Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КФС ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ АФК

На минувшей неделе в Куала-Лумпуре состоялась конференция АФК, посвященная развитию юношеского футбола. 

В ней приняли участие 90 делегатов из 39 членов-ассоциаций АФК – а именно технические директоры, руководители направлений по развитию юношеского футбола и главные тренеры юношеских сборных команд.

Кыргызский футбольной союз на данном семинаре представили — главный тренер сборной Кыргызстана U-18 Мирлан Эшенов, а также руководитель проекта КФС по развитию талантов Азамат Асанбеков.

В ходе трехдневного мероприятий были обсуждены вопросы развития юношеского футбола в странах Азии. Представители ведущих азиатских ассоциации и академий стали спикерами данной конференции, а его участники получили новые знания и возможность обмена опытом с коллегами из разных стран. 

15:35 23-11-2023
Другие новости

Кыргызский футбольный союз с прискорбием сообщает о безвременной кончине Ашырбекова Бекмырзы Аттокуровича — тренера вратарей женской сборной U-20, бывшего тренера вратарей Национальной академии футбола, воспитанника кыргызского футбола и бывшего игрока молодежных сборных Кыргызской Республики.
Бекмырза Ашырбеков посвятил свою жизнь футболу, пройдя путь от юного игрока футбольных клубов до тренера, который искренне любил своё дело и стремился развивать молодых футболистов. Он выступал за молодежные сборные Кыргызской Республики различных возрастов, защищая честь страны, а в последние годы активно работал в системе отечественного футбола, передавая свой опыт и знания подрастающему поколению.
КФС выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Бекмырзы Ашырбекова, его друзьям и коллегам!

Сегодня, 28 августа, состоялась жеребьёвка группового этапа Лиги Вызова АФК 2025/26, по итогам которой определились соперники кыргызстанских клубов «Абдыш-Ата» (г. Кант) и «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад). Напомним, оба клуба выступают в «Западной» зоне турнира.

Отметим, что в жеребьёвке в качестве ассистента церемонии принял участие экс-вратарь Национальной сборной Кыргызстана, победитель Кубка Президента АФК 2007 года в составе клуба «Дордой» и лучший игрок того турнира Валерий Кашуба.

Итоги жеребьёвки:

Группа «А»: «Алтын-Асыр» (Туркменистан), «Аль-Шабаб» (Оман), «Паро» (Бутан), «Абдыш-Ата» (Кыргызстан).

Группа «С»: «Регар-Тадаз» (Таджикистан), «Сафа» (Ливан), «Аль-Араби» (Кувейт), «Мурас Юнайтед» (Кыргызстан).

В групповом этапе примут участие 20 клубов. Из них 12 команд «Западной» зоны будут разделены на три группы. В плей-офф выйдут победители групп, а также одна команда, занявшая второе место с наилучшим результатом.

Матчи группового этапа пройдут с 25 по 31 октября. Игры с участием «Мурас Юнайтед» состоятся в Кыргызстане, а матчи «Абдыш-Аты» будут проведены в Бутане.

В городе Куала-Лумпур (Малайзия) судья ФИФА Алимардон Байназаров успешно завершил очередной этап обучения в Академии АФК. Он проходит подготовку в рамках данной академии уже на протяжении двух лет. В случае успешного завершения программы он получит возможность войти в элитный список арбитров АФК в следующем году.

В ходе обучения участники прошли комплексную и интенсивную подготовку. Особое внимание уделялось управлению игрой, правильному использованию языка тела, а также контролю спорных и дисциплинарных ситуаций. Ежедневно проводилось по 2–3 теоретических занятия, на которых подробно разбирались требования к современным арбитрам и ключевые игровые эпизоды.

Практическая часть также занимала важное место: работа на тренировочных матчах, развитие навыков принятия решений во время игры, а также анализ серьёзных нарушений на примере турниров, таких как Кубок Азии U-23 и чемпионат Азии.

Кроме того, большое внимание уделялось физической подготовке: проводились тренировки, направленные на повышение выносливости и улучшение общей функциональной готовности.