аттестации.  

Теперь Кыргызская Республика располагает 13 специалистами, которые могут работать видеопомощниками судей (VAR), 7 ассистентами видеопомощников (AVAR) и 4 операторами повторов (Replay Operator).  

Успешное внедрение системы VAR и лицензирование кыргызских специалистов – важный шаг в развитии футбола в стране. Отечественные судьи теперь могут применять систему VAR как в национальных, так и в международных матчах. Возможность самостоятельно обслуживать матчи укрепляет позиции Кыргызстана на международной футбольной арене и повышает стандарты судейства.  

Список судей, успешно прошедших лицензирование:
VAR
1. Абдыкадыров Нурзат  
2. Алимов Зайниддин  
3. Жакыпбеков Санжар  
4. Нарбаев Эрлан  
5. Осмонов Эрланбек  
6. Баялиев Урмат  
7. Токтобаев Тимур  
8. Байназаров Алимардон  
9. Доолоткелди уулу Сейит  
10. Амиров Бекболот  
11. Кадырова Малика  
AVAR  
1. Грищенко Сергей  
2. Талипжанов Исмаил  
3. Джалалдинов Хусан  
4. Мурзабеков Элдос  
5. Абдунабиев Нураалы  
6. Орозобеков Шамил  
7. Бердикулов Алмаз  
Операторы повторов (Replay Operator)
1. Темирбеков Арсен  
2. Насирдинов Темирбек  
3. Тургуналиев Нурболсун  
4. Талипжанов Исмаил

В конференц-зале Кыргызского футбольного союза (КФС) прошло заседание Маркетингового комитета, на котором были рассмотрены ключевые вопросы подготовки и развития футбольных проектов на 2025 год.

В заседании приняли участие Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, заместитель председателя маркетингового комитета Чо Максим, член комитета Ильгиз Садыралиев, директор КПФЛ Канат Асенов (участие онлайн), генеральный директор «Спорт Маркетинг» Эмил Кутманов, специалист по маркетингу Нурсултан Алиев, пресс-секретарь КФС Жибек Кубанычбек кызы,

На повестке дня стояли вопросы подготовки футбольных проектов на 2025 год, включая отчет «Спорт Маркетинг» за 2024 год, утверждение бюджета и плана мероприятий на 2025 год, а также был презентован проект бюджета и план мероприятий на 2025 год, который был обсужден и вынесен на утверждение. В этом плане особое внимание уделено развитию новых футбольных проектов и укреплению позиций футбольного бренда в стране.

Онлайн-выступление Каната Асенова, директора КПФЛ, коснулось разработки коммерческого регламента для Премьер-Лиги, Национальной Лиги и Кубка Кыргызской Республики, а также представленного нового регламента по экипировке для соревнований в сезоне 2025 года.

В заключении заседания первые два вопроса были приняты, второй и третий вопросы приняты к сведению и отправлены на утверждение исполкома КФС.