Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ АФК

На минувшей неделе в Куала-Лумпуре состоялась конференция АФК, посвященная развитию юношеского футбола. 

В ней приняли участие 90 делегатов из 39 членов-ассоциаций АФК – а именно технические директоры, руководители направлений по развитию юношеского футбола и главные тренеры юношеских сборных команд.

Кыргызский футбольной союз на данном семинаре представили — главный тренер сборной Кыргызстана U-18 Мирлан Эшенов, а также руководитель проекта КФС по развитию талантов Азамат Асанбеков.

В ходе трехдневного мероприятий были обсуждены вопросы развития юношеского футбола в странах Азии. Представители ведущих азиатских ассоциации и академий стали спикерами данной конференции, а его участники получили новые знания и возможность обмена опытом с коллегами из разных стран. 

15:35 23-11-2023
Другие новости

Накануне матча между сборными Кыргызстана и Узбекистана состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главного тренера Максим Лисицына и капитана сборной Валерия Кичина.

МАКСИМ ЛИСИЦЫН:

- Мы понимаем, что нас ждёт напряжённый матч. Третий квалификационный раунд отбора на ЧМ-2026 выходит на финишную прямую. Каждая из команд решает свои турнирные задачи. Нам тоже нужен результат. Мы постараемся его добиться, - сказал Лисицын.

- Чемпионат Кыргызстана, как и чемпионат Узбекистана, стартовал совсем недавно. В каком состоянии игроки местного чемпионата и легионеры?

- На сегодняшний момент состояние достаточно хорошее. Мы провели определённую подготовку. Не думаю, что те два тура, которые у нас прошли, сильно нам помогли. В первую очередь из-за того, что клубы играли на искусственных полях. Футболисты переходят с искусственного газона на натуральный и обратно, это не совсем хорошо для мышц и связок. Но сейчас все игроки здоровы.

- Перед прошлым матчем с Узбекистаном вы говорили, что сборная Кыргызстана столкнулась с логистическими проблемами при возвращении из Ирана в Бишкек, и это повлияло на игру команды. Сейчас таких проблем нет. Готова ли ваша команда показать свой максимум?

- Проблем с логистикой на этот раз не было. Были легионеры, которые присоединились к нам. Сравнивать эти два матча, думаю, не стоит. Во-первых, достаточно много времени прошло. Игроки находятся в разном состоянии - у кого-то только начало сезона, у кого-то он в самом разгаре. Насколько мы готовы показать свой максимум - покажет только наша игра.

- Как вы оцениваете линию обороны сборной Узбекистана?

- Если подходить к этому вопросу детально, то в современном футболе уже никто не оценивает отдельно защиту. Команды обороняются и атакуют всем составом. Мы знаем, что Узбекистан обладает рядом высококлассных футболистов, что помогает ей показывать качественный футбол и в обороне, и в атаке.

- Складывается ощущение, что сборной Кыргызстана легче играть дома, нежели на выезде. Так ли это, на ваш взгляд?

- Я уже говорил, что нам не хватает опыта игры на таком высоком уровне. И это сказывается при матчах на выезде. Готовиться к матчам в гостях всегда чуть тяжелее. Дома всегда более комфортно, нас поддерживают наши болельщики. Это действительно помогает команде. Мы пытаемся улучшить нашу игру на выезде.

- На данный момент сборные Узбекистана и Кыргызстана провели между собой девять матчей, и все девять раз победу одерживал Узбекистан. Не влияет ли этот факт как-то на вашу команду?

- Я надеюсь, что это никак не повлияет. Это в большей степени может беспокоить болельщиков, футбольных руководителей. Игроки об этой статистике не думают.

 

ВАЛЕРИЙ КИЧИН:

- Вокруг этого матча большой ажиотаж. Мы готовы к этому и ждём хорошей игры - и от нашей команды, и от сборной Узбекистана. Матч должен получиться интересным, в первую очередь, для болельщиков, - сказал Кичин.

В прошлом году вы играли в чемпионате Узбекистана. Поможет ли это как-то вам в предстоящей игре?

- Не думаю. Матчи на клубном уровне и матчи за сборную - это разные вещи. Тем более, в сборной Узбекистана много легионеров. В вашей сборной не так много игроков из Суперлиги. Есть какое-то понимание, как могут действовать футболисты, понимание их уровня. Но в целом, я считаю, опыт игры в чемпионате Узбекистана мне здесь не поможет.

Сегодня, 29 января, в Кыргызском футбольном союзе прошло заседание Комитета арбитров, на котором председательствовал Бахадыр Кочкаров. В ходе заседания арбитры утвердили список участников учебно-тренировочного сбора, который пройдет с 5 по 20 февраля в рамках подготовки к новому футбольному сезону, а также обсудили вопросы, касающиеся арбитражного корпуса КФС.

Напомним, что учебно-тренировочные сборы для арбитров и их ассистентов состоятся в городе Анталия с 5 по 20 февраля, а также с 22 по 28 февраля в городах Кант и Ош. Участники сегодняшнего заседания утвердили список арбитров и программу обучения для инструкторов. В этих сборах примут участие в общей сложности 96 арбитров со всех регионов.

Стоит отметить, что списки были подготовлены на основе теоретических и физических тестирований, проведенных 27-28 января.

Кроме того, во время заседания руководитель отдела арбитража КФС Шекербеков Рысбек предложил привлечь сотрудников арбитражного отдела и членов Комитета арбитров в качестве инспекторов на официальных матчах, и этот вопрос был принят.

На площади Ала-Тоо в Бишкеке успешно прошел Legend Fan Festival, организованный компанией «Шоро» при поддержке Кыргызского футбольного союза.

Тысячи болельщиков собрались на главной площади страны, чтобы вместе посмотреть финальный матч чемпионата мира FIFA 2026. Жители и гости столицы в прямом эфире на большом экране наблюдали за решающим противостоянием сборных Аргентины и Испании, разделив атмосферу главного футбольного события года.

Высокое качество трансляции обеспечили установленный в фан-зоне современный LED-экран сверхвысокого разрешения и профессиональная звуковая система, благодаря которым зрители смогли полностью погрузиться в атмосферу финального матча.

Перед началом игры для гостей фестиваля была организована масштабная концертная программа. На сцене выступили Ulukmanapo, Jax 02.14, Freeman 996, Бегиш, Баястан, Бек Борбиев, Ния, Афток, а также известные диджеи. Кроме того, посетители приняли участие в интерактивных активностях, конкурсах и розыгрышах призов от партнеров мероприятия.

На протяжении всего фестиваля общественный порядок и безопасность обеспечивали сотрудники правоохранительных органов, а медицинские бригады находились на постоянном дежурстве.

Кыргызский футбольный союз выражает искреннюю благодарность компании «Шоро» — организатору Legend Fan Festival, всем партнерам, государственным службам, а также каждому болельщику, который стал частью этого масштабного футбольного праздника.

Legend Fan Festival объединил тысячи любителей футбола, подарив возможность вместе посмотреть финал чемпионата мира FIFA 2026 и разделить незабываемые эмоции одного из главных спортивных событий мирового футбола.