Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ ДЛЯ СЕМЕЙ ИГРОКОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СБОРНОЙ

Вчера, 29 декабря руководители Кыргызского футбольного союза встретились с членами семей игроков Национальной сборной, поздравили их с наступающим Новым Годом. 

Во встрече приняли участие члены семей игроков, которые в настоящее время находятся в Абу-Даби (ОАЭ) и готовятся к Кубку Азии. В ходе нее президент Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, генеральный секретарь Нурдин Букуев, технический директор Анарбек Ормомбеков выразили свои поздравления и вручили подарки каждой семье. 

Встреча прошла в теплой обстановке и близкие игроков также выразили свою благодарность руководству КФС. 

19:09 30-12-2023
Другие новости

26 октября в Париже по инициативе Международной ассоциации футбола (ФИФА) состоялась двусторонняя рабочая встреча Президента Кыргызского футбольного союза Медербека Сыдыкова с Сандживаном Баласинганом –директором членов-ассоциаций ФИФА в зонах Азии и Океании. В нем также приняли участие другие представители подразделения членов-ассоциаций ФИФА и советник Президента КФС по стратегическому развитию – Алиет Мурсалиев. 

В ходе открытой и конструктивной встречи обсуждались темы по различным проектам, которые можно реализовать с помощью нового цикла программы FIFA Forward. 

Представители КФС презентовали эскизный проект мультиспортивного комплекса, который потенциально может базироваться в Иссык-Кульской области и была рассмотрена возможность финансирования проекта в рамках программы ФИФА. Помимо этого, был затронут вопрос по упрощению процесса получения грантовых средств и закупа футбольного инвентаря. 

Напомним, что программа FIFA Forward направлена на «пошаговые изменения» в глобальном развитии футбола и основана на принципах обеспечения всесторонней и индивидуальной поддержки каждой из членов-ассоциаций. Цель – улучшение развития и поддержки футбола во всем мире, чтобы данный спорт мог раскрыть свой потенциал в каждой стране.

Национальная сборная Кыргызстана по киберфутболу приняла участие в международном киберспортивном турнире FIFAe, достойно представив страну в трех дисциплинах. Представители Кыргызстана выступили в дисциплинах eFootball Mobile (2х2), eFootball Console (2х2) и Rocket League (3х3), продемонстрировав свои возможности в условиях высокой конкуренции.

В дисциплине eFootball Mobile (2х2) честь Кыргызстана защищали Мухтаржанов Мухаммадазиз и Ибрагимжанов Ислам. Квалификационный этап, стартовавший 6 мая 2026 года, продолжался три недели. По итогам первой недели команда заняла 4-е место в своей группе, второй недели — 2-е место, а третьей — 3-е место. В общем зачете кыргызстанский дуэт занял 10-е место, остановившись в шаге от призовой позиции.

В дисциплине eFootball Console (2х2) страну представляли Усоков Элтуран и Эстебесов Дастан. В рамках квалификационных игр, стартовавших 15 апреля, команда провела в общей сложности 32 матча, последовательно повышая уровень своей игры на каждом этапе. По итогам первой недели команда заняла 3-е место в группе, второй недели — 1-е место, а в решающую третью неделю — 2-е место.

В итоге сборной Кыргызстана не хватило всего 10 очков для выхода в LAN-этап. В общем рейтинге региона Asia (East) & Oceania команда заняла 7–8-е место, показав один из лучших результатов в истории страны в данной дисциплине.

В дисциплине Rocket League (3х3) Кыргызстан представляют Крыгин Илья, Ли Виктор, Востриков Владимир и Нескоров Максим. Квалификационный этап в этой дисциплине стартовал 29 апреля и продолжается в настоящее время. Сборная Кыргызстана продолжает борьбу за выход в следующий этап.

Участие в турнире FIFAe стало для кыргызстанских киберспортсменов ценным международным опытом, предоставив возможность соперничать с сильнейшими командами мира и в очередной раз продемонстрировать потенциал Кыргызстана в киберспорте.