Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОИТСЯ ЧЕТВЕРТЫЙ РОЗЫГРЫШ ДРУЖЕСТВЕННОГО ТУРНИРА «МУРАС»

8-9 декабря состоится четвертый розыгрыш традиционного дружественного турнира «Мурас».

В спортивном мероприятии, которое пройдет в столичном спорткомплексе «Газпром» и во Дворце Спорта им Каба уулу Кожомкула примут участие 16 команд.

Согласно положению турнира команды были разделены на 4 группы. Они сыграют в один круг в рамках группового этапа, а далее состоятся четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи.

Цель турнира – пропаганда здорового образа жизни, популяризации футзала в стране и развитии дружеских и неформальных отношений между представителями различных сфер общества.

Участники турнира:

- «Президенттин командасы»

- Представители культуры – «Өнөр»

- Известные предприниматели – «Бизнес»

- Представители СМИ – «Журналисттер»

- Ветераны футбола – «Алга»

- Руководители спортивных федераций – «Спорттук федерациялар»

- Депутаты Жогорку Кенеша – «Жогорку Кеңеш»

- Полпреды Президента в областях, мэры городов, акимы районов – «Аймактар»

- Представители духовенства – «Ыйман»

- Главврачи больниц – «Ден соолук»

- Директора школ, ректора ВУЗов – «Билим»

- Представителей судебной власти – «Фемида»

- Руководители силовых структур – «Коопсуздук»

- Именитые спортсмены – «Спорт жылдыздары»

- Ассамблея народа КР, руководители диаспор – «Достук»

- Руководители банков – «Банктар»

Напомним, что мероприятие будет организовано по инициативе Кыргызского футбольного союза и Администрации Президента Кыргызской Республики. На турнире ожидается участие Президента Кыргызской Республике С.Н.Жапарова.

Прямые трансляции игр будут доступны на каналах УТРК Спорт и ЭлТР.

18:44 06-12-2023
Другие новости

Сегодня, 22 июля, состоялись ответные полуфинальные матчи 1XBET Кубка Кыргызской Республики по футболу. Результатом второй и решающей встречи полуфинальной пары «Абдыш-Ата» (г. Кант) - «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), которая прошла на стадионе «Центральный» города Кант, стала безголовая ничья. Но сумма двух игр между командами - 2-1 обеспечила «Абдыш-Ате» выход в финал. 

Первый полуфинальный матч между клубами «Талант» (г. Бишкек) и «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад) был завершен в пользу столичной команды (1-0). Основное время и дополнительные таймы сегодняшней ответной встречи, прошедшей на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад оказались в пользу хозяев поля (2-1). Таким образом, второго финалиста определила только серия пенальти, в которой игроки «Мурас Юнайтед» оказались точнее (пен. 5-3).

«Абдыш-Ата» и «Мурас Юнайтед» сойдутся теперь в финальном матче за почетный трофей 15 сентября.

10 сентября в рамках второго тура третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира 2026 года состоится матч Национальной сборной Кыргызстана против Узбекистана. Игра пройдет на обновленной главной арене столицы — стадионе имени Д. Омурзакова и начнется в 20:00. Матч станет поистине историческим, так как наша команда проведет свой первую домашнюю игру в рамках третьего раунда отбора на мировое первенство.

В этом раунде 18 сборных команд распределены на 3 группы по 6 команд. По итогам игр этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат путевки на мировой чемпионат. Команды, занявшие третьи и четвертые места, пройдут в четвертый раунд, где будут определены еще два участника чемпионата мира. Еще одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которую также входят национальные сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Команда Максима Лисицына сейчас проводит учебно-тренировочный сбор в Стамбуле (Турция), после которого, 5 сентября в рамках первого тура турнира сыграет с Ираном в гостях. 

Билеты на матч Кыргызстан-Узбекистан в самом скором времени будут доступны на сайте kassir.kg.