Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОИТСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ РОЗЫГРЫШ ДРУЖЕСТВЕННОГО ТУРНИРА «МУРАС»

8-9 декабря состоится четвертый розыгрыш традиционного дружественного турнира «Мурас».

В спортивном мероприятии, которое пройдет в столичном спорткомплексе «Газпром» и во Дворце Спорта им Каба уулу Кожомкула примут участие 16 команд.

Согласно положению турнира команды были разделены на 4 группы. Они сыграют в один круг в рамках группового этапа, а далее состоятся четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи.

Цель турнира – пропаганда здорового образа жизни, популяризации футзала в стране и развитии дружеских и неформальных отношений между представителями различных сфер общества.

Участники турнира:

- «Президенттин командасы»

- Представители культуры – «Өнөр»

- Известные предприниматели – «Бизнес»

- Представители СМИ – «Журналисттер»

- Ветераны футбола – «Алга»

- Руководители спортивных федераций – «Спорттук федерациялар»

- Депутаты Жогорку Кенеша – «Жогорку Кеңеш»

- Полпреды Президента в областях, мэры городов, акимы районов – «Аймактар»

- Представители духовенства – «Ыйман»

- Главврачи больниц – «Ден соолук»

- Директора школ, ректора ВУЗов – «Билим»

- Представителей судебной власти – «Фемида»

- Руководители силовых структур – «Коопсуздук»

- Именитые спортсмены – «Спорт жылдыздары»

- Ассамблея народа КР, руководители диаспор – «Достук»

- Руководители банков – «Банктар»

Напомним, что мероприятие будет организовано по инициативе Кыргызского футбольного союза и Администрации Президента Кыргызской Республики. На турнире ожидается участие Президента Кыргызской Республике С.Н.Жапарова.

Прямые трансляции игр будут доступны на каналах УТРК Спорт и ЭлТР.

18:44 06-12-2023
Другие новости

Сегодня, 1 декабря завершилась товарищеский  турнир по мини-футболу «Мурас-Аймак» с участием девяти команд из регионов страны:  «Город Баткен» (Баткенская область), «Ынтымак» (Джалал-Абадская область), «Ат-Баши» (Нарынская область), «Ноокат» (Ошская область), «Каракол» (Иссык-Кульская область), «Коопсуздук» (Талас), «Сары-Озон» (Чуйская область) и «Журналисты» (город Ош) и «НЭСК» (Город Бишкек) 
Напомним, что команды, вышедшие в финальную стадию, приняли участие в областном соревновании, проходившем в октябре и ноябре в своих регионах и городах, и были признаны лучшими. Товарищеские соревнования прошли во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула в Бишкеке. 

Сегодня состоялись полуфинальные и финальные матчи соревнований, по итогам которых команды заняли следующие места:

1 место – «Ноокат» (Ошская область)
2 место – «НЕСК» (г. Бишкек)
3 место – «Каракол» (Иссык-Кульская область)
4 место – «Ат-Баши» (Нарынская область) 

Общий призовой фонд соревнований составил 500 тысяч сомов и был разделен на четыре команды. 

Обладатели индивидуальных наград:
Лучший игрок - Чолпонбаев Руслан (НЭСК)
Автор гола – Абдыкеримов Марсель («Ноокат», 9 голов)
Лучший вратарь – Дакеев Салават («Каракол»)

Для информации:
Это межрегиональное соревнование создано по образцу основного традиционного товарищеского соревнования «Наследие». Всего в начальном этапе турнира «Мурас-Аймак» приняли участие 242 команды. Соревнования прошли при поддержке Кабинета Министров КР и организации Кыргызского футбольного союза. 

 

Сегодня, 7 октября в рамках первого тура Отборочных игр Кубка Азии в группе «С» сборная Кыргызской Республики провела встречу против сборной Ливана. Матч состоялся в спортивно-развлекательном центре «Бишкек-Арена». Встреча выдалась яркой и зрелищной и оказалась богатой на голы. 

На 5' минуте первой половины встречи капитан сборной #АкШумкар Алимов открыл счет. На 9' и 11' минутах последовала ответные годы от соперника. Под занавес первого тайма Кубанычову удалось сравнять счет -2-2.

Во втором тайме игрок оппонентов вывел команду вперед и также на 33' соперникам удалось увеличить свое преимущество. Но, сразу же последовала ответная реакция нашей сборной, капитан сократил отставание команды (3-4). На 35' минуте Кубанычов, оформил дубль сравнил счет -4-4. Абдыжалил уулу на последней минуте встречи отправляет мяч в ворота ливанцев и ставит точку в игре. Победа в пользу сборной Кыргызской Республики со счетом 5-4. 

В еще одном матче группы «С» сошлись команды Ирана и Ливана, которая завершилась с результатом 18-2. Таким образом, после первого тура отбора наша команда расположилась на втором месте турнирной таблицы. 

Подопечные Марата Дуванаева проведут свою следующую встречу против сборной Ирана 9 октября в 19:00 в СРК «Бишкек-Арена».