Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ УСТУПАЕТ УЗБЕКИСТАНУ В ТРЕНИРОВОЧНОМ МАТЧЕ

Сегодня, 25 декабря на стадионе «Аль-Наср» (Дубай, ОАЭ) Национальная сборная Кыргызской Республики провела контрольный матч со сборной Узбекистана. Матч завершился со счетом 1-4 в пользу наших оппонентов.

Автором единственного гола нашей команды стал Бактыяр Дуйшобеков.

Игра, носящая тренировочный характер прошла в целях подготовки команды к Кубку Азии-2023 и не имела официального статуса. Помимо этого, встреча прошла в закрытом режиме по договоренности сторон.

Следующий матч сборной #AkShumkar в рамках подготовки к азиатскому первенству состоится 30 декабря со сборной ОАЭ.

00:00 26-12-2023
Другие новости

В Асунсьоне, столице Парагвая, прошёл 75-й Конгресс ФИФА с участием представителей 211 национальных ассоциаций. Кыргызстан на мероприятии представили Вице-президент Кыргызского футбольного союза Дастанбек Конокбаев, Президент Ассоциации женского футбола Салтанат Эгембердиева и Представитель ФК «Абдыш-Ата» Эркин Сакебаев.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подчеркнул стратегическую важность Клубного чемпионата мира ФИФА 2025, который, по его словам, поможет клубам становиться «лучше и сильнее по всему миру».

Турнир стартует 14 июня 2025 года в Майами, в нём примут участие 32 клуба. Призовой фонд составит 1 миллиард долларов, дополнительно будет выделено 250 миллионов долларов в виде солидарных выплат для клубов, не участвующих в соревновании.

«Все средства пойдут на развитие футбола: призовые — клубам, фонд солидарности — клубному футболу по всему миру», — отметил Инфантино. Он добавил, что в данном розыгрыше турнира будет представлено больше стран. 

Президент ФИФА также отметил, что Клубный чемпионат мира станет ключевым элементом финансового цикла 2023–2026 годов, в рамках которого организация планирует привлечь рекордные 13 миллиардов долларов.

Отдельное внимание на Конгрессе было уделено борьбе с расизмом. Инфантино сообщил об утверждении нового Дисциплинарного кодекса ФИФА и создании Панели голосов игроков при участии Легенд ФИФА. Также ведётся работа по включению тематики антидискриминации в программу «Футбол для школ».

«Расизм — это не только проблема футбола. Это преступление, с которым мы должны бороться вместе с обществом. Именно поэтому мы сотрудничаем с правительствами и ООН для закрепления этих норм на законодательном уровне», — подчеркнул Инфантино.

19 июля в 21:00 на площади Ала-Тоо в Бишкеке состоится Legend Fan Festival, организованной компанией «Шоро» при поддержке Кыргызского футбольного союза. Мероприятие приурочено к прямой трансляции финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2026.

Главная площадь страны превратится в центр мирового футбольного праздника, где жители и гости столицы смогут бесплатно посмотреть финальный матч на большом экране и поддержать свои любимые сборные.
Для трансляции финала на площади будет установлен гигантский LED-экран ультравысокого разрешения и современная звуковая система. Профессиональное техническое оснащение позволит болельщикам комфортно следить за игрой из любой точки фан-зоны.
Для гостей также подготовлена насыщенная концертно-развлекательная программа.

На сцене выступят известные исполнители Ulukmanapo, Jax 02.14, Freeman 996, Бегиш, Баястан, Бек Борбиев, Ния, Афток, а также диджеи.
Кроме того, посетителей ждут:
·        интерактивные развлекательные площадки;
·        конкурсы и различные активности;
·        большой фуд-корт с разнообразными блюдами и прохладительными напитками;
·        розыгрыши памятного мерча и ценных призов от партнеров мероприятия.
«Организация масштабной фан-зоны уже стала для нас доброй традицией и долгожданным событием для тысяч кыргызстанцев. Проводя мероприятия мирового уровня на главной площади страны, мы стремимся внести свой вклад в развитие и популяризацию футбола в Кыргызстане. Наша цель — вдохновить молодое поколение, объединить болельщиков и подарить жителям и гостям Бишкека незабываемый футбольный праздник с качественной трансляцией и живыми выступлениями любимых артистов», — отметил генеральный директор компании «Шоро» Кайрат Эгембердиев.

Во время проведения мероприятия общественный порядок и безопасность на площади Ала-Тоо будут обеспечивать усиленные наряды милиции. На территории фан-зоны также будут дежурить бригады скорой медицинской помощи. Для удобства жителей после окончания мероприятия будет организована работа общественного транспорта.

Информация для посетителей:
·        Мероприятие: Legend Fan Festival — прямая трансляция финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2026;
·        Место проведения: площадь Ала-Тоо, г. Бишкек;
·        Дата: 19 июля 2026 года (воскресенье);
·        Начало развлекательной программы: 21:00;
·        Вход: свободный для всех желающих.

Первые комментарии главного тренера Национальной сборной по футзалу Луиса Берната Молина. 

О НАЗНАЧЕНИИ НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТЗАЛУ

- Во-первых, это была моя мечта - тренировать Национальную сборную, потому что до этого я возглавлял клубы и молодежные сборные. Во-вторых наша сборная участвует в Кубке Азии и это большой вызов для команды. 

ОБ ИГРОКА НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

- После того, как я получил предложение стать главным тренером сборной Кыргызстана, первым же делом посмотрел матчи отборочного этапа Кубка Азии и провел анализ этих игр. По увиденному могу сказать, что в команде много хороших игроков. 

О ПЛАНАХ И ЗАДАЧАХ

- В наших планах усиленно работать, создать конкурентоспособную команду и показывать лучшую игру на Кубке Азии. И очевидно, для всех нас пройти на Чемпионат мира - это мечта. Постараемся воплотить эту мечту в реальность. В первую очередь, мне нужно лучше узнать игроков, чемпионат страны и сделать правильный выбор кандидатов в Национальную сборную. Затем во время учебно-тренировочных сборов постараться усовершенствовать мастерство игроков, которых мы выбрали. 

О НОВОМ ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ

- Мы работаем над этим. Некоторые тренеры из прежнего штаба останутся, возможно будеут еще другие специалисты. 

О ПЕРВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

- Конечно же, Кыргызстан отличается от тех стран, где я ранее работал. Увидел, что у людей есть надежда на лучшее. А это помогает всем сплотиться, работать и побеждать. Здесь все стремятся помочь.