Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

БРИГАДА СУДЕЙ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ОБСЛУЖИТ МАТЧ КУБКА АФК

Отечественная бригада судей под руководством Абдылдаева Дайырбека обслужит матч группового этапа Кубка АФК - «Мази Спорт Рекрейшн» (Мальдивы) - Мохун Беган Супер Жайнт (Индия). Матч состоится сегодня, 11 декабря, на Национальном стадионе Мальдив в городе Мале.  

Абдылдаеву на линиях будут помогать Сергей Грищенко и Исмаил Талипжанов, резервным арбитром выступит Нурзатбек Абдыкадыров.

16:00 11-12-2023
Другие новости

Кыргызстанский экс-рефери ФИФА по футзалу Нурдин Букуев вошел в книгу рекордов Гиннеса. Букуев является абсолютным рекордсменом мира по количеству обслуженных матчей Чемпионата Мира по футзалу, а также первым и единственным рефери, достигшим данного показателя. На его счету четыре мировых первенства, а именно: Чемпионаты Мира - Бразилия-2008, Таиланд-2012, Колумбия-2016 и Литва-2021.

Последним матчем Букуева в качестве рефери ФИФА стал финальный матч Чемпионата мира по футзалу 2021 в Литве, где сошлись сборные Аргентины и Португалии. В том финале команда Португалии стала обладателем трофея и на церемонии награждения судейская бригада под руководством Букуева получила награды из рук президента ФИФА Джанни Инфантино.

Отечественный специалист начал судейскую карьеру в 1996 году, в 2006 стал арбитром международной категории (ФИФА) и отсудил множество международных матчей на национальном и клубном уровнях.

Букуев был признан лучшим судьей Азии в 2013 году, а также лучшим судьей Кыргызской Республики по футзалу в 2012, 2019 и 2021 годах. После завершения карьеры рефери, Азиатская футбольная конфедерация в знак признания заслуг Букуева удостоила его специальной наградой АФК. 

После долгих лет работы в Кыргызском футбольном союзе, в 2021 году Букуев вступил в должность генерального секретаря КФС и по сей день занимает данный пост. Букуев также в 2022 году был награжден государственной медалью «Данк» за заслуги в продвижении, поддержке и популяризации футбола и его разновидностей в стране.

В нынешнем году Букуев также стал членом Судейского комитета АФК, и на данный момент также совмещает деятельность по инспектированию матчей международных турниров под эгидой АФК. 

КФСу было направлено письмо, подтверждающий фиксацию данного рекорда. Сертификат же прибудет в скором времени и будет официально вручен его обладателю 21 ноября на домашнем матче Национальный сборной Кыргызской Республики по футболу против сборной Омана. 

Коллектив Кыргызского футбольного союза сердечно поздравляет Нурдина Медетбековича с данном достижением и желает новых высот в карьере и в жизни! Теперь официально: лучший в мире! ♥️🇰🇬

Главный тренер Национальной сборной по футзалу Луис Бернат Молина рассказал о составе и предстоящем учебно-тренировочном сборе.

- Подготовка к Кубку Азии 2024 пройдет в три этапа. Первый - в Джалал-Абаде с 9 по 19 декабря, далее в конце января планируется УТС за рубежом, и финальный этап подготовки пройдет с середины марта до старта континентального первенства. 

На первый учебно-тренировочный сбор мы пригласили 20 полевых игроков и 4 вратарей. Я просмотрел все последние игры сборной, а также матчи Суперлиги и, исходя из этого, решил вызвать данных игроков. Но, к сожалению, в составе отсутствуют по причине травм Дильшат Кадыров, Арстанбек Турсунов и Кайрат Кубанычов. Также не смогут принять участие Донёр Аманбаев и Айдар Абдыжалил уулу.

Надеюсь, что на тренировочных процессах мы сможем узнать друг друга лучше, и главное - внедрить и отработать нашу новую оборонительную систему.

Наш тренерский штаб пополнил новый тренер вратарей и по физподготовке из Бразилии Алекс Леал Оливейра. Мы обсуждали с руководством кандидатуру такого тренера, который бы справился с этими двумя задачами, и наш выбор пал на Алекса.

Что касается Филипе Де Соузы - я заметил его на играх Суперлиги и думаю, что он сможет хорошо показать себя. Сейчас он на стадии получения гражданства Кыргызской Республики.

Сегодня, 25 октября, в рамках стартового тура группового этапа Лиги Вызова Азиатской футбольной конфедерации сезона 2025–2026 годов команда «Мурас Юнайтед» (Кыргызстан) встретится с клубом «Регар-Тадаз» (Таджикистан).

Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев посетит этот международный матч, чтобы лично поддержать отечественную команду.

Напомним, лидер Премьер-Лиги «Мурас Юнайтед» выступает в группе «С» вместе с клубами «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан) и «Аль-Араби» (Кувейт).

Встреча с таджикским клубом состоится в 20:00 на стадионе имени Дөлёна Өмүрзакова.
Зрителей с 19:00 ждут розыгрыши ценных призов, развлекательная и концертная программа.

Кыргызский футбольный союз приглашает болельщиков прийти на стадион и поддержать нашу команду!
Вход свободный, билеты доступны на сайте kassir.kg.
Прямая трансляция матча — на телеканалах УТРК Спорт и Кыргыз Спорт ТВ.