Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА СЫГРАЛА С УЗБЕКИСТАНОМ

Сегодня, 20 июля сборная Кыргызстана по футзалу сыграла со сборной Узбекистана в рамках международного турнира по футзалу, посвященного памяти Мираброра Усманова, который проходит в Ташкенте. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Единственный гол в нашей команде забил Мухаммед Аскарбеков (28').

Напомним, данные соревнования проходят в ташкентском спорткомплексе Юнусабад, в первом туре подопечные Луиса Берната Молины одержали победу над сборной Гватемалы со счетом 4:3.

В рамках турнира 22 июля наша сборная проведет следующую игру против Таджикистана.

Мираброр Усманов – известный государственный деятель Узбекистана, обладатель орденов «Слава Труда», «Уважение к Родине» и «Дружба», человек, внесший большой вклад в развитие спорта, особенно футбола.  

22:43 20-07-2024
Другие новости

В Кыргызском футбольном союзе прохрдит семинар по развитию системы отбора юных футболистов в рамках международной программы FIFA Talent Development Scheme (TDS). В обучении принимают участие 26 тренеров и скаутов со всей страны.

Занятия проводят приглашённые инструкторы FIFA — Уэсли Авад (Англия) и Юя Такаджи (Япония), специализирующиеся на развитии молодежного футбола и международном скаутинге.
Теоретическая часть семинара проходит 6–7 декабря, где участники изучают ключевые модули; оценку результативности и потенциала игроков, четырёхкомпонентную модель развития футболиста, принципы современного скаутинга и подготовку аналитических отчетов и профилей игроков.

Отметим, что с 8 по 10 декабря тренеры переходят к практической фазе — просмотру и оценке молодых футболистов 2013 года рождения. По итогам практики участники совместно анализируют наблюдения и составляют итоговые отчеты. 

Главная цель семинара, повысить качество и стандарты отбора талантливых игроков в Кыргызстане, внедрив единую методику наблюдения и оценки в соответствии с международными требованиями FIFA TDS.

Сегодня, 19 марта, Президент Кыргызского футбольного союза Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич встретился с представителями ФИФА: региональным техническим директором Гайозом Дарсазде и специалистом по повышению эффективности Ричардом Алленом.

Целью встречи стало обсуждение планов развития футбола в стране. Гости представили цели ФИФА по глобальному развитию футбола. Они также выразили готовность оказать содействие в развитии футбола в Кыргызстане. В частности, Ричард Аллен предложил варианты усовершенствования системы выявления талантов.

Президент КФС поделился планами по улучшению инфраструктуры и развитию клубов, академий, а также сборных команд, выразив при этом благодарность ФИФА за всестороннюю поддержку.

Гайоз Дарсазде подчеркнул важность проекта ФИФА по развитию талантов (FIFA Talent Development Scheme), а также выразил мнение о необходимости продолжения данного проекта в Кыргызстане. Пилот проекта TDS, в рамках которого испанский тренер Даниэл Лимонес тренирует юношей, которые составляют костяк юношеских команд до 15 лет был успешно реализован КФС в прошлом году, после чего ФИФА одобрила его пролонгацию.

В Бишкеке состоялась церемония присвоения Национальной футбольной академии статуса Академии талантов ФИФА.

Данный статус стал результатом тесного сотрудничества Кыргызского футбольного союза и ФИФА, а также системной работы, проведённой в последние годы. С 2023 года, когда Кыргызская Республика была выбрана одной из пилотных стран Программы развития талантов ФИФА, в стране были реализованы значительные изменения в развитии футбола.

24 марта данный статус был торжественно присвоен академии. В церемонии приняли участие руководство КФС, представители ФИФА, воспитанники академии и их родители. Табличка, подтверждающая статус академии, была передана руководителем программы высокой эффективности ФИФА Ульфом Шоттом первому вице-президенту КФС Нурдину Букуеву. Среди представителей ФИФА, посетивших мероприятие, также присутствовали обладатель «Золотого мяча», легендарный футболист Христо Стоичков и чемпионка мира Клаудиа Сорноза.

Отмечается, что с этим достижением Кыргызстан поздравил президент ФИФА Джанни Инфантино.

На сегодняшний день академия занимает 14-е место в мире среди подобных учреждений. Кроме того, она входит в число 10 Академий талантов ФИФА в зоне АФК и считается одной из лучших среди 54 академий, функционирующих по всему миру.

В настоящее время в академии тренируются 87 юных футболистов, с которыми работают как отечественные, так и зарубежные специалисты. Мероприятие проводится в рамках Программы развития талантов ФИФА.

Кыргызский футбольный союз продолжит развитие системы выявления талантов по всей стране, расширение международного опыта молодых игроков и повышение квалификации специалистов.