Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОИТСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ РОЗЫГРЫШ ДРУЖЕСТВЕННОГО ТУРНИРА «МУРАС»

8-9 декабря состоится четвертый розыгрыш традиционного дружественного турнира «Мурас».

В спортивном мероприятии, которое пройдет в столичном спорткомплексе «Газпром» и во Дворце Спорта им Каба уулу Кожомкула примут участие 16 команд.

Согласно положению турнира команды были разделены на 4 группы. Они сыграют в один круг в рамках группового этапа, а далее состоятся четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи.

Цель турнира – пропаганда здорового образа жизни, популяризации футзала в стране и развитии дружеских и неформальных отношений между представителями различных сфер общества.

Участники турнира:

- «Президенттин командасы»

- Представители культуры – «Өнөр»

- Известные предприниматели – «Бизнес»

- Представители СМИ – «Журналисттер»

- Ветераны футбола – «Алга»

- Руководители спортивных федераций – «Спорттук федерациялар»

- Депутаты Жогорку Кенеша – «Жогорку Кеңеш»

- Полпреды Президента в областях, мэры городов, акимы районов – «Аймактар»

- Представители духовенства – «Ыйман»

- Главврачи больниц – «Ден соолук»

- Директора школ, ректора ВУЗов – «Билим»

- Представителей судебной власти – «Фемида»

- Руководители силовых структур – «Коопсуздук»

- Именитые спортсмены – «Спорт жылдыздары»

- Ассамблея народа КР, руководители диаспор – «Достук»

- Руководители банков – «Банктар»

Напомним, что мероприятие будет организовано по инициативе Кыргызского футбольного союза и Администрации Президента Кыргызской Республики. На турнире ожидается участие Президента Кыргызской Республике С.Н.Жапарова.

Прямые трансляции игр будут доступны на каналах УТРК Спорт и ЭлТР.

18:44 06-12-2023
Другие новости

Тренерский штаб Национальной сборной в преддверии предстоящих матчей квалификационного раунда Чемпионата мира 2026 и Кубка Азии 2027 огласил список игроков, попавших в состав команды. При формировании состава были приняты во внимание ряд факторов, таких как, физические кондиции игроков, занятость игроков в своих клубах, в частности, зарубежных, а также травмы некоторых из них.

Также в состав были включены молодые игроки, ранее не вызывавшиеся в сборную команду, которые были отобраны, в том числе, и по итогам селекционного сбора. Это говорит о приверженности тренерского штаба к поступательному омоложению команды с перспективой создания команды, которая сможет решать поставленные задачи в течение ближайших 5-6 лет и далее. Данный вектор был взят с учетом того, что ранее не обеспечивалась своевременная преемственность поколений в главной команде страны. КФС понимает, что наилучшей подготовкой является использование новых игроков в условиях ответственных международных матчей. Кроме того, молодые игроки, имея большую мотивацию и стимул, должны создавать здоровую конкуренцию в команде.

Вызов в сборную команду должен считаться привилегией с соответствующим отношением и ответственностью игроков. К сожалению, одной из причин неудачного выступления нашей сборной на недавнем Кубке Азии 2023 стало неприемлемое поведение и отношение отдельных игроков к интересам сборной и страны. Это тоже стало причиной отсутствия этих игроков в составе сборной в предстоящих матчах.

Помимо этого, в состав команды не попал ряд игроков, уже имеющих достаточный опыт выступлений за сборную. Предварительно, тренерский штаб провел с ними переговоры и рассчитывает на них в следующих матчах, тем самым, давая возможность молодым игрокам проявить себя в сборной, а опытным - лишний раз доказать свою состоятельность и оправдать доверие в матчах, на которые они будут вызваны в будущем.

Кыргызский футбольный союз представляет список официальных лиц матчей двадцатого тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года:

Матч: Барс - Кыргызалтын

Дата и время: 04.10.2025 / 19:00

Место: ст. Ынтымак Арена, г. Каракол

  • Главный арбитр – Доолоткелди уулу Сейит
  • 1-й помощник – Абдунабиев Нураалы
  • 2-й помощник – Бердикулов Алмазбек
  • Резервный арбитр – Кадырова Малика
  • Инспектор – Даниленко Спартак
  • ВАР – Тайчиев Медербек
  • АВАР – Цой Рамина
  • Оператор – Темирбеков Арсен

Матч: Илбирс – Озгон

Дата и время: 05.10.2025 / 19:00

Место: ст. Нитро Арена, г. Кант

  • Главный арбитр – Амиров Бекболот
  • 1-й помощник – Мирзаитов Зафар
  • 2-й помощник – Кыштообеков Мелис
  • Резервный арбитр – Шалаев Денис
  • Инспектор – Скопинцев Вадим

Матч: Нефтчи – Талант

Дата и время: 05.10.2025 / 19:00

Место: СК Нефтчи, г. Кочкор-Ата

  • Главный арбитр – Баялиев Урмат
  • 1-й помощник – Орозобеков Шамил
  • 2-й помощник – Каныбек уулу Азизбек
  • Резервный арбитр – Шакиров Асатылло
  • Инспектор – Кошаков Мухтар
  • ВАР – Нарбаев Эрлан
  • АВАР – Мырсабеков Канат
  • Оператор – Насирдинов Темирбек

Матч: Мурас Юнайтед – Бишкек Сити

Дата и время: 06.10.2025 / 19:00

Место: ст. Курманбек, г. Манас

  • Главный арбитр – Чолпонбаев Нургазы
  • 1-й помощник – Талипжанов Исмаилжан
  • 2-й помощник – Досов Бекзат
  • Резервный арбитр – Парпибаев Бексултан
  • Инспектор – Орунбаев Ымамидин

Матч: Алай - Алга

Дата и время: 06.10.2025 / 19:00

Место: ст. им. А.Суюмбаева, г. Ош

  • Главный арбитр – Нарбаев Эрлан
  • 1-й помощник – Мырсабеков Канат
  • 2-й помощник – Чынгыз уулу Арген
  • Резервный арбитр – Амиров Бекболот
  • Инспектор – Бочкарев Владимир
  • ВАР – Байназаров Алимардон
  • АВАР – Орозобеков Шамил
  • Оператор – Насирдинов Темирбек

 Матч: ОшМУ – Абдыш-Ата

Дата и время: 07.10.2025 / 19:00

Место: ст. Манас, г. Кара-Суу

  • Главный арбитр – Абдыкадыров Нурзатбек
  • 1-й помощник – Сиражидинов Жахонгир
  • 2-й помощник – Кемельбеков Сыймык
  • Резервный арбитр – Эралиев Адилет
  • Инспектор – Абдумажидов Ильхомжон
  • ВАР – Осмонов Эрланбек
  • АВАР – Талипжанов Исмаилжан
  • Оператор – Насирдинов Темирбек

 Матч: Дордой – Азиягол

Дата и время: 07.10.2025 / 19:00

Место: Ст. СК Дордой, г. Бишкек

  • Главный арбитр – Бернацкая Вероника
  • 1-й помощник – Салыбаев Элдияр
  • 2-й помощник – Алмабек уулу Нурланбек
  • Резервный арбитр – Тентиев Таалайбек
  • Инспектор – Чыныбеков Замирбек
  • ВАР – Тайчиев Медербек
  • АВАР – Цой Рамина
  • Оператор – Темирбеков Арсен
  • Инспектор ВАР – Скопинцев Артем

 

 

Сегодня, 22 ноября, в столице Кыргызстана стартует серия матчей отборочного этапа Кубка Азии U-17 2026 года. Национальная юношеская сборная Кыргызстана проведёт свою первую игру против команды Йемена. Матч начнётся в 15:00 на стадионе имени Дөлөн Өмүрзакова в Бишкеке.
Кыргызстан выступает в группе «B», где помимо Йемена встретится с командами Пакистана, Гуама, Лаоса и Камбоджи. Игры турнира пройдут на двух аренах: стадионе им. Дөлөн Өмүрзакова и «Достук Арене».

Зрителей турнира ждут не только футбольные матчи, но и развлекательные программы. Отметим, что вход на все игры свободный, что создаёт отличную возможность поддержать юных спортсменов и ощутить атмосферу международного турнира.

В отборочном этапе участвуют 38 сборных, распределённых на 7 групп. Победители групп получат путёвки в финальную стадию Кубка Азии U-17, которая пройдёт в мае 2026 года в Саудовской Аравии. Кроме того, девять сборных Азии — участников Чемпионата мира 2025 года — уже имеют автоматическое право на участие в финале.
Сегодня сборная Кыргызстана начинает свой путь в этом важном турнире.

Приглашаем всех болельщиков прийти и поддержать наших ребят! Кыргызстан — Йемен, начало в 15:00. Вперёд, Кыргызстан!